Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Зависание ноутбука на Xubuntu 16.04. Горит лампочка HDD.  (Прочитано 3940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
kuppaul, я только обратил внимание, что у тебя SSD.

Покажи вывод:

cat /etc/fstab

Оффлайн kuppaul

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Покажи вывод:


Пользователь добавил сообщение 28 Декабря 2017, 13:02:30:
Очередное зависание.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2017, 13:02:31 от kuppaul »

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
kuppaul,  не нужно фотографировать свой монитор.

Копируешь 30-50 строк лог файла перед зависанием и выкладываешь сюда в текстовом формате под спойлер.

Кстати ты этого не делаешь, а просто констатируешь факт зависания. Остальное предлагаешь угадывать?

Оффлайн kuppaul

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
kuppaul,  не нужно фотографировать свой монитор.

Копируешь 30-50 строк лог файла перед зависанием и выкладываешь сюда в текстовом формате под спойлер.

Кстати ты этого не делаешь, а просто констатируешь факт зависания. Остальное предлагаешь угадывать?
Я не могу взять лог перед зависанием. Комп неожиданно "подвисает", лампочка HDD горит постоянно, мышь ме-е-едленно передвигается, в iotop информация не обновляется. Единственное что я могу сделать - hard reset. Или я просто не знаю где взять лог после перезагрузки.

Я понимаю, что только константирую факт зависания. Я прошу дать инструменты для локализации проблемы. Сказали надо информацию из iotop, даю. Других инструментов пока нет.

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
я просто не знаю где взять лог после перезагрузки.

После перезагрузки лог находится на том же месте, где и ДО зависания:

/var/log/syslog
Ты же в своём сообщении №6 уже выкладывал текстовый лог. Откуда брал, если не знаешь?


Посмотреть его можно например при помощи редактора nano или любым удобным способом:

sudo nano /var/log/syslog
Фиксируешь глядя на часы примерное время зависания и ищешь в логе этот момент.
Потому что в самом низу файла уже будет информация об очередной загрузке.

Копируешь из него от последней строки перед зависанием и вверх примерно 30-50строк. Там разберёшься.
Думаю какие то причины могут быть найдены.

Оффлайн kuppaul

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Повторю: в /var/log/syslog есть информация только после перезагрузки. Смотрел все файлы в /var/log, искал время зависания, по времени ничего не было: либо задолго до зависания, либо после перезагрузки.
Сейчас посмотрю свежий лог.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
/var/log/syslog есть информация только после перезагрузки
у меня нет четкой уверенности, но если у Вас данный лог-файл обнуляется при загрузке машины - что мешает после очередного зависания стартовать с live-usb, вытащить этот файл в другое место, и уже после изучать?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Повторю: в /var/log/syslog есть информация только после перезагрузки.

Это почему это? В этом файле есть информация и после перезагрузки, и до перезагрузки и ещё за месяц до всего этого :)

Внимательно смотри, там лежит файл и рядом старые архивы его же. Когда он превышает определённый размер, система его архивирует и начинает новый.


Смотрел все файлы в /var/log, искал время зависания, по времени ничего не было: либо задолго до зависания, либо после перезагрузки.

Ага, как на зло, именно "задолго до зависания" система вела лог, потом специально перестала его вести, что бы тебя больше запутать, а потом снова начала вести :)
Ты давай не фантазируй и меньше надейся на форум. Внимательно следи, выявляй аномалии, а когда будут конкретные вопросы - задавай.
Потому что на вопросы типа: "Компьютер зависает, может кто то сталкивался и скажет что делать...?" Ответ только такой.

Оффлайн kuppaul

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Специально пересмотрел лог из предыдущего случая - нет информации перед зависанием. Может это тоже симптом?
Зато в свежем есть:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6725
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Возможные причины:
плохой шлейф, нехватка питания, диск умирает.

sudo apt install smartmontools
sudo smartctl -a /dev/sda

покажите вывод последней команды. Если не получится с установленной системы, сделайте то же самое с livecd.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
плохой шлейф, нехватка питания, диск умирает.
Там еще и температура в 100+ градусов у диска. Что явно не нормально
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6725
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
EvangelionDeath, не, там просто сумма из минимальной, максимальной и текущей температуры. Не показатель) Не пугайте ТС)
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн scsiman

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
    • Просмотр профиля
Классическое ata3.00: status: { DRDY } говорит о проблеме с питанием/шлейфом, а вот это: ata3.00: failed command: READ FPDMA QUEUED обычно говорит о том, что пытаемся читать бэдблок.

Короче говоря, с kuppaul вывод smartctl.
Dell Studio XPS 16, Ubuntu 16.04 LTS (Home).
HP nx6110, Ubuntu 8.04 LTS => 10.04 LTS (Home).

Оффлайн kuppaul

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
/dev/sda
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

/dev/sdb
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн scsiman

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
    • Просмотр профиля
kuppaul,

sda: 191 G-Sense_Error_Rate      0x0032   001   001   000    Old_age   Always       -       590 говорит о том, что ноутбук -- не футбольный мяч.

sdb: (я не силён в SSD) вроде пока жив, но мне не нравится температура (Min/Max -19/71).

Думаю, что проблема со шлейфом и питанием (мощности не хватает на hdd + ssd).
Dell Studio XPS 16, Ubuntu 16.04 LTS (Home).
HP nx6110, Ubuntu 8.04 LTS => 10.04 LTS (Home).

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 25.