Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Некоторые приложения при запуске на весь экран убивают иксы  (Прочитано 1412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Master_Sergius

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 528
  • i3
    • Просмотр профиля
Даже не знаю как это правильно всё описать и вытянуть побольше инфы, но суть вот в чём:

Взять к примеру всем известный TuxPaint - работает нормально в оконном режиме, при запуске на весь экран - экран темнеет, потом местами светлеет - весь экран как будто в тумане в горошек. Что тут сделать?
Захожу в консоль (ctrl+alt+f1) - убиваю tuxpaint, но при возврате (alt+f7) экран остаётся тот же. Не знаю как можно это поправить (буду благодарен и за эту подсказку), рестартую lightdm, тогда система возвращается к вводу логина, естественно, все тогда запущенные программы надо запускать заново.

Такая же фигня происходит с играми, но вот видеоплеер (vlc) или тот же ютуб на весь экран открываются нормально, ибо другой подход к режиму фуллскрин.
Ноут - Lenovo s110, система - Xubuntu 14.04 LTS, видео:
lspci | grep VGA
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Atom Processor D2xxx/N2xxx Integrated Graphics Controller (rev 0b)



ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 06/08/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 00:23:12 от zg_nico »
Мой блог о семействе *nix: http://nixtravelling.blogspot.com/

Оффлайн Master_Sergius

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 528
  • i3
    • Просмотр профиля
Дополнение к вопросу:

начал изучать pygame, и там в самом простом коде, тоже проблемы з фуллскрином! Но, иногда (раз через раз или даже реже) приложение переходит нормально (хотя в теории, картинка должна была бы растянуться относительно сторон экрана, а не одинаково в обе стороны)в полноекранный режим. А так, то в 9 случаях из 10 - всё так же пустой экран, как описано выше. Даже не знаю, что логировать, где-что смотреть.
Здесь хоть по крайне мере, можно вернуться из этого пустого екрана обратно в оконный режим (кнопка f в этой программе)
Вот код проги:

background_image_filename = 'sushiplate.jpg'

import pygame
from pygame.locals import *
from sys import exit

pygame.init()
screen = pygame.display.set_mode((640, 480), 0, 32)
background = pygame.image.load(background_image_filename).convert()

Fullscreen = False

while True:

    for event in pygame.event.get():
        if event.type == QUIT:
            exit()
    if event.type == KEYDOWN:
        if event.key == K_f:
            Fullscreen = not Fullscreen
            if Fullscreen:
                screen = pygame.display.set_mode((0, 0), HWSURFACE | FULLSCREEN, 32)
            else:
                screen = pygame.display.set_mode((640, 480), 0, 32)

    screen.blit(background, (0,0))
    pygame.display.update()
Мой блог о семействе *nix: http://nixtravelling.blogspot.com/

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Пожалуй надо посмотреть в сторону драйверов - есть ли проблемы.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Не только драйверов.
Со вторым более-менее ясно, вы пытаетесь запустить программу на неродном разрешении + с неродной глубиной цветов. попробуйте поменять
screen = pygame.display.set_mode((640, 480), 0, 32)
на
screen = pygame.display.set_mode((1024, 600), 0, 32)

Ну и пробуйте обновить ядро системы или поставить драйвера интел...
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2016, 20:56:39 от EvangelionDeath »
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
crrl+alt+f1 и убить иксы.
Wars ~.o

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Со вторым более-менее ясно, вы пытаетесь запустить программу на неродном разрешении + с неродной глубиной цветов. попробуйте поменять
screen = pygame.display.set_mode((640, 480), 0, 32)
на
screen = pygame.display.set_mode((1024, 600), 0, 32)
Что значит с не родным?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Master_Sergius

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 528
  • i3
    • Просмотр профиля
Насчёт драйверов - всё может быть, это вечная проблема моих ноутбуков и драйверов на видео. Я ставил свободные драйвера.
Мой блог о семействе *nix: http://nixtravelling.blogspot.com/

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Со вторым более-менее ясно, вы пытаетесь запустить программу на неродном разрешении + с неродной глубиной цветов. попробуйте поменять
screen = pygame.display.set_mode((640, 480), 0, 32)
на
screen = pygame.display.set_mode((1024, 600), 0, 32)
Что значит с не родным?
То и значит, что монитор просто не поддерживает такое разрешение с такой частотой и глубиной цвета, просто напросто. У него стандартное соотношение 16x10, а пытается поставить 4х3. Драйвер, если он кривоват может не правильно транспонировать данное разрешение в результате чего получается черный экран (у меня при установке 800х600 просто картика помещается по центру экрана хД). Да и глубина цвета, если память не изменяет в Linux ограничена 24 битами
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
EvangelionDeath, поделись ссылкой, на основе которой такие выводы.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.