Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: ААА ! чертов линукс убил мне винт !! Что делать ?  (Прочитано 4947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн amsdev

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Поставил поседнюю Ubuntu, естественно она не заработала (Grub Error 17 cant mount partition),
почитал форум, попробовал сделать то что тут пишут (типа root(hdx,Y), setup(hdx,y)), в результате Ubuntu
по прежнему не грузится но при этом пропал один из Windows винтов (где у меня пол жизни и работы) !!!

Windows говорит, что он не отформатирован ! Линукс тоже его не октрывает, говорит что это не корректный
NTFS.

Что делать ? Как восстановить ? Черт с ним с линуксом ! Как откатить все обратно ?

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
Новая поговорка: сдуру можно и винт сломать. Извини.
Что, как, каким образом ты делал, для всех останется в секрете, ибо врядли ты всё "протоколировал".
Ищи программы восстановления дисков для винды, может помогут... А может, кто чего и подскажет...
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн Andrew Addams

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 314
  • Да, да... Это я на аватарке.
    • Просмотр профиля
Тема некорректно названа. Убил винт не линукс, а твои кривые руки. Не обижайся, но это именно так. Скорее всего, ты загрузчик пихнул на раздел винды. Естественно, что Windows теперь раздел не принимает, а линукс не грузится, т.к. загрузчик встал не туда, откуда можно загрузиться. Ройся на форуме или жди ответа в теме от более сведущих пользователей. Однако, возьми на заметку, что во всём виновата твоя невнимательность, а не линукс. ;)
Мы с удовольствием пожираем тех, кто пытается нас поработить...

Оффлайн amsdev

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Я не спорю - я не профи в линуксе ! Но есть одно но:

Я ставил операционку на отдельный винт, целиком его отдал под Ubuntu, запустил сетап, ответил на все вопросы, в результате она НЕ работает и мне пришлось заниматься шаманством. Если бы линукс прямо встал - я бы этого не делал. Если набрать grub error 17 - имеет место несколько сотен страниц с подобными проблемами. Т.е. кривые руки у разработчиков убунты если они до сих пор не в силах сделать нормальный интсталлятор....


Что касается винта: если файловая система стала RAW вместо NTFS.... Как вернуть обратно ?

Оффлайн Sebastian Gonsales

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 173
  • null
    • Просмотр профиля
Теперь тебе надо юзать гугль и различного рода проги для ремонта харда(Acronix, norton disk doctor и другие)
А 17 ошибка возможно возникла из за:
1. некорректной установки MBR
2. Неверного подключения шлейфов primary,slave(насколько я понял винтов 2+) -> что также погло повлечь пункт 1

Оффлайн Night_0ver

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 209
  • Ubuntu 9.04_x64
    • Просмотр профиля
А ведь действительно запарол раздел ты командой setup(hdx,y)  установив загрузчик  в раздел, тем самым затерев все сведения о файловой системе. Остается только восстанавливать, восстанавливать и восстанавливать.

ps. команда  hdx(x) поставила бы grub в mbr, а ты указал раздел...

Оффлайн Stomp

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
воспользуйся под виндой любым софтом для восстановления данных, NTFS так и остался NTFS, просто таблица разделов повреждена, главное не форматируй этот диск


Оффлайн Tokh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
пропал один из ... винтов ... где у меня пол жизни и работы...
Что делать ? Как восстановить ?...

При такой поcтановке вопроса купить второй жёсткий диск который по размеру строго не меньше чем тот где "половина жизни". Причём Seagate удобнее, т.к. он сразу заполнен нулями. Про другие не знаю, но похоже и другие бывают тоже сразу заполнены нулями.

Дальше побайтово откопировать проблемную железку на новый HDD. Я для этого пользуюсь под Линукс коммандой dd if=/dev/старый of=/dev/новыйПод Виндой же для копирования ищите пакеты Акрониса или Симантека, но сильно не уверен, что там есть настолько простая функция, для случая когда не надо идентифицировать разделы на диске.

После создания копии можно над копией "работать" не заботясь о собственном понимании сути каждого действия, копию можно повторить...

Программы восстановления: testdisk, RStudio, есть другие. Можно их применить к копии. Подчёркиваю - применить к копии данных. Возможно будет не одна попытка и времени уйдёт много.

Если исползовалась Encrypted File System (EFS), то надо вытащить у Винды сертификаты, которыми шифрованы данные. Иначе тем данным смерть.

P.S. Вы либо где-то неправильно ответили на какой-то вопрос. Либо значения x и y поставили такие, что своими руками разрушили, то куда инсталятор не залезает. Лучше было вообще диск отключить.
StarDict и Mueller помогут против английского мануала.

Оффлайн amsdev

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Большое всем спасибо, пробелему решил с помощью проги TestDisk, она умеет чинить NTFS ! Все полностью восстановилось !

Подскажите плз, как решить проблему с установкой убунты ? Конфигурация дисков у меня такая:

1. IDE Primary Master - Windows
2. IDE Primary Slave - CDROM, с которого ставится Ubuntu.
3. IDE Secondary Master - пустой винт, на который нужно поставить Ubuntu
4. IDE Secondary Slave - винт с разным контентом
5. И еще Serial-ATA винт с разной фигней.

При установки убунты она определяет целевой винт номер 3 как hd(d), ставится без ругани, но после этого не стартует (GRUB Error 17). Пробовал ставить дважды начисто - не пашет. Пробовал шаманить с грубом - чуть не убил винт...

Как то можно груб вообще отключить чтобы просто выбирать винт с которого стартавать из биоса ?

Оффлайн satch

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1561
  • Kubuntu 15.10 amd64
    • Просмотр профиля
1) для пущей надежности в биосе установи хард на который хочешь ставить Ubuntu как первый загрузочный хард, остальные харды после него, если позволяет биос!(если нет такой возможности, переставь шлейфы от этого харда как примари)
2) запомни название харда на который хочешь поставить Ubuntu, и когда установщик спросит на какой ставить(выведет список с названиями) соответственно указывай этот.
3) при загрузке первого скрина liveCD жми на F2 и указывай русский язык.
4) при установке НЕ МЕНЯЙ НИЧЕГО если не уверен в правильности действий!!!
Удачи :)
Наше желание помочь прямопропорционально вашему желанию решить проблему

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
скачай для коллекции небольшой образ - он выручает и линуксовый и виндузовый загрузчик установить/восстановить.
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн Nestor

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Я бы не менял режим работы ведущего диска,если только не собираешься переустанавливать винду.Попробуй не ставить винт и дисковод на один и тот же шлейф.Поставь второй винт как Primary Slave к среднему разьёму шлейфа,а дисковод как
Secondary Master.Разбирись с правильной установкой джампера на втором винте.А вобще из твоего поста не понятно сколько у тебя IDE винтов, по твему выходит 3,если так то третий диск назначай Secondary Master,а дисковод Secondary Slave.


If you have paranoia, it doesn't mean that they do not hunt for you

Оффлайн amsdev

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
1. Так и делал, в биосе тот винт куда ставится Ubuntu имеет наивысший приоритет для бута.
2. Язык выбирал русский.
3. При инсталляции указал ставить на нужный винт (по емкости видно на какой нужно).
4. Ничего больше не менял.

По окончании установки после первой перезагрузки вижу меню груба. Какой бы пункт не выбрал (их там 3) - вылезает ошибка Error 17 cannot mount partition.

:-(

Оффлайн Valek03

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
amsdev
загрузитесь пожалуйста в режиме LiveCD и выложите в форум файл boot/grub/menu.lst
тогда наверняка нам будет понятнее как grub видит ваши винчестеры.

Оффлайн Sync

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Попробую и я, поумничать!
Я, когда первый раз ставил Linux, отдал под него целый хард(который не жалко), затем просто вытащил шлейф рабочего харда, тем самым обезопасив его от своих действий!
Потом начал эксперементы ... после установки вернул рабочий хард на место и переключался между ними бутзагрузкой.

 

Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 20.