Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Could't find package mc  (Прочитано 13738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andaril

  • Гость
Re: Could't find package mc
« Ответ #30 : 25 Июля 2008, 10:37:14 »
Система - Администрирование - Источник приложений
Проверь что у тебя все поключено. Universe в особенности. И тебе пакет для чего нужен???

Оффлайн ziv

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
Re: Could't find package mc
« Ответ #31 : 25 Июля 2008, 10:54:41 »
Учимся читать. Чтобы установить mc, нужно подключить репозиторий universe. На CD mc нет, так подключать его с этой целью бесполезно.
И это у всех так, не только у тебя.

Оффлайн Createdsky

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Could't find package mc
« Ответ #32 : 25 Июля 2008, 11:21:41 »
Учимся читать. Чтобы установить mc, нужно подключить репозиторий universe. На CD mc нет, так подключать его с этой целью бесполезно.
И это у всех так, не только у тебя.
Уже хорошо...

Оффлайн Createdsky

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Could't find package mc
« Ответ #33 : 25 Июля 2008, 11:22:18 »
Система - Администрирование - Источник приложений
Проверь что у тебя все поключено. Universe в особенности. И тебе пакет для чего нужен???
У меня сервер, короче только косоль...

Оффлайн dmay

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1084
  • man google, кому сказал!
    • Просмотр профиля
Re: Could't find package mc
« Ответ #34 : 25 Июля 2008, 12:35:55 »
Тогда man sources.list, откроешь его наной, там просто расскомментить нужные строчки.
Ты попал в мою коллекцию криворуких тупых нубов!

Оффлайн Createdsky

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Could't find package mc
« Ответ #35 : 25 Июля 2008, 14:06:14 »
Я скачал mc записал его на компакт диск в папку например 1... Как в консоле проинсталить его?? (формат tar.gz)

Оффлайн ziv

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
Re: Could't find package mc
« Ответ #36 : 25 Июля 2008, 14:46:49 »
Я скачал mc записал его на компакт диск в папку например 1... Как в консоле проинсталить его?? (формат tar.gz)

Распаковать архив: tar xvf mc.tar.gz
Потом читать README, INSTALL или что там будет.

(в сторону) Обожемой, неужели так сложно разобраться с репозиториями...

Оффлайн Createdsky

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Could't find package mc
« Ответ #37 : 25 Июля 2008, 14:53:18 »
Я скачал mc записал его на компакт диск в папку например 1... Как в консоле проинсталить его?? (формат tar.gz)


(в сторону) Обожемой, неужели так сложно разобраться с репозиториями...
После винды и новеля, очень...

Оффлайн ziv

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
Re: Could't find package mc
« Ответ #38 : 25 Июля 2008, 14:56:43 »
(в сторону) Обожемой, неужели так сложно разобраться с репозиториями...
После винды и новеля, очень...

Всего-то нужно:
1) sudo nano /etc/apt/sources.list
    снять комментарий со строчки с universe
2) sudo apt-get update
3) sudo apt-get install mc
Все!

Оффлайн Createdsky

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Could't find package mc
« Ответ #39 : 25 Июля 2008, 15:47:16 »
(в сторону) Обожемой, неужели так сложно разобраться с репозиториями...
После винды и новеля, очень...

Всего-то нужно:
1) sudo nano /etc/apt/sources.list
    снять комментарий со строчки с universe
2) sudo apt-get update
3) sudo apt-get install mc
Все!
Инета нет, и как я понял он его качает, а так его нет в репозитории..

Оффлайн ziv

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
Re: Could't find package mc
« Ответ #40 : 25 Июля 2008, 15:53:29 »
(в сторону) Обожемой, неужели так сложно разобраться с репозиториями...
После винды и новеля, очень...

Всего-то нужно:
1) sudo nano /etc/apt/sources.list
    снять комментарий со строчки с universe
2) sudo apt-get update
3) sudo apt-get install mc
Все!
Инета нет, и как я понял он его качает, а так его нет в репозитории..

В репозитории mc есть. Репозиторий называется universe. Репозиторий не один, их много.
Но если интернета нет, то конечно. Хотя проще скачать пакет с http://packages.ubuntu.com/hardy/mc и установить:
sudo dpkg -i имя_пакета_mc.deb

Оффлайн Createdsky

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Could't find package mc
« Ответ #41 : 25 Июля 2008, 16:08:52 »
(в сторону) Обожемой, неужели так сложно разобраться с репозиториями...
После винды и новеля, очень...

Всего-то нужно:
1) sudo nano /etc/apt/sources.list
    снять комментарий со строчки с universe
2) sudo apt-get update
3) sudo apt-get install mc
Все!
Инета нет, и как я понял он его качает, а так его нет в репозитории..

В репозитории mc есть. Репозиторий называется universe. Репозиторий не один, их много.
Но если интернета нет, то конечно. Хотя проще скачать пакет с http://packages.ubuntu.com/hardy/mc и установить:
sudo dpkg -i имя_пакета_mc.deb
Большое спасибо за советы. Я все впрынципе так и понял и мне многое обьяснили.. Давай разберем пример на яблоках... Скачал, нарезал на болванку в папку Linux... Что дальше?

Оффлайн ziv

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
Re: Could't find package mc
« Ответ #42 : 25 Июля 2008, 16:18:00 »
Большое спасибо за советы. Я все впрынципе так и понял и мне многое обьяснили.. Давай разберем пример на яблоках... Скачал, нарезал на болванку в папку Linux... Что дальше?

Что скачал, deb пакет? Копируешь его куда-нибудь, например, в свой домашний каталог и выполняешь
sudo dpkg -i имя.debЕсли все зависимости удовлетворены (а, вроде, так и есть), у тебя будет установленный mc.
Если не удовлетворены, смотришь, чего не хватает, качаешь нужный пакет с http://packages.ubuntu.com и аналогичным образом устанавливаешь.

Если же ты скачал mc в исходниках (архив .tar.gz) и хочешь потренироваться в установке, то также копируешь архив в домашний каталог, выполняешь
tar xvf имя.tar.gzдалее читаешь README, INSTALL и прочее, собираешь и устанавливаешь mc.
Установка из исходников потребует предварительной установки, как минимум, пакета build-essential, который, кажется, есть на CD. Возможно, понадобится что-то еще.

Оффлайн Createdsky

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Could't find package mc
« Ответ #43 : 25 Июля 2008, 16:22:04 »
Большое спасибо за советы. Я все впрынципе так и понял и мне многое обьяснили.. Давай разберем пример на яблоках... Скачал, нарезал на болванку в папку Linux... Что дальше?

Что скачал, deb пакет? Копируешь его куда-нибудь, например, в свой домашний каталог и выполняешь
sudo dpkg -i имя.debЕсли все зависимости удовлетворены (а, вроде, так и есть), у тебя будет установленный mc.
Если не удовлетворены, смотришь, чего не хватает, качаешь нужный пакет с http://packages.ubuntu.com и аналогичным образом устанавливаешь.

Если же ты скачал mc в исходниках (архив .tar.gz) и хочешь потренироваться в установке, то также копируешь архив в домашний каталог, выполняешь
tar xvf имя.tar.gzдалее читаешь README, INSTALL и прочее, собираешь и устанавливаешь mc.
Установка из исходников потребует предварительной установки, как минимум, пакета build-essential, который, кажется, есть на CD. Возможно, понадобится что-то еще.
Да не могу я его скачать в home или прочую.. никак.. у меня нарезано это на болванку... на болванке папка называется Linux, вогт в нее.. Как инсталить из нее? Ведь sudo dpkg -i имя.deb производиться из корня где лежит пакет? Как попасть в мою папку на диске?

Оффлайн ziv

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
Re: Could't find package mc
« Ответ #44 : 25 Июля 2008, 16:33:53 »
Большое спасибо за советы. Я все впрынципе так и понял и мне многое обьяснили.. Давай разберем пример на яблоках... Скачал, нарезал на болванку в папку Linux... Что дальше?

Что скачал, deb пакет? Копируешь его куда-нибудь, например, в свой домашний каталог и выполняешь
sudo dpkg -i имя.debЕсли все зависимости удовлетворены (а, вроде, так и есть), у тебя будет установленный mc.
Если не удовлетворены, смотришь, чего не хватает, качаешь нужный пакет с http://packages.ubuntu.com и аналогичным образом устанавливаешь.

Если же ты скачал mc в исходниках (архив .tar.gz) и хочешь потренироваться в установке, то также копируешь архив в домашний каталог, выполняешь
tar xvf имя.tar.gzдалее читаешь README, INSTALL и прочее, собираешь и устанавливаешь mc.
Установка из исходников потребует предварительной установки, как минимум, пакета build-essential, который, кажется, есть на CD. Возможно, понадобится что-то еще.
Да не могу я его скачать в home или прочую.. никак.. у меня нарезано это на болванку... на болванке папка называется Linux, вогт в нее.. Как инсталить из нее? Ведь sudo dpkg -i имя.deb производиться из корня где лежит пакет? Как попасть в мою папку на диске?

Ничего не понял.
Ты загрузился в Ubuntu? Значит, скорее всего, находишься в своем домашнем каталоге. Узнать полный путь до текущего каталога можно командой pwd.
Скопировать пакет .deb с болванки в текущий каталог можно командой (точка в конце важна) cp /media/cdrom/Linux/имя.deb .Или сразу установить пакет с болванки sudo dpkg -i /media/cdrom/Linux/имя.debБолванка, естественно, должна быть примонтирована. Если нет: mount /media/cdrom

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 23.