Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Как проверить раздел, где установлена Ubuntu ?  (Прочитано 7372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн san4ez

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 113
  • Хочу всё знать
    • Просмотр профиля
В общем, загрузился с диска, с которого когда-то ставил 10.10. Проверил раздел через fsck - ошибок не обнаружено. Загрузился в ОС, запустил fsck - опять нашёл те же ошибки (см. в пред. постах)

Решил сделать по совету Dixi257. Были исправлены ошибки. Однако после ребута не смог загрузить систему. unknown filesystem, grub rescue...

Т.к. до утра мне нужен был рабочий комп, пришлось отформатировать раздел с убунтой и восстановить первоначальный загрузчик Win7.

Как говорится, работает - не трогай))
Вечером буду ставить 11.04 с 0.

andrey_p

  • Гость
Предварительно, все-таки, проверь диск потщательней. Мне недавно диск (правда внешний) нервы попортил - то ошибки есть, то нет, но в конце концов крякнул окончательно.

Оффлайн Dixi257

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Я прошу прощения у уважаемого san4ez, хочу всё-таки расставить точки над i.
1) Запускать fsck на примонтированной в режиме чтение/запись файловой системе - идиотизм. Так как система работает, файлы изменяются, fsck видит промежуточное состояние файловой системы. fsck всегда будет находить разные ошибки (см. логи san4ez под спойлером).
2) Почему вообще возникло желание проверять диск? Для этого должны быть веские причины.
3) Я много раз проделывал описанную мной операцию. Никогда это систему не убивало. Тем не менее, всегда запускаю предварительно  fsck -n несколько раз, чтобы посмотреть, что происходит с диском.
4) Всегда делайте резервные копии.
5) Всегда делайте резервные копии.
6) Всегда делайте резервные копии, особенно перед исправлением ошибок на файловой системе.

Оффлайн san4ez

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 113
  • Хочу всё знать
    • Просмотр профиля
Я прошу прощения у уважаемого san4ez, хочу всё-таки расставить точки над i.

Я никого не обвиняю. :) Всё ок. Установлю с 0.

1) Запускать fsck на примонтированной в режиме чтение/запись файловой системе - идиотизм. Так как система работает, файлы изменяются, fsck видит промежуточное состояние файловой системы. fsck всегда будет находить разные ошибки (см. логи san4ez под спойлером).

Эх, жаль, что об этом сказали только сейчас. :(
Хотя я два раза писал "как запускал" и "что за ошибки были".
Опять же, я никого не обвиняю. :)

2) Почему вообще возникло желание проверять диск? Для этого должны быть веские причины.

Да, они были. Вот почему - https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=152420.0
Т.к. ответа не было, начал сам решать проблему. В первую очередь отрубил упс от USB компа. Проблему не решило. Потом запустил чекалку диска из ОС. Нашлись проблемы.
Ну а дальше вы всё знаете))

3) Я много раз проделывал описанную мной операцию. Никогда это систему не убивало. Тем не менее, всегда запускаю предварительно  fsck -n несколько раз, чтобы посмотреть, что происходит с диском.

Значит я где-то тупанул. %)

4) Всегда делайте резервные копии.
5) Всегда делайте резервные копии.
6) Всегда делайте резервные копии, особенно перед исправлением ошибок на файловой системе.
Копия папки /home имеется. Так что не всё потеряно. :)

Оффлайн Dixi257

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Уважаемый san4ez! После "чистой" установки проблемы пропали? Что говорит SMART про Ваш диск?
Возможно, что в процессе установки действительно возникли ошибки в файловой системе. Ошибки усугубились исправлением оных  :'(
Цитировать
Копия папки /home имеется.
И это правильно!

Оффлайн san4ez

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 113
  • Хочу всё знать
    • Просмотр профиля
Уважаемый san4ez! После "чистой" установки проблемы пропали?
Пока не ставил. Времени нет, постараюсь вечером установить.
И ещё, можно без "уважаемый". Мы все тут "братья". :)

Что говорит SMART про Ваш диск?

SMART чист. Проблем нет. С того же диска нормально работает Win7.

Возможно, что в процессе установки действительно возникли ошибки в файловой системе. Ошибки усугубились исправлением оных  :'(
Может быть. Хотя до обновления стояла 10.10 - проблем с загрузкой ОС не было. И установилась 10.10 без каких-то глюков.
В 11.04 у меня часто стали вылетать иксы. Но судя по ветке в форуме - я не одинок в этой проблеме. Есть большое желание поставить 10.04 LTS и не париться пару лет с результатами кардинальных обновлений...

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 23.