Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Прилетело обновление Samba пакетов и уже не могу зайти ни на одну шару на Win  (Прочитано 13798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gamayun

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 823
  • Кто ищет, тот найдёт, может быть...
    • Просмотр профиля
Дома сеть из двух компов 14.04 и 12.04.На оба пришло обновление samba.Так с 14 в 12 запрос пароля вылетает,а с 12 на 14 все без проблем.Странный глюк.
Не бери в голову

Оффлайн marfin82

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
У меня сама проблема в том, что шара-то не нужна. Я пытаюсь подключиться к принтеру на виндовой машине. Там не предлагается "анонимно". Ввожу 100% верные логин/пароль от виндовой машины - все равно вылетает ошибка "не авторизован, неверный пароль"
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2016, 09:26:45 от marfin82 »

Оффлайн Extremal1981

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Таже лажа! После обновления не пускает на виндовые машины по smb через nautilus!

формат url такой smb://host/share   итог: запрос аутентификации даже если разрешён гостевой доступ !
пробуем smb://user:password/host/share (user и password 100% верные и через mount.cifs //user/host/share /mnt/share -o username=user,password=password всё монтируется без вопросов) итог: авторизация не проходит запрашивает повторно пароль
в dmesg | tail выводит
[184533.205373] CIFS VFS: cifs_mount failed w/return code = -4
[184554.956301] CIFS VFS: Error connecting to socket. Aborting operation.
[184554.956447] CIFS VFS: cifs_mount failed w/return code = -115
[184564.022590] CIFS VFS: cifs_mount failed w/return code = -13
Дистрибутивы Linux - это как конструктор Lego, который даёт вам только кирпичики, и что из них вы построите зависит только от вас!
Удивительно, но это недостаток и преимущество одновременно

Оффлайн xeon_greg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 981
    • Просмотр профиля
таже фигня 14.04 x64. утром 19 прилетела обнова, и теперь не могу зайти на беспарольную виндовую шару на вин7, просит пароль, которого там нет. , на парольную шару которая висит на 2008 виндовом сервере заходит нормально
тумаю беда где-то тут
smbclient -N -L 192.168.1.55
WARNING: The "syslog" option is deprecated
NTLMSSP packet check failed due to short signature (0 bytes)!
NTLMSSP NTLM2 packet check failed due to invalid signature!
Anonymous login successful
Domain=[VORON] OS=[Windows 7 Professional 7601 Service Pack 1] Server=[Windows 7 Professional 6.1]

Sharename       Type      Comment
---------       ----      -------
Error returning browse list: NT_STATUS_ACCESS_DENIED
Connection to 192.168.1.55 failed (Error NT_STATUS_RESOURCE_NAME_NOT_FOUND)
NetBIOS over TCP disabled -- no workgroup available

« Последнее редактирование: 21 Апреля 2016, 10:28:33 от xeon_greg »

Оффлайн Extremal1981

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Странно, а у меня и на win8 под 100% верными логином и паролем на шару пускать не хочет. Машина на win8 не в домене, может быть поэтому?? А при запросе пароля, если оставить строку - Домен пустую, то кнопка авторизации не активна!
Дистрибутивы Linux - это как конструктор Lego, который даёт вам только кирпичики, и что из них вы построите зависит только от вас!
Удивительно, но это недостаток и преимущество одновременно

Оффлайн xeon_greg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 981
    • Просмотр профиля
домена также нет. шара на серваке 2008, парольная , монитрую через fstab, монтируется и заходит

Пользователь добавил сообщение 21 Апреля 2016, 10:38:32:
Подтверждаю, после обновления стало появляться окно с запросом пароля на открытые шары.
Если выбрать "поключиться анонимно" - заходит как обычно.
ага только я кпримеру хочу принтер на той открытой шаре -  просит пароль и никаких пунктов об анонимности не вижу
NTLMSSP packet check failed due to short signature (0 bytes)!
NTLMSSP NTLM2 packet check failed due to invalid signature!
Anonymous login successful
Domain=[VORON] OS=[Windows 7 Professional 7601 Service Pack 1] Server=[Windows 7 Professional 6.1]

Sharename       Type      Comment
---------       ----      -------
Error returning browse list: NT_STATUS_ACCESS_DENIED
Connection to 192.168.1.55 failed (Error NT_STATUS_RESOURCE_NAME_NOT_FOUND)
NetBIOS over TCP disabled -- no workgroup available
к тому же из этого видно что судя по всему таки он анонимно заходит, но что-то потом идет не так....

Пользователь добавил сообщение 21 Апреля 2016, 10:59:30:
запостил баг на ланчпад, мож там быстрее разрулят...

Пользователь добавил сообщение 21 Апреля 2016, 11:13:55:
прикольно
smbclient -U Гость -L //192.168.1.55
WARNING: The "syslog" option is deprecated
Enter Гость's password:
Domain=[SASH] OS=[Windows 7 Professional 7601 Service Pack 1] Server=[Windows 7 Professional 6.1]

Sharename       Type      Comment
---------       ----      -------
ADMIN$          Disk      Удаленный Admin
C$              Disk      Стандартный общий ресурс
Canon MF4320-4350 Printer   Canon MF4320-4350
D$              Disk      Стандартный общий ресурс
E               Disk     
G$              Disk      Общий ресурс по умолчанию
IPC$            IPC       Удаленный IPC
print$          Disk      Драйверы принтеров
Users           Disk     
Шара        Disk     
Connection to 192.168.1.55 failed (Error NT_STATUS_RESOURCE_NAME_NOT_FOUND)
NetBIOS over TCP disabled -- no workgroup available
стоило указать пользователя гость, без пароля и пустило через консоль. через наутилус все равно не пускает, и принтер подключить не получается также

Пользователь добавил сообщение 21 Апреля 2016, 12:45:58:
принтер удалось подключить и заставить печатать изменив URI в /etc/cups/printers.conf до вида
DeviceURI smb://Гость@192.168.1.55/Canon%20MF4320-4350,
нступал когда-то на такие грабли с принтером на MacOS , решил проблему точно также.
из Gui имя пользователя не воспринимается, или оно там хочет пароль в обязательном порядке, те пустое поле для него не прокатывает. в общем итог таков: через smbclient можно получить доступ к шаре указав пользователем Гость, с принтером тоже решилось. а вот из наутилуса и прочей графики не зайти никак
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2016, 12:45:59 от xeon_greg »

Оффлайн Extremal1981

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Все верно, через mount.cifs, fstab тоже всё монтируется, как и раньше без проблем. Ошибка, похоже, где то либо в nautilus,или скорее в его модулях gvfs, которые как я помню и отвечают за все типы сетевого монтирования с самых древних версии наутилуса. Просто баг конечно не приятный, для LTS то системы! Мне он напомнил ещё один досадный баг, который был примерно в январе этого года. Когда у людей, после обновления, NetworkManager перестал работать. Правда то обновление было из proposed и, как бы, люди сами виноваты были, что обновляли стабильную версию сырыми пакетами, но тут прям обидно за Ubuntu!
Понятно, что скорее всего пофиксят скоро, просто сам факт, что на продакшн системах обновлять, даже LTS, не всегда стоит без оглядки иначе могут быть подобные сюрпризы  :-[
Дистрибутивы Linux - это как конструктор Lego, который даёт вам только кирпичики, и что из них вы построите зависит только от вас!
Удивительно, но это недостаток и преимущество одновременно

Оффлайн xeon_greg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 981
    • Просмотр профиля
так случился баг то после обновления самбы, 19 числа совсем мало обновлений пришло и касались они в основном самбы. думаю что вся бяка в том что гуй не воспринимает пустой пароль

Оффлайн Extremal1981

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Да да, вот сейчас историю посмотрел обновилась вся samba со всеми пакетами нужными для gui в том числе samba-vfs-modules с версии 4.1.6 сразу на 4.3.8 Обратно откатить похоже не представляется возможным, так как в репах 4.1.6 уже нету  :-[ Наверное остаётся надеяться что пофиксят быстро.
Дистрибутивы Linux - это как конструктор Lego, который даёт вам только кирпичики, и что из них вы построите зависит только от вас!
Удивительно, но это недостаток и преимущество одновременно

Оффлайн marfin82

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
А еще не обновляется и горит треугольник вверху справа, что "update information is outdated"

W: Не удалось получить http://gb.archive.ubuntu.com/ubuntu/dists/quantal-updates/main/source/Sources  404  Not Found [IP: 91.189.88.152 80]

W: Не удалось получить http://gb.archive.ubuntu.com/ubuntu/dists/quantal-updates/restricted/source/Sources  404  Not Found [IP: 91.189.88.152 80]

W: Не удалось получить http://gb.archive.ubuntu.com/ubuntu/dists/quantal-updates/main/binary-amd64/Packages  404  Not Found [IP: 91.189.88.152 80]

W: Не удалось получить http://gb.archive.ubuntu.com/ubuntu/dists/quantal-updates/restricted/binary-amd64/Packages  404  Not Found [IP: 91.189.88.152 80]

W: Не удалось получить http://gb.archive.ubuntu.com/ubuntu/dists/quantal-updates/main/binary-i386/Packages  404  Not Found [IP: 91.189.88.152 80]

W: Не удалось получить http://gb.archive.ubuntu.com/ubuntu/dists/quantal-updates/restricted/binary-i386/Packages  404  Not Found [IP: 91.189.88.152 80]

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
marfin82, давайте не будем все в одну тему мешать?
поддержка Ubuntu 12.10 закончилась пару лет назад
используйте репозитории old-releases.ubuntu.com

xeon_greg, ccылочку на баг на ланчпаде дайте - подпишусь

UPD уже нашел =)
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/samba/+bug/1572876
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2016, 19:02:27 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
У кого есть акк на ланчпаде, кликайте ссылку "This bug affects … people 🖉" под заголовком бага.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн marfin82

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
ALiEN175, я только 3 недели юзаю Ubuntu. И ставил я 14.04 LTS. Как ты определил, что 12 ? Где это видно? Я потому в эту тему и написал, что проблема появилась одновременно с обсуждаемой здесь бедой

Оффлайн esi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Здравствуйте форумчане. Подскажите как можно решить данную проблему. На стационарном ПК стоит 14.04 ЛТС прилетело обновление безопасности, обновился, перезагрузился и вуаля Samba просит пароль при печати на принтере по сети (принтер Xerox 3119 стоит на Win7)/
Что делал:
1. менял в файле smb.conf
security = share на security = user
и добавлял
map to guest = bad user
добавлял пользователя
2 https://help.ubuntu.ru/wiki/samba добавлял пользователя, пароль, рестартовал ничего просит пароль и все.
Помогло пока Systemback, все работает нормально, но теперь не обновляюсь :-((((
Подскажите что можно еще предпринять
P.S. на 16.04 пока не планирую переходить.

Оффлайн xeon_greg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 981
    • Просмотр профиля
ALiEN175, я только 3 недели юзаю Ubuntu. И ставил я 14.04 LTS. Как ты определил, что 12 ? Где это видно? Я потому в эту тему и написал, что проблема появилась одновременно с обсуждаемой здесь бедой
ссылки по которым 404 ошибки это ссылки на репу из quantal quetzal aka ubuntu 12.10, открой sources.list и прибей их оттуда, все равно они для твоего релиза как собаке пятая нога

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.