Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: На что заменить Ubuntu 12.04 на старом компе в приближении 2017 года?  (Прочитано 7929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Тут нужно думать не на какую версию ОС обновить или другой дистр., а как обновить железо. А вы рассуждаете какими нитками рваные и истлевшие трусы-носки зашить чтобы еще их поносить.
До тех пор пока железо не разрушилось им вполне можно пользоваться. Рекомендую прогулятся в магазин и посмотреть на то сколько стоит вменяемое железо. И не забыть про то что благодаря стараниям некоторых товорищей(намёк на сайтостроителей и винду) требуется всё более производительное железо и i3 на 2.4 ГГц может не хватать, а 4 Гб забиватся чуть ли не мгновенно.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн z-user

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 605
  • Ubuntu User
    • Просмотр профиля
ЦарьПушка,
На работе есть похожая машинка ...
3,0 Селерон 2 гига оперативы, потом стал 1, когда одна планка "гавкнула", видео 5500.
Пользовался Xubuntu 14,04, после 16,04 сменил (не переустанавливал а доустановил) окружение на lubuntu, хотя существенных отличий от скорости в xubuntu - не заметил. Сейчас на 1 Гиг оперативы крутится Lubuntu 16.04.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
До тех пор пока железо не разрушилось им вполне можно пользоваться. Рекомендую прогулятся в магазин и посмотреть на то сколько стоит вменяемое железо. И не забыть про то что благодаря стараниям некоторых товорищей(намёк на сайтостроителей и винду) требуется всё более производительное железо и i3 на 2.4 ГГц может не хватать, а 4 Гб забиватся чуть ли не мгновенно.
По твоей логике - пока крыша на голову не упадет - ремонтировать не буду. Если комп - не инструмент для работы и зарабатывания денежек, а так - у соседа есть и у меня тоже должен быть, можно и с помойки принести и ходить вокруг него кругами, рассуждая, какую ОС установить, и какой софт будет нормально работать. Лучше не рассуждать, а заработать и купить. А за магазин - я знаю, что сколько стоит, и лохам в своё время впаривал кипятильники АМД в 3 цены с упором на ядерность.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
DimanBG, у вас там что в магазине совсем ничего не покупают, что консультанты пошли на форумы рекламировать?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн theurs

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
Да, такие флешечные ОС как Puppy, Slax и MagOS стоит попробовать. У меня когда-то все эти три ОС на 8-гиговую флешку помешались, да ещё Гиг с небольшим оставался в fat32 для переноса данных.
А основные данные держать на HDD.

Какой смысл пробовать паппи линупсы если нормальный браузер съест всю их экономию на счет раз.

Этот пк уже ни под какой осью нормально работать не будет. Тормоза будут и от прослушивания музыки в ВК и от просмотра видео на ютубе. А уж как будет тормозить набор текста или работа с таблицами в православном либра офисе...

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
нормальный браузер съест всю их экономию на счет раз.
Какое-то странное представлени о нормальном браузере
и от прослушивания музыки в ВК и от просмотра видео на ютубе
Для ВК есть сторонние программы(написанные независимыми разработчиками) которые берут некоторые данные со страницы и отображают контент. Я занимаюсь велосипедостроением с выводом списка всех видео от конкретного пользователя. Моей программе совершенно не нужна авторизация и какие-то дополнительные манипуляции. Нужно её собрать и нажать пару кнопочек по типу далее, далее и готово(на самом деле я планирую уложится в одно единственное окно, в котором надо будет вставить адрес сайта). Пока что я работаю над её интерфейсом, зато могу сказать про то что она в отличии от браузера способна без тормозов обрабатывать списки на +9000 элементов. Для ютуба(впрочем и не только для него) существует прекрасная программа youtube-dl. Даже если твой любимый плеер не может нормально показать видео напрямую с ютуба, то с этой программой проблема разрешается.
тормозить набор текста или работа с таблицами в православном либра офисе
Далеко не всем нужен офис. Да и потом, что там тормозить может с интерфейсом привет 2003?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

quatro

  • Гость
Какой смысл пробовать

Да, лучше не пробовать. Лучше послушать советы других пользователей, которые тоже сами не пробовали. Это такая современная логика. Я сначала думал, что такая логика только у поколения ЕГ, но потом увидел, что это весьма заразно.
Так что продолжайте не пробовать. И если при этом сможете объяснить почему KDE в Ubuntu на одной и той же машине тормозит, а KDE этой же версии в Slackware летает.Не говоря уж про MagOS или Slax.
Вот если кто из тех, кто призывает не пробовать, сможет еще и это объяснить, то я снимаю шляпу.

Оффлайн theurs

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
Какое-то странное представлени о нормальном браузере
Цитата: theurs от Сегодня в 05:18:07
и от прослушивания музыки в ВК и от просмотра видео на ютубе
Для ВК есть сторонние программы(написанные независимыми разработчиками) которые берут некоторые данные со страницы и отображают контент. Я занимаюсь велосипедостроением с выводом списка всех видео от конкретного пользователя. Моей программе совершенно не нужна авторизация и какие-то дополнительные манипуляции. Нужно её собрать и нажать пару кнопочек по типу далее, далее и готово(на самом деле я планирую уложится в одно единственное окно, в котором надо будет вставить адрес сайта). Пока что я работаю над её интерфейсом, зато могу сказать про то что она в отличии от браузера способна без тормозов обрабатывать списки на +9000 элементов. Для ютуба(впрочем и не только для него) существует прекрасная программа youtube-dl. Даже если твой любимый плеер не может нормально показать видео напрямую с ютуба, то с этой программой проблема разрешается.
Цитата: theurs от Сегодня в 05:18:07
тормозить набор текста или работа с таблицами в православном либра офисе
Далеко не всем нужен офис. Да и потом, что там тормозить может с интерфейсом привет 2003?

У тебя какое то странное представление о пользователях ВК, они там не только музыку слушают, тебе придется делать полноценное приложение как на мобилках.

Я не знаю как посонам удалось затормозить либраофис, это просто факт, на старом пк его невозможно терпеть.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Да и потом, что там тормозить может с интерфейсом привет 2003?
Интерфейс вообще ни причем. Открой документ на на надцать страниц со сложным форматированием на слабой машине, и всё увидишь и поймешь.
Уже мало кому удобно, хочется использовать (особенно молодежи) дополнительный софт для просмотра того же ютуба. Может, в недалеком будущем браузеры заменят и ФМ и плеера. Лиса давноможет как торрент-клиент например. Плагины к браузерам будут под любые задачи. Как обратная сторона - повышение ресурсоемкости. Ну и хрен с ней, все равно и физически за 3 года износ и моральный. И, кстати, по закону установлен износ оргтехники в 3 года. Да еще и ускоренный износ можно применять с коэффициентом 3.

alexdenkin

  • Гость
самое разумное - нацелиться на апгрейд железа. а с 12.04 сбегать не факт, что надо.
если же обновляться, то рекомендую Lubuntu 14.04 x32.

Оффлайн ЦарьПушка

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 796
  • Ubuntu 12.04, 14.04, 16.04 / LinuxMintTara user
    • Просмотр профиля
Просто с флешки проще попробовать и оценить. Преимущества/недостатки, подходит/не подходит, примитивная/навороченная.
везёт людям. с флэшки пробуют
а мне надо болванки прожигать...

Пользователь добавил сообщение 09 Октября 2016, 15:29:09:


Ну извиняй, не угодили. То, что ты называешь примитивом, пробовал? Например MagOS ?
Не пробовал? Ищешь для своего старого железа систему понавороченей? И тебе тут должны подсказать какая на твоем железе заведется да ещё и тебя устроит?
Удачи!


Пробовал я всё...
Тем более, что у меян один комп с процессером Селерон - на нём даже Windows ХР тормозила...
Из опенсорных пошла только LinuxMint c XFCE окружением, но меня достали глюки мяты.
Я пришёл к выводу, что Ubuntu лучше.

Пользователь добавил сообщение 09 Октября 2016, 15:32:01:
Зачем советовтаь такой примитив, если там Ubuntu 12.04 работает.
Что значит примитив?
ну по моим ощуениям там всё слишком простенько сделано.
Я тоже не сторонник тенденции аляпаватости и плавности, как это в новых тенденциях, но и слишком простенько тоже не нравится.
я за золотую середину. Корица, Мате, Юнити - мне нравятся.
КДЕ - слишком наворчоенное. не моё
а всё упрощенное, что выбирают типа папилинукс - не моё.

Пользователь добавил сообщение 09 Октября 2016, 15:40:04:
Компьютер 2002 года.
Мать - MSI, модель не помню. паспорт от мати даже не помню, куда задевал.
Процессор AMD Athlon(tm) XP 2500+
память 2 гига (но видит как 1,2 почему-то)
видео - GeForce FX 5200

12.04 То работает, притормаживая. Долго включается.

был у меня комп на одноядерном AMD Athlon(tm) 64 3000+
грусть и печаль начинается с Ubuntu 14
Ютуб сбрасывает, если не сбросил, крутит не больше 360р
ставил Xubuntu 14.04, Runtu 14.04
Работает на пределе терпения.
Сейчас использую двухядерный комп с 2 Гига оперативки. Все нормально.
нУ за двухядерник я не беспокосюсь. там хоть 16.04 ставить можно. там у меян 8 гиг оперативы

Пользователь добавил сообщение 09 Октября 2016, 15:42:18:
Компьютер 2002 года.
Тут нужно думать не на какую версию ОС обновить или другой дистр., а как обновить железо. А вы рассуждаете какими нитками рваные и истлевшие трусы-носки зашить чтобы еще их поносить.
после устанвоки Ubuntu я туда память докупал, если чё.с 512 мб до 2 гиг.


Пользователь добавил сообщение 09 Октября 2016, 15:45:14:
26 апреля 2017Совсем скоро (26 апреля 2017) заканчивается поддержка Ubuntu 12.04
Переходить на новые версии боязно (я коснерватор: если привыкаю к чему-то, мне трудно перейти на новое)

Компьютер 2002 года.
Мать - MSI, модель не помню. паспорт от мати даже не помню, куда задевал.
Процессор AMD Athlon(tm) XP 2500+
память 2 гига (но видит как 1,2 почему-то)
видео - GeForce FX 5200

12.04 То работает, притормаживая. Долго включается. и ресурсоёмкие приложения долго запускаются.

На таком железе спокойно работать будет Lubuntu 16.04 и Xubuntu 16.04 но только 32 битные (i386).
Если совсем легкого хотите тогда рекомендую Slitaz, запускал даже на Pentium 200 MMX 192 Мб

На моей сборке https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=282612.0 после перезагрузки потребление памяти всего 260 Мб. Думаю на Xubuntu около того же.
На Lubuntu 16.04 - 160 Мб

Чем ваша сборка отличается от стандартной Xubuntu, кроме обоев и набора программ?
Может и впрямь ХUbuntu попробовать?

О, у меня как раз валяется Pentium 133 MHz. Не знаю, что туда ставить. Завёл только BlackCat, а как текстовый редактор поставить - не знаю)

Пользователь добавил сообщение 09 Октября 2016, 15:48:42:
Тут нужно думать не на какую версию ОС обновить или другой дистр., а как обновить железо. А вы рассуждаете какими нитками рваные и истлевшие трусы-носки зашить чтобы еще их поносить.
До тех пор пока железо не разрушилось им вполне можно пользоваться. Рекомендую прогулятся в магазин и посмотреть на то сколько стоит вменяемое железо. И не забыть про то что благодаря стараниям некоторых товорищей(намёк на сайтостроителей и винду) требуется всё более производительное железо и i3 на 2.4 ГГц может не хватать, а 4 Гб забиватся чуть ли не мгновенно.
прогулялся...
на бюджетных моделях везде слабенькие процессоры и максим 2 гига.
Я тут решил для 1с новый комп купить, чтобы не тормозил, посмотрел системные  требованиям - 2.4 Hhz и 4 гига оперативы.
смотрел ноуты, чтобы в поездках тоже работал.
ужаснулся. 40 рублей!
до кризиса за 20 можно такой было приобрести

Пользователь добавил сообщение 09 Октября 2016, 15:51:49:
ЦарьПушка,
На работе есть похожая машинка ...
3,0 Селерон 2 гига оперативы, потом стал 1, когда одна планка "гавкнула", видео 5500.
Пользовался Xubuntu 14,04, после 16,04 сменил (не переустанавливал а доустановил) окружение на lubuntu, хотя существенных отличий от скорости в xubuntu - не заметил. Сейчас на 1 Гиг оперативы крутится Lubuntu 16.04.
Я как-то давно пробовал Lubuntu 12/04 и Xubuntu 12.04. ЧТо-то они мне не понравились.
Их Xfce потмо Линукс минт на сверх слабом компе постаивл. более менее.

Хотя, уже XFCE технологии за 4 года поменялись. надо попробовать.
что лучше 14.04 или 16.04?
« Последнее редактирование: 09 Октября 2016, 15:51:49 от ЦарьПушка »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6902
    • Просмотр профиля
Цитировать
...а мне надо болванки прожигать.
Не обязательно. Можно загрузиться из исо-образа. Например, кладешь образ в каталог /opt. В файл /etc/grub.d/40_custom добавляешь следующий код
menuentry '*buntu iso' {
  src='/opt/ubuntu-14.04.4-desktop-i386.iso'
  key="boot=casper cdrom-detect/try-usb=true file=/cdrom/preseed/ubuntu.seed iso-scan/filename=$src quiet --"
  search -f ${src} -n -s
  loopback loop ${src}
  if [ -e (loop)/casper/vmlinuz.efi ]; then avlinux='vmlinuz.efi'
    else avlinux='vmlinuz'
  fi
  linux (loop)/casper/${avlinux} ${key}
  initrd (loop)/casper/initrd.lz
}
Выполняешь update-grub.
В меню груб появится ссылка "*buntu iso", выбрав которую, загрузите систему из исо-образа, указанного в переменной src.
Образ будет найден на любом разделе любого диска.

Оффлайн ЦарьПушка

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 796
  • Ubuntu 12.04, 14.04, 16.04 / LinuxMintTara user
    • Просмотр профиля
вершенно не нужна авторизация и какие-то дополнительные манипуляц
Я на этотм компе использую и Либреофис, и мозилла файерфокс. всё работает, как часы.

вот сейцчас пишу на этом форме с этого компа и параллельно набираю текст по работе в Либре офис райтер.

Ресурсы:
ЦП-25-50%
ОС-550 мб из 1,2

Может и не стоит ничего менять? а оставить Ubuntu 12.04, если в нвоых дистрибутивах всё так плохо, как вы рассказываете?

Пользователь добавил сообщение 09 Октября 2016, 16:02:31:
Цитировать
...а мне надо болванки прожигать.
Не обязательно. Можно загрузиться из исо-образа. Например, кладешь образ в каталог /opt. В файл /etc/grub.d/40_custom добавляешь следующий код
menuentry '*buntu iso' {
  src='/opt/ubuntu-14.04.4-desktop-i386.iso'
  key="boot=casper cdrom-detect/try-usb=true file=/cdrom/preseed/ubuntu.seed iso-scan/filename=$src quiet --"
  search -f ${src} -n -s
  loopback loop ${src}
  if [ -e (loop)/casper/vmlinuz.efi ]; then avlinux='vmlinuz.efi'
    else avlinux='vmlinuz'
  fi
  linux (loop)/casper/${avlinux} ${key}
  initrd (loop)/casper/initrd.lz
}
Выполняешь update-grub.
В меню груб появится ссылка "*buntu iso", выбрав которую, загрузите систему из исо-образа, указанного в переменной src.
Образ будет найден на любом разделе любого диска.
И что будет работать? круто?
толкьо вопрос - а зачем в opt класть?
ведь по идее там можно любой путь пропсиать
« Последнее редактирование: 09 Октября 2016, 16:02:31 от ЦарьПушка »

quatro

  • Гость
Пробовал я всё...

Судя таким твоим высказываниям:

Зачем советовтаь такой примитив

по моим ощуениям там всё слишком простенько сделано

везёт людям. с флэшки пробуют
а мне надо болванки прожигать..


Селерон - на нём даже Windows ХР тормозила..

Так вот, судя по этим высказываниям ты пробовал далеко не все. Начать с того, что системы специально и делались для слабого железа. Плавно работают там, где "даже Windows ХР тормозила.."

Способ пробования. С флешки это я назвал один из возможных вариантов. Если комп не умеет с флешки, то есть несколько альтернативных способов. Ясно дело ты их не пробовал, раз утверждаешь про необходимость прожига оптического диска.
Как один из примеров:



Потом называть полностью укомплектованную программами ОС с несколькими по умолчанию идущими графическими окружения ми примитивной, при этом в какой-то другой "непримитивной" ОС пытаться безуспешно поставить текстовый редактор?

Ну-ну ... Продолжай дальше следовать советам, что пробовать нельзя, вредно это:

Какой смысл пробовать паппи линупсы если нормальный браузер съест всю их экономию на счет раз.

Только кроме Puppy и другие ОС есть.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
У тебя какое то странное представление о пользователях ВК, они там не только музыку слушают, тебе придется делать полноценное приложение как на мобилках.
Моя программа расчитана в первую очередь на меня и делает в первую очередь то что мне. Я скажем так великодушный пожизненный диктатор. А для меня вк это не более чем хостинг видео с крайне не продуманным интерфейсом, который то видео 480 вместо 720 то обрывает воспроизведение.

Пользователь добавил сообщение 09 Октября 2016, 16:26:09:
ну по моим ощуениям там всё слишком простенько сделано.
Я тоже не сторонник тенденции аляпаватости и плавности, как это в новых тенденциях, но и слишком простенько тоже не нравится.
я за золотую середину. Корица, Мате, Юнити - мне нравятся.
КДЕ - слишком наворчоенное. не моё
а всё упрощенное, что выбирают типа папилинукс - не моё.
Сравнивать рабочее окружение и сборку/дистрибутив как минимум глупо. Тот же самый папи линукс можно пересобрать именно с тем что тебе нужно. Например с мате. Тут больше вопрос во времени.
Не обязательно. Можно загрузиться из исо-образа. Например, кладешь образ в каталог /opt. В файл /etc/grub.d/40_custom добавляешь следующий код
Учитывая структуру некоторых систем так можно не только попробовать, но и установить.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2016, 16:26:09 от alsoijw »
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.