Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: asus k40in и ubuntu 9.04  (Прочитано 32555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oxid

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
asus k40in и ubuntu 9.04
« : 17 Июня 2009, 08:05:34 »
Здравствуйте!
Преобрёл себе сей чудный девайс. Пока был на работе, вставил live cd ubuntu 8.04, всё прекрасно работало.
А вот когда пришёл домой и попытался установить ubuntu 9.04, меня ждал большой облом...
при попытке загрузить live систему выдаётся сообщение:

BUG: Int 6: CR2 00f009b8

и т.д. пробовал разные параметры, максимум добился того, что с cd вываливалось сообщение что диск не читается, а при установке с флешки просто чёрный экран.

Что делать не знаю, в биосе поставил sata в режим совместимости, больше там ничего полезного нет.
Может нужно запускать с какими-то другими опциями? Я пробовал noapic, nolapic, acpi=off, vga=791 в разных комбинациях.
Или может можно на флешке заменить ядро установщика и таким образом поставить?

Оффлайн RedCat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: asus k40in и ubuntu 9.04
« Ответ #1 : 18 Июня 2009, 21:49:44 »
Меня тоже интересует эта модель, там изначально поставка с Linux, да и начинка nvidia, думал это положительно скажется на совместимости, надеюсь, что вскоре проблема будет исправлена. А пока вопрос, знаешь ли где нить обзор данного ноутбука, а то гуглю но не нашел, и если нет, то может кратко опишешь ноут ? :)

Оффлайн oxid

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: asus k40in и ubuntu 9.04
« Ответ #2 : 20 Июня 2009, 07:29:01 »
Обзора нигде нет, сам неделю искал. А вот раздел с linpus я потёр неподумав... Диска с этой осью в комплекте не оказалось, а в мануале написано что там дрова и всё такое...
Ноут опишу чуть позже в этом топике.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2009, 07:31:20 от oxid »

Оффлайн Sam Stone

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1129
    • Просмотр профиля
Re: asus k40in и ubuntu 9.04
« Ответ #3 : 20 Июня 2009, 09:57:18 »
Цитировать
максимум добился того, что с cd вываливалось сообщение что диск не читается
Так может скачалось/записалось хреново?.. Проверь мд5 у образа
А еще есть текстовые установщики

Одно из решений, найденное на ланчпаде, - обновить биос.
Jellyfish 5.19.0-43-generic

Оффлайн oxid

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: asus k40in и ubuntu 9.04
« Ответ #4 : 20 Июня 2009, 16:30:05 »
Цитировать
максимум добился того, что с cd вываливалось сообщение что диск не читается
Так может скачалось/записалось хреново?.. Проверь мд5 у образа
А еще есть текстовые установщики

Одно из решений, найденное на ланчпаде, - обновить биос.
Спасибо за совет, но биос обновил. устанавливать пытался как с диска так и с флешки. ubuntu / alternate / notebook remix - везде эффект один и тот же.
Похоже asus снова c acpi перехимичили, одного не пойму - почему livecd ubuntu 8.04 запускается... правда вываливается с ошибкой при копировании файлов на винт.
Физические неисправности исключены - память тестировал, да и офтопик прекрасно работает...
з.ы. я уже и ланчпад весь облазил  :) жаль только английским не владею, чтоб о баге написать...
« Последнее редактирование: 20 Июня 2009, 16:32:17 от oxid »

Оффлайн vostok

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: asus k40in и ubuntu 9.04
« Ответ #5 : 20 Июня 2009, 17:49:28 »
"Преобрёл себе сей чудный девайс."

Если есть желание и возможность, то попробуйте поглядеть через Sidux (на основе Debian sid Live/Install CD/DVD)
http://sidux.com/index.php?&newlang=rus
http://manual.sidux.com/ru/welcome-ru.htm
Я оным в таких случаях пользуюсь, как, ИМХО, наиболее заточенным под ноуты. Зачастую на мысль подталкивает.

Оффлайн oxid

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: asus k40in и ubuntu 9.04
« Ответ #6 : 22 Июня 2009, 11:44:12 »
Sidux решил не ставить, но метод "поглядеть что-нить что запускается" использовал, вспомнив что запускается у меня ubuntu 8.04 в режиме LiveCD. Выяснилось (путём сравнения логов загрузки 8.04 и 9.04) что в 9.04 не верно определяется процессор dual core t4200.
Перекопав кучу ссылок из гугла по этому вопросу, и использовав ещё кучу параметров к ядру, остался на том же месте...
---------------------
Ну а теперь, как обещал немного о буке:
О совместимости с ubuntu могу судить только по версии 8.04(LiveCD): работает звук, хоткеи, сетевой адаптер, видеокарта без дров в разрешении 800*600; картридер не проверял; не работает wifi. Поскольку на винт Ubuntu вставать не захотела, подозреваю что что-то не так с конроллером sata, хоть я его и переключил в режим compatible.
В оффтопике версий vista и seven работает абсолютно всё.
Теперь о юзабельности: как и обещано производителем, то место, куда пользователь кладёт ладони не греется вообще, а вот на коленях держать жарковато, но терпимо. Все разъёмы (кроме 2х из 4х усб) находятся на правом боку, что должно быть очень удобно, но оценить я это не могу т.к. левша. Выдув находится сзади(как и положено нормальному буку). Крышка бука без защёлки, но я не представляю себе условий, при которых он мог бы самопроизвольно открыться. Кнопки на клавиатуре самые обычные для ноутбука, русские буквы зелёные, функциональные(бучные) клавиши синие, остальные белые. Раскладка стандартная - буква "ё", слеши, запятые и прочее именно там где и должны быть. А вот тачпад меня несколько расстроил - он представляет собой одно целое с корпусом, т.е. сделан из того же пластика - палец скользит трудновато. Кнопки у тачпада слишком тугие, с большим ходом да ещё и не срабатывают при нажатии на края. софтверные функции тачпада организованы весьма оригинально - если в прочих буках прокрутка осуществляется возюканьем пальца по правому краю тачпада, то здесь нужно возюкать двумя пальцами в любой части тачпада, а для нажатия правой кнопки необходимо ударить по тачпаду тремя пальцами. вот такой вод мультитач. :)
Экран  матовый,на моём прошлом буке (lg r450) был примерно такой же, так что ничего плохого сказать не могу. Углы обзора по вертикали достаточные, чтобы при смене позы не приходилось дёргать крышку, по горизонтали вообще притензий нет.
Сам корпус выглядит достаточно оригинально, но как и у других буков хорошо видны отпечатки пальцев (в основном на крышке).
Про время автономной работы ничего сказать не могу т.к. всегда под рукой есть розетка.
Если ещё что интересует, спрашивайте.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2009, 11:48:46 от oxid »

Оффлайн vostok

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: asus k40in и ubuntu 9.04
« Ответ #7 : 22 Июня 2009, 15:27:29 »
"остался на том же месте..."

Потому и рекомендовал Sidux. Впрочем, если 8.04 устраивает, а wifi не нужен, то можно и остановиться. Работает и ладушки.
А для экспериментиков, я отдельный раздел завел (ну хочется полядеть, да попробовать). Только пользуюсь сторонним загрузчиком (GAG предпочитаю), а родные  загрузчики в /-разделы ставлю.

Оффлайн RedCat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: asus k40in и ubuntu 9.04
« Ответ #8 : 22 Июня 2009, 23:11:06 »
Если ещё что интересует, спрашивайте.

Спасибо! Еще подумаю о покупке.

Оффлайн 3fonov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: asus k40in и ubuntu 9.04
« Ответ #9 : 26 Июня 2009, 18:51:25 »
Здравствуйте!
Знакомая тоже "Преобрёла себе сей чудный девайс."  Я заранее посоветовался вот здесь https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=60051.0
Когда звонил в магазин с вопросом, что за дистрибутив LINUX установлен, мне внятного ничего не ответили. Включил и увидел RED FLAG без GUI не помню номер версии. UBUNTU 9.04 не загрузилась, все просто пропадало после выбора языка и установки с LiveCD. 8.04 LTS установил легко и без проблем, но не смог выставить нужное разрешение Попробовал как в предыдущих версиях:
sudo cp /etc/X11/xorg.conf /etc/X11/xorg.conf_backup
sudo dpkg-reconfigure xserver-xorg
sudo invoke-rc.d gdm start
Но получил лишь предложение определить клавиатуру.
Интернет настроился без проблем. Обновился тоже. Принтер легко. В отсутствии времени пришлось оставить разрешение 800 на 600. Сегодня должна подвезти для продолжения. Да, после того как неудалась установка 9.04 попробовал Parted Magic с тем же результатом, а вот PuppyRus c LiveCD заработал легко.



Пользователь решил продолжить мысль 27 Июня 2009, 14:26:07:
Вчера без проблем установилась 64-битная 9.04 , но как и предупреждали меня здесь, у 64-Bit проблемы с зависимостями.                   Сеть - нормально, локализация - тоже, первое обновление прошло успешно, но как начал ставить нужные пакеты - сразу проблемы с зависимостями.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2009, 14:26:07 от 3fonov »

Оффлайн oxid

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: asus k40in и ubuntu 9.04
« Ответ #10 : 30 Июня 2009, 19:01:28 »
Очень интересно. биос не обновлял? 64x битная сразу завелась???
8.04 устанавливал в режиме sata или compatable?

Оффлайн 3fonov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: asus k40in и ubuntu 9.04
« Ответ #11 : 30 Июня 2009, 22:28:18 »
Привет
Биос не обновлял. 8.04 ставил в обычном режиме с Live CD. Но самое интересное было с 9.04 64-Bit, как писал уже, после беспроблемной установки не смог поставить ни одного пакета - проблемы с зависимостями. Начал пробовать 9.04 32-Bit. Ни в какую. Снова вернулся к 9.04 64-Bit и все заработало, так что сказать что же я там накрутил полезного не могу. Результат: 9.04 32-Bit. не ставиться, а 9.04 64-Bit. легко.

Оффлайн RedCat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: asus k40in и ubuntu 9.04
« Ответ #12 : 02 Июля 2009, 13:41:42 »
Можно попробовать ядро пересобрать. Может флаги не те при сборке.
Думаю что все равно куплю. Вариантов не много, F82Q но там видео от инел HD4500, вроде дрова тоже не блеск. И подсветка не светодиодная. Планирую кодить, думаю 8 часов в день, светодиоды вроде более предпочтительны.
Ноуты спустя неделю работы еще целы? Приобрести (не)рекомендуете? :)

P.S. Что там с wi-fi? У кого нить завелось?
« Последнее редактирование: 02 Июля 2009, 19:06:15 от RedCat »

Оффлайн 3fonov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: asus k40in и ubuntu 9.04
« Ответ #13 : 03 Июля 2009, 14:27:22 »
Честно говоря после того, как нормально завелась 64-битная 9.04 что то крутить лишнее не имеет на мой взгляд смысла. Хозяйку устроило то, что получилось. Wi-Fi попробую во время следующего попадания аппарата ко мне. Личные впечатления о нем самые положительные. Работал от сети часов 5-6 без перерыва и не нагрелся. 14 дюймов монитора не доставили дискомфорта. Не тяжелый. Срок, для того что бы рекомендовать его безоговорочно, слишком мал.

Оффлайн oxid

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: asus k40in и ubuntu 9.04
« Ответ #14 : 04 Июля 2009, 11:13:40 »
А я похоже не успокоюсь, пока ubuntu 9.04 x86 не заведу на нём  ;D
Как выяснилось всё дело в процессоре T4200 у которого 64x инструкции... но это не решает проблему, а только прибавляет вопросов.
Кстати, вышла новая прошивка: 211, но ситуацию есессно не изменила.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2009, 11:22:48 от oxid »

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 23.