Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Отображение не примонтированных дисков в файловых менеджерах под рут.  (Прочитано 106245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irshat

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 534
    • Просмотр профиля
Под обычным пользователем Thunar, Nemo, Nautulus показывают не примонтированные диски и можно их примонтировать. А когда открываешь под рут нет.
Вроде должно быть как раз наоборот  ???. Можно ли их как то отобразить также под рутом.

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля
Вроде должно быть как раз наоборот
Нет.

Можно ли их как то отобразить также под рутом.
Зачем?

Оффлайн Irshat

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 534
    • Просмотр профиля
Ну допустим я открываю какую нибудь программу под рутом. Взять например Synaptic. Создаю там сценарий загрузки пакетов для другой системы на этом же компьютере. Хочу без заморочек скинуть на его раздел, а нету его. Пока через обычного пользователя не примонтирую  >:( , не появится.
Дебилизм вообщем, зачем простому пользователю можно монтировать, чужие разделы, а рут их не видит. И это касается практически всех программ, кроме разве двухпанельных файловых менеджеров.
P.S. Вообщем как я хотел бы, чтобы простой пользователь видел только то, что ему положено, а не все разделы на компьютере, что в принципе можно сделать.
А вот руту должно быть доступно все - и вот это я и не могу решить.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2022, 00:08:40 от Irshat »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
кроме разве двухпанельных файловых менеджеров
Вот ими и пользуйся, а GUI ФМ вообще незачем запускать от "root".

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
А вот руту должно быть доступно все - и вот это я и не могу решить.
Какой рут? Он в ubuntu по-умолчанию запрещен и скрыт (и поверьте, не просто так).
Через sudo? Доступно. Но не через GUI.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Irshat

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 534
    • Просмотр профиля
Вот ими и пользуйся

Какой рут?

Через графические приложения, те что просят повышенных прав, не показывают непримонтированные диски.
Запрещен там или скрыт рут, нет его. Двухфайловые менеджеры, в тот же synaptic никак не засунешь. Или когда образ пишешь на флэшку. Тоже самое.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
Двухфайловые менеджеры, в тот же synaptic никак не засунешь
Сначала объясни сам себе, что хочешь-то...

На скриншоте. В левом-верхнем углу - MC. В его правой панели. Раздел с другой системой смонтирован в каталог /cdrom (так мне удобно, каталог может быть любой), в этой "другой системе" в каталоге "/root".
В текущей системе запущен синаптик, открыто окно сохранения файла, в правом-нижнем углу. В этом окне находимся в "другой системе" в каталоге "/root/.synaptic".
Аналогично с "образом и флешкой".

Оффлайн Irshat

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 534
    • Просмотр профиля
Раздел с другой системой смонтирован в каталог /cdrom
А мне надо чтобы непримонтированные были сразу видны и можно было их монтировать.
Предварительно смонтированные, они и так видны. А вот несмонтированные не отображаются.


И тоже самое, когда я с обычного пользователя смонтировал разделы

Разве нельзя было сделать, чтобы и при повышенных правах приложения показывали все разделы? Они ведь здесь как бы важнее чем обычному пользователю?

Morisson

  • Гость
Разве нельзя было сделать
Сделай. Это opensource. Критикуешь- предлагай. Только  не нам. Пиши разработчикам ПО.

Morisson

  • Гость
Можно сделать налогичные настройки, скопировав файлы конфигурации по аналогичному пути в каталог root

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Irshat, попробуй для начала "поиграться" с Параметрами монтирования в gnome-disks, может что и получится...

       ... сразу отмечу, сам я с этими Параметрами особо не "игрался", во всяком случае не с целью получения столь нужного тебе результата, поэтому гарантировать успех не буду, но считаю своим долгом предупредить:
изменения некоторых параметров монтирования, особенно ESP-раздела или системного, могут очень сильно навредить всей системе (вплоть до невозможности загрузиться), поэтому, прежде чем что-то менять, проанализируй к чему могут привести эти изменения, ну и следует осознавать, что ты делаешь всё на свой страх и риск!

Оффлайн Irshat

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 534
    • Просмотр профиля
Вообщем я посмотрел всей информации по поводу того, почему рут не может напрямую монтировать разделы.
Дело в безопасности.
Вкратце объясню.
Рут цепляет другие разделы только от пользователя, т.к. если бы у него была возможность самому монтировать, то он мог бы  и по сетке влезать, в другие разделы. Кстати это стало многим админам головной болью, для бэкапа. Я сам как-то с этим не сталкивался, не знаю как там по сетке "суровые сисадмины" бэкапят. Я обычно по локалке smb все скидываю.
Поэтому gvfs, fuse прямо с ядра намертво работает от пользователя.
Костыли есть, но во первых безопасность. Во вторых я у себя один диск NTFS потерял :). Во всех системах или неформатированный, или как поврежденный.
Вообщем если нет важных данных на жестком диске. Можете экспериментировать. А я считаю тему закрытой.
P.S. Раздел сейчас восстанавливаю сижу, tesdisk, что-то файлы, не показал. А вот DiskGenius от винды все файлы увидел, через него восстановливаю.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
fuse прямо с ядра намертво работает от пользователя.
Оно именно для этого и задумывалось, это заложено в его названии.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2022, 09:04:16 от andytux »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
почему рут не может напрямую монтировать разделы.
вообще-то не в графической сессии.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Можно сделать налогичные настройки, скопировав файлы конфигурации по аналогичному пути в каталог root
Попробовал этот вариант.
То что показал ТС на скриншоте, это file-chooser. Его настройки вынесены отдельно от файлового менеджера. Но никаких таких настроек у него я не нашел. Скопировал весь ~/.config/dconf/user. Но на "Отображение не примонтированных дисков..." это никак не повлияло.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2022, 05:53:31 от andytux »

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 22.