Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Голосование

Были ли у Вас неприятности с Linux от того, что Вы сохраняли файлы в ntfs разделе?

Да
Нет

Автор Тема: Неприятности от сохранения файлов в ntfs разделе?  (Прочитано 1602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pingvin1

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Неприятности Linux:
1. Пропажа файла.
2. Пропажа папки.
3. Возникла из прав "солянка" в родительской папке - по этому Linux не запускается.
4. Этот список можно расширить дав описание в комментариях.
Одним Гуглом сыт не будешь Фравия:Искусство поиска

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4476
    • Просмотр профиля
Pingvin1, кроме Linux, на ПК Windows10 установлена?

Оффлайн Pingvin1

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Я полагаю, что раз ntfs раздел установлен, то есть Windows не важно какой версии. Да, F12.

Пользователь добавил сообщение 09 Июня 2021, 20:13:23:
Раз Вы (F12) сохраняли в ntfs разделе, то значит у Вас Windows установлена?
« Последнее редактирование: 09 Июня 2021, 20:13:23 от Pingvin1 »
Одним Гуглом сыт не будешь Фравия:Искусство поиска

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Pingvin1, были у вас проблемы при копировании файлов с телефона (linux) в ntfs раздел компа?
Извините, я все еще учусь

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
"Сдуру можно и ! сломать."
Pingvin1, главная причина всех трех перечисленных тобой неприятностей названа строкой выше.
И в любой операционной системе, на любой файловой системе получить эти неприятности ничуть не сложнее.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4476
    • Просмотр профиля
Я полагаю, что раз ntfs раздел установлен, то есть Windows не важно какой версии.
- как раз важно!
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


Раз Вы (F12) сохраняли в ntfs разделе, то значит у Вас Windows установлена?
Да установлена на корпоративном компе, за которым я работаю, но там нет второй ОС.
А что касается моего опыта работы в Ubuntu с NTFS разделами, то он сводится в основном к использованию внешних носителей :)

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Цитировать
только в Windows 10 есть "быстрый запуск"
Не только. В Windows 7 тоже есть. Но в бытность семерки достаточно было его отключить один раз. Десятка самовольно включает его. Приходится быть начеку и периодически повторять отключение.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4476
    • Просмотр профиля
В Windows 7 тоже есть
В смысле гибернация вместо выключения?.. не знал, что в Семерке по умолчанию при выключении система уходит в гибернацию..

Да и в Десятке это несколько посложнее, чем просто уход в гибернацию. Читал, что в Windows 10 с активным "быстрым запуском" при выключении компа пользовательский сеанс все же завершается, а вот системный сеанс вместо завершения уходит в гибернацию.

Оффлайн Pingvin1

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
SergeyIT, у меня три раза ntfs папки (в разное время) первая с большим количеством файлов ~300, 18.04.1-Ubuntu LTS, Windows 8.1, файлов в корзинах нет) пропала и я был вынужден создать ntfs раздел для обмена файлов. Я не копировал файлы с телефона, ПК - телефон какая разница, у тедефона на Linux только медленный канал связи. В Интернете у одного парня пропала exp4-папка "ext4 это вообще жесть.Юзай что-то более приличное.Ну, reiserfs 3.6 хотя бы." по неясным причинам. Я считаю, что от файловой системы пропажа не завит: пропала папка, потому что много было открытых окон и Сильно был задействован буфер, поэтому и был сбой в Linux. А чтоб в Windows пропала папка я не слышал.
Одним Гуглом сыт не будешь Фравия:Искусство поиска

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
..у меня три раза ntfs папки пропала и я был вынужден создать ntfs раздел для обмена файлов.
Не понял. Это как?
ЗЫ
Никогда ничего не пропадало ни ntfs, ни в ext*.
Не считая, когда на HDD система вращения стала барахлить, и то нашел как сохранить содержимое.
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Pingvin1

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
F12, в Windows 8.1 "быстрый запуск" тоже есть.
 
Не понял. Это как?
У меня пропала родительская папка обменной со всем содержимым: "H:/Tmp", в корзинах файлы и папка отсутсвовали, систеиа не барахлила. Какие у Вас
проблемы при копировании файлов с телефона (linux) в ntfs раздел компа?



Пользователь добавил сообщение 10 Июня 2021, 15:26:21:
Если на ПК с Windows 10 установлена еще одна ОС, скажем Ubuntu, то во второй ос как правило есть проблемы при работе с общими разделами.
18.04.1-Ubuntu LTS не может работать с Windows 10. В 19.04-Ubuntu добавлена в установщик специальная кнопка: Установить рядом с Windows 10, а в 20.04.2-Ubuntu LTS это уже на автомате.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2021, 15:26:21 от Pingvin1 »
Одним Гуглом сыт не будешь Фравия:Искусство поиска

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Чушь полная. В этом плане перечисленные тобой версии ничем не отличаются, как и более ранние.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
родительская папка обменной со всем содержимым: "H:/Tmp", в корзинах файлы и папка отсутсвовали, систеиа не барахлила.
Из этого ничего понять нельзя
Что такое родительская папка H:/Tmp - если это в вин., то должно быть H:\Tmp. И что такое H:?
В каких корзинах линукс или вин?
Какая система не барахлила?
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Pingvin1

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Что такое родительская папка H:/Tmp - если это в вин., то должно быть H:\Tmp. И что такое H:?
H: - диск в Windows, соответствует /dev/sda7. Наклоны у слеж в Вин и Лин разные, я их всё время путаю.
 
В каких корзинах линукс или вин?
Раз множественное число, то и там, и там. То есть пропали.
 
Какая система не барахлила?
Имею ввиду свою, при пропаже папки.
 




Пользователь добавил сообщение 10 Июня 2021, 18:37:44:
В этом плане перечисленные тобой версии ничем не отличаются, как и более ранние.
Но Windows 10 несколько специфичная, с ней Ubuntu-GRAB-загрузчик перестаёт работать. Это проявляется на компьютерах с выбором загрузки. Легко проверить, что 
в 19.04-Ubuntu добавлена в установщик специальная кнопка: Установить рядом с Windows 10
GRAB-загрузчик более ранних версий Ubuntu не может работать с Windows 10, например, на виртуальной машине.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2021, 18:37:44 от Pingvin1 »
Одним Гуглом сыт не будешь Фравия:Искусство поиска

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Установить рядом с Windows 10
Дурная опция, самому размечать лучше.

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 29.