Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Грабли с X под 7.04  (Прочитано 913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн archer.tc

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • 2b V ¬2b
    • Просмотр профиля
Грабли с X под 7.04
« : 04 Сентября 2007, 19:53:36 »
Сразу про железо: Athlon64 3500+ AM2, nForce430, GeForce 6100, 17" TFT 1280x1024 60Hz

С июля 2006 спокойно жил на Dapper и горя не знал... В конце августа слетел винт. Намертво. Купил новый и заодно решил поставить Feisty Fawn. У меня уже лежала присланная ShipIt'ом болванка. Загружаю 64-bit версию и получаю разрешение 800х600. Ну ладно... Хотя уже насторожился... Проблема такого разрешения в том, что окно инсталлятора Ubuntu не помещается на экране по высоте... т.е. я не вижу кнопки управления, которые внизу... Убрав обе панели с рабочего стола начинаю видеть краешки кнопок... Всё, ставлю! После установки система загружается опять в это дурное разрешение 800х600. Я, с помощью менеджера проприетарных драйверов ставлю драйвер nVidia... После перезапуска Х11 у меня всё классно... glxinfo говорит тоже самое... Я спокойно иду спать... На завтра включаю компутер и "иксы" не стартуют. Вместо надписей - иероглифы... Кодировки... Короче тоже самое повторилось и с ручной инсталляцией драйвера nVidia, скачанного с родного сервера... Начал экспериментировать... С 32-bit версией 7.04 повторилось тоже самое. 6.06 и 6.10 работают нормально. Пробовал openSUSE 10.2, Mandriva 2007.1, Fedora 7, Debian 4.0, Zenwalk 2.8, Elive 1.0... Не с одним дистром мне подобных граблей добиться не удалось... Щас вернулся на Dapper Drake... Начинаю сомневаться в человеколюбии Ubuntu... Какое уж тут нафиг "humanity to others"... Может у кого то что подобное было?
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2007, 00:47:03 от archer.tc »

Оффлайн VestniK

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: Грабли с X под 7.04
« Ответ #1 : 04 Сентября 2007, 20:07:25 »
Я бы на твоём месте покопался в багрепортах, больше вероятность что найдёшь человека у которого такое было, плюс шанс, что проблему уже решили. С 7.04 сам туда регулярно лажу, таких проблем как в ней я ни в 6.06 ни в 6.10 не встречал :(

Оффлайн maniak

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 489
    • Просмотр профиля
Re: Грабли с X под 7.04
« Ответ #2 : 04 Сентября 2007, 23:41:26 »
openSUSE 10.2, Mandriva 2007.1, Fedora 7, Debian 4.0, Zenwalk 2.8, Elive 1.0...
Меня искренне удивляет, что перепробовав столько дистров вы еще верите в наличие телепатов на этом форуме :-/

P.S: логи и xorg.conf в студию.

Оффлайн archer.tc

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • 2b V ¬2b
    • Просмотр профиля
Re: Грабли с X под 7.04
« Ответ #3 : 05 Сентября 2007, 00:44:01 »
Да не верю я в наличие телепатов... Сам когда-то читал книжку (статью ?) "Как правильно задавать вопросы"... Хотел узнать мнения о 7.04...
Я остался на Dapper... Просто удивляет что имея довольно стандартное железо получил такие грабли на самом дружественном дистрибутиве... Feisty мне показался нестабильным, хотя уже на подходе Gutsy... Вот и решил узнать: это мне повезло или это стандартный баг 7.04? Минут 10 пошарил в Гугле, но ничего такого не нашел... Интересно что загрузивши 7.04 на работе (Pentium D 3GHz, Radeon9200SE) получил те же 800х600 :(
Правда там уже не устанавливал и дрова не ставил... так просто посмотрел из интереса. Там у нас в IT стоит везде SLED 10 и я, как сисадмин, баловаться с тосованием дистров не намерен. Этот период я уже прошел... :)
Я зря наверно всё это написал, но просто удивило что эти грабли я поимел не где-то, а в Ubuntu и при чём на ровном месте при стандартном железе... Версии 6.06 и 6.10 меня очень радовали...

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 23.