Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Bumblebee + Wine + DirectX  (Прочитано 1485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vlad.V

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля
Bumblebee + Wine + DirectX
« : 08 Августа 2014, 00:24:47 »
Люди добрые, захотелось мне поиграть в чудо игру ANNO 1404, поставил wine, поставил игру, запустил игру, игра пошла с первого раза, обрадовался! Через winetricks поставил dxdiag, запустил dxdiag, а в нем проверку direct3d. Если не брать во внимание то что dxdiag пишет, что хренова туча файлов куда-то пропала, то все тесты проходят на ура и  это при том, что кроме самого wine я поставил только dxdiag.
Пытаюсь повторить те же действия но уже через нормальную дискретную Nvidia GT540. optirun wine dxdiag - ничего не поменялось, запустилось все хорошо, пытаюсь пройти тест direct3d и на первом же тесте direct 7, провал. Вместо квадрата с буквой Х (как это было на ничто негодной intel HD), я вижу просто белый экран, тесты на direct 8 и 9, прошли успешно. Решил попробовать запустить игру через optirun и сразу же получил в лоб от игры, игра ругнулась на то, что не может инициализировать DirectX и закрылась.
Пробовал запускать через primusrun, пробовал ставить d3dx9,d3dx9_36,d3dx10, directX9, пробовал настраивать wine по разным инструкциям, эффект один и тот же  :'( :'(

Может кто подскажет в какую сторону мне копать?

У меня Kubuntu 14.04, wine 1.6.2, драйвер Nvidia - 331. Буду благодарен за любой совет, т.к. скоро в отпуск, а там уж можно и в игры удариться)))

----upd
Если есть люди у которых идеально работает связка Bumblebee + Wine (dxdiag проходит тесты на direct3d), поделитесь секретом установки.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2014, 15:42:29 от Vlad.V »

Оффлайн uri_ne_@

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Bumblebee + Wine + DirectX
« Ответ #1 : 08 Августа 2014, 23:38:28 »
apt-get purge wine - удалить пакет wine с удалением файлов конфигурации.

sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-wine/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install wine1.7

Оффлайн Vlad.V

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля
Re: Bumblebee + Wine + DirectX
« Ответ #2 : 09 Августа 2014, 15:17:16 »
Спасибо за желание помочь!
Не уверен, что проблема только в игре, но игру удалось запустить! Ответ вот в этой теме https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=200150.0
Проблема была в том, что игра хочет запустить DirectX10, но не находит его. Почему, я так и не понял. Зачем тогда нужна установка d3dx10 и всего остального хлама?))
Попробую еще поковыряться с wine 1.7, т.к. глюк все равно есть, но игра запускается и работает на ура!!!

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Bumblebee + Wine + DirectX
« Ответ #3 : 09 Августа 2014, 15:41:32 »
winetricks d3dx9
Wars ~.o

Оффлайн Vlad.V

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля
Re: Bumblebee + Wine + DirectX
« Ответ #4 : 09 Августа 2014, 21:55:40 »
Цитировать
Пробовал ставить d3dx9,d3dx9_36,d3dx10, directX9, пробовал настраивать wine по разным инструкциям, эффект один и тот же  :'( :'(

Оффлайн uri_ne_@

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Bumblebee + Wine + DirectX
« Ответ #5 : 10 Августа 2014, 07:19:50 »
Vlad.V,
так вроде вот
 forum.ubuntu.ru/index.php?topic=200150.0 , что-то похожее -РЕШЕНО

Оффлайн Vlad.V

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля
Re: Bumblebee + Wine + DirectX
« Ответ #6 : 11 Августа 2014, 12:10:49 »
Так я и говорю:
Цитировать
Не уверен, что проблема только в игре, но игру удалось запустить! Ответ вот в этой теме https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=200150.0
Т.е.частично решено, можно такое написать в теме? Игра то запустилась, но dxdiag так и не работает с opti/primus run и с Direct7. Dxdiag тесты не прошел.

Оффлайн Vlad.V

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля
Re: Bumblebee + Wine + DirectX
« Ответ #7 : 13 Августа 2014, 15:36:43 »
wine 1.7 не помог, глюк остался.  :'(

Народ, а вообще есть люди у которых хорошо работает связка Bumblebee + Wine? Т.е. dxdiag проходит все тесты именно с дискретной картой? Интегрированная инетеловская проходит все тесты dxdiag, в чем же проблема с Bee? :-\

Пользователь решил продолжить мысль 13 Августа 2014, 16:41:48:
Похоже что дело в том, что игрушки использую 32битные библиотеки, а дрова для Nvidia - 64,бита. По идее вопрос должен решится установкой этих библиотек, например: sudo apt-get install libgl1-nvidia-glx:i386
Но этой библиотеки нет в репах, как быть?
Добавление 32битной архитектуры:
sudo dpkg --add-architecture i386
sudo apt-get update
не помогло.
Цитировать
Пакет libgl1-nvidia-glx:i386 недоступен, но упомянут в списке зависимостей другого пакета.

HELP!
« Последнее редактирование: 13 Августа 2014, 16:41:48 от Vlad.V »

Оффлайн Vlad.V

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля
Re: Bumblebee + Wine + DirectX
« Ответ #8 : 17 Августа 2014, 09:04:45 »
Так у меня у одного такая проблема?

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 25.