Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: ААА ! чертов линукс убил мне винт !! Что делать ?  (Прочитано 4944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gena_Zakharov

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Для экспериментов ИМХО лучший способ.
А я как правило сначала гоняю новый дистриб на виртуальной машине, затем, если мне все нравится, устанавливаю на отдельный хард. А основной диск действительно лучше просто физически отключить. Гарантировано ничего не повредишь.
Dell Inspiron 1501
OS: Ubuntu 10.04 / Gentoo

Оффлайн shiriy

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 113
  • GNU/Linux - наше всйо
    • Просмотр профиля
эх... вставлю и свои 5 копеек  :)
Если груб показывает ошибку - это значит загрузка его идёт из того места, откуда нужно.
Следовательно неправильно прописано что-то в самих указаниях для груба (в menu.lst).
проще и быстрее менять это дело во время загрузки и выбора ОС, memtest и т.п., (мануал написан внизу меню выбора).
Скорее всего там root (hdx,y) неправильно прописан.
вот с этим и экпериментируй. x и y могут быть от 0 и до .... скока разделов )))

Оффлайн amsdev

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
содержимое \boot\grub\device.map:

(hd0)   /dev/sda
(hd1)   /dev/sdb
(hd2)   /dev/sdc
(hd3)   /dev/sdd

содержимое \boot\grub\menu.lst:

title      Ubuntu 8.04, kernel 2.6.24-16-generic
root      (hd3,0)
kernel      /boot/vmlinuz-2.6.24-16-generic root=UUID=4176a7b7-f926-4de4-a1e2-f647a6e809f5 ro quiet splash
initrd      /boot/initrd.img-2.6.24-16-generic
quiet

title      Ubuntu 8.04, kernel 2.6.24-16-generic (recovery mode)
root      (hd3,0)
kernel      /boot/vmlinuz-2.6.24-16-generic root=UUID=4176a7b7-f926-4de4-a1e2-f647a6e809f5 ro single
initrd      /boot/initrd.img-2.6.24-16-generic

title      Ubuntu 8.04, memtest86+
root      (hd3,0)
kernel      /boot/memtest86+.bin
quiet

### END DEBIAN AUTOMAGIC KERNELS LIST

# This is a divider, added to separate the menu items below from the Debian
# ones.
title      Other operating systems:
root


# This entry automatically added by the Debian installer for a non-linux OS
# on /dev/sdb1
title      Microsoft Windows XP Professional
root      (hd1,0)
savedefault
makeactive
map      (hd0) (hd1)
map      (hd1) (hd0)
chainloader   +1


Проблема еще и в том, что при загрузке с ЛайвСиди этот файл (menu.lst) нельзя отредактировать ! При попытке сохранить изменения пишет что у меня нет на это прав :-(

Линукс, по идее, должен быть на sdd (hd3) т.е вроде бы все правильно !

Скажите, а можно этот груб вообще убрать ? Я ведь ставлю линукс не для работы, а просто чтобы посмотреть как там все у вас работает, поизучать все ибо тентеции уже имеют место... Мне бы сделать чтобы с этого винта линукс грузился с сразу ! Мне не в лом зайти в биос и выбрать откуда стартовать.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2008, 13:07:06 от amsdev »

Оффлайн Tokh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Скажите, а можно этот груб вообще убрать ? Я ведь ставлю линукс не для работы, а просто чтобы посмотреть как там все у вас работает, поизучать все ибо тентеции уже имеют место... Мне бы сделать чтобы с этого винта линукс грузился с сразу ! Мне не в лом зайти в биос и выбрать откуда стартовать.

Это возможно. Строго говоря, Граб нужен Линуху чтобы загрузится... Винде же нужен её родной загрузчик. Можно настраивать Граб, можно Виндовым загрузчиком грузить Линух (в инете была статья). Граб удобнее настраивать, Граб специально сделан для мултизагрузочных систем. Windows не сделана удобной для мультизагрузки. Документация к Граб - http://www.gnu.org/software/grub/manual/ Возможно есть переводы.

Пусть операционки ставятся каждая на отдельный HDD.
На время инсталяции в системе физически остаётся только диск на который ставится ОС. Остальные диски отключить (физически снять с них кабель данных).
Сначала ставится Линух на диск подключённый первым, разделы диска будут в ext3. Затем отключается первый диск. Подключается диск второй, в сокет второй, в сокет, где диск потом будет постоянно подключён, ставится Windows на диск подключённый вторым.
После завершения инсталяций включить остальные диски.

После инсталяции можно через меню BIOS выбирать что грузить. Работает с БИОС материнки Гигабайт. Также должно работать с остальными системами.

Получается что на каждом диске свой собственный MBR. У Пенды - майкрософтовский, у Линуха - грабовский. В БИОС же выбором загрузочного HDD выбираем какой MBR использовать, а выбранный MBR запустивщись грузит систему только со своего диска. Дальше уже в самой операционке настраивается доступ ко всем дискам (это несложно, относительно).

Сильно подозреваю, что Windows не критично отнесётся к изменению дисковой конфигурации, если на всех дисках есть только один primary раздел с файловой системой понятной Винде, а остальные разделы отформатированы ext2/3 или они логические разделы.
Диск с данными может иметь primary  раздел, но если он подключается после системных дисков, то Windows возможно не попытается назначить ему имя C: .

Кстати, если загрузится с LiveCD и сделать
ls -l /dev/disk/by-*
 sudo fdisk -l
то можно из листингов понять как названы диски в системе, и т.п.

Если не хватает прав, то надо в начале дописывать к комманде sudo или запускать программу от имени root. Для LiveCD пароля нет.

P.S. Ubuntu 8 я даже не качал, но на предыдущих версиях инсталяторы всегда корректно отрабатывали наличие Винды.

P.S.S. Есть кстати некое заклинание для восстановления загрузчика Винды, две комманды - fixmbr, fixboot. Что делает вторая комманда я не знаю. Граб погибнет, точнее MBR Граба будет заменён на Майкрософтовский и Граб перестанет загружаться.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2008, 14:00:24 от u-375 »
StarDict и Mueller помогут против английского мануала.

Оффлайн Nestor

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
У меня два винта и два дисковода.Винты IDE Primary Master и IDE Primary Slave.Установлены: Windows и два linux(ubuntu7.10 на первом и ubuntu8.04 на втором). Windows на первом винте, диске С-основной,активный.Первый диск загрузочный.GRUB установлен в MBR. Всё работает без проблем.Вот картинка для наглядности:

З.Ы.вот ёщё посмотри

Grub Error 17

Вывод:

root (hd0,0)
filesystem type unknown partition type 0x7
Error 17 : Cannot mount selected partition


такая ошибка выдаётся в случае, если запрошенный раздел существует, но тип файловой системы не распознаётся grub'ом. Проверьте, вписаны ли в ваш grub.conf настройки root(x,y).
Также, если вы пытаетесь загрузить Windows, проверьте наличие в grub.conf (либо в /boot/grub/menu.lst) опций root(x,y) (или же rootnoverify (hdX,Y)) и chainloader (hdX,Y)+1.

Иногда может возникать при сдвиге разделов. Проверьте, будет ли работать загрузчик, если в /boot/grub/menu.lst исправить, например, строки (hd0,5) на (hd0,4) или (hd0,6).





 
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2008, 16:19:51 от Nestor »


If you have paranoia, it doesn't mean that they do not hunt for you

Оффлайн Andrymax

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Полность поддерживаю Sync: Чтоб не было гемора с потерянными данными, если есть возможность, ставьте UBUNTU на отдельный диск (предварительно отключив шлейф или питание с основного или диска с данными). И далее, если хотите работать с разделами, делайте тоже самое - если конечно переживаете за сохранность данных. Какая разница, как вы будете выбирать систему при загрузке - при помощи меню Grab (Lilo и т.д.) , или выбрав загрузочную железяку в меню BIOS. Стоит оно 3 сек. или головняк от восстановления системы или данных ??
Не бойся делать то, в чем ничего не понимаешь. Ноев ковчег построили дилетанты. Профи построили Титаник.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Попробую и я, поумничать!
+1. Я всегда так делаю - на каждую ось свой хард. При переустановке отключаю ненужный.
Извините, я все еще учусь

Оффлайн pterodaktil

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 785
  • "Suum cuique" (Каждому свое)
    • Просмотр профиля
Подведу некоторое резюме с последовательностью действий для гарантированного подъема данных, при слетевшей таблице разделов.
0. Успокоимся, выпьем кофе, выкурим сигаретку (можно валерьяночки капель 400)
1. отрубаем  физически винт с виндой нужными данными (выдернуть data кабель и питание)
2. восстанавливаем grub (грузимся с ive CD, далее
Цитировать
sudo grub
find /boot/grub/stage2
root (hdX,У), где hdX,У результат find /boot/grub/stage2
setup (hdХ)
3. подключаем  винт с данными и пустой винт (только не говорите что нет возможности приобрести или взять у знакомых поносить, если цена вопроса пол-жизни )
4. Делаем образ винта с данными.
Цитировать
dd if=/dev/старый of=/dev/новый
5. Отрубаем все имеющиеся диски кроме клона диска с виндой и сидюка.
Надеюсь, у вас хрюша, т.к. с вистой не работал не ведаю сработает ли такой способ.
Загрузитесь с установочного диска WinXP и выберите пункт: восстановление системы
1. В консоли восстановления наберите команду fixmbr и подтвердите выполнение команды, нажав y;
2.  В консоли восстановления наберите команду fixboot и подтвердите выполнение команды, нажав y;
3. В консоли восстановления наберите команду exit для выхода из консоли.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2009, 12:18:07 от pterodaktil »
Одним из примеров громоздкой и бесполезной надстройки является интегрированная система WINDOWS фирмы Microsoft.

(c)Т.Э.Кренкель, А.Г.Коган, А.М. Тараторин. "Персональные ЭВМ в инженерной практике"

Оффлайн Andrymax

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Да, еще хочу добавить  - у всеx по-разному, понимаю  :)  но свой опыт: у меня Runru 3.0. Диск 160G разбит на 2 части - 30 - система (стояла Win) и остатки (чуть меньше 130) - раздел данных (назовем Data), оставленный в ntfs. Таки Рунту цепляет его автоматом и прекрасно с ним работает. Причем плотно (и в режиме записи тоже  :)). Вчерась накатив на доп. хард 40Гб Win 7106 для беспроблемного кодирования видео, обнаружил, что раздел Data  в RAW.  При загрузке 7-ка пытается его исправить, но безрезультатно. Рунту же прекрасно с ним работает! Короче, делаю предположение, что у раздела от записи с Ubuntu возникло "желание летать". При первой возможности, данные снего сниму. Вывод: при всез плюсах драйверов, позволяющих писать с Ubuntu на NTFS, не следует этим злоупотреблять (а лучше вообще не писать   ;)). В дальнейшем откажусь от записи на NTFS - только чтение!
Не бойся делать то, в чем ничего не понимаешь. Ноев ковчег построили дилетанты. Профи построили Титаник.

Оффлайн edemkrimea

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • ECCE HOMO!
    • Просмотр профиля
Один раз чуть не потерял нажитое непосильным трудом.Познакомился с Testisk. Спасибо за внимание.

ЗЫ Чем меньше железа ,тем меньше проблем при установке.
The difficult we do immediately,
The impossible takes a little longer!

Оффлайн dmay

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1084
  • man google, кому сказал!
    • Просмотр профиля
А по моему просто тролль :/
Ты попал в мою коллекцию криворуких тупых нубов!

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Ну, насколько я понял, винт-то жив, и Линукс тут ни причём. Прочитав излияния, в очередной раз пришёл к выводу, что, как обычно, подтверждаются прописные истины. В данном случае: Пользователи делятся на два типа. Одни ещё не делают резервные копии...

Закрыто.

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 23.