Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: вирус мешает жить  (Прочитано 2584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн darzanebor

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
Re: вирус мешает жить
« Ответ #15 : 10 Августа 2008, 22:45:26 »
ребят вы че какие вирусы в флэшки под Ubuntu, он мирно будут лежать на флэшке, с убунты очень удобно чистить любую заразу на ней,  с под рута их с под рута тапком тапком

Оффлайн sergicus

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: вирус мешает жить
« Ответ #16 : 11 Августа 2008, 10:26:03 »
Ну так как с проблемой - у меня тоже havp ругается  - я конечно самые нужные сайтв внес в whitelist но все же - не отрубать же антивирусную проверку

Оффлайн Roan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 267
    • Просмотр профиля
Re: вирус мешает жить
« Ответ #17 : 11 Августа 2008, 10:40:35 »
Ну так как с проблемой - у меня тоже havp ругается  - я конечно самые нужные сайтв внес в whitelist но все же - не отрубать же антивирусную проверку
а почему нет? поставь себе аддон noscript на FF и не волнуйся :)
ubuntu

Оффлайн sergicus

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: вирус мешает жить
« Ответ #18 : 11 Августа 2008, 13:39:14 »
Ну так как с проблемой - у меня тоже havp ругается  - я конечно самые нужные сайтв внес в whitelist но все же - не отрубать же антивирусную проверку
а почему нет? поставь себе аддон noscript на FF и не волнуйся :)
Я да ладно - но я же сисадмин в организации и у меня 30 пользователей  и лисичка стоит(работают) не у всех.

Ах как заколебали - то рамблер, то однокласники то что еще, а отрубать не хочется.  А как откатиться на старые вирусные базы??

Оффлайн timur73_73

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 644
  • йа
    • Просмотр профиля
Re: вирус мешает жить
« Ответ #19 : 11 Августа 2008, 22:59:02 »
Сегодня вроде опять заработали "проблемные" вчера еще сайты (под фф). Как вариант думаю можно подправить конфиг HAVP-а, чтоб он брал за антивирус не ClamAv, а например  Avast (а ему в свою очередь задать автообновление). Если дойду до гуру, спрошу у него этот конфиг. У него в свое время Avast был подключен к HAVP
Runtu 14.04.2 LTS х64, XFCE 4, 2x Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E6550 2.33GHz, RAM 4Gb, GeForce 210/PCIe/SSE2 512Mb

Оффлайн Buy

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: вирус мешает жить
« Ответ #20 : 12 Августа 2008, 23:57:24 »
может себя записать на диск с мастдаем, а потом при запуске оного активироваться, хотя я вирусов не пишу, не заню, как они там себе работают. Но может это и просто глюк в связке фф+HAVP+clamav (с обновленной анивирусной базой). Во всяком случае при заходе на проблемные сайты через Konqueror никаких проблем не обнаружено.

Ну вопервых, сам по себе вирь "активироваться" :) не будет пока сам не запустишь.  Потом уверен, что виндовый раздел монтируется у тебя в режиме  read only  (посмотри в /etc/fstab), если даже и нет, то что мешает настроить чтоб именно так он и монтировался (man mount +  погугли насчет fstab). Если даже непременно нужно, чтоб на виндовый раздел что-то скидывать с Линукса (ты так делаешь? у меня виндовый вообще вырублен, но тебе видней...), то на время можно примонтироваться в режиме read/write.
Вообще единственный реальный способ перенести вирус (себе или другу) - это через съемные носители, а это уже винду надо настраивать, autorun отключить, сканить флешки и тд. перед тем как... Ну и антивирь с проактивной виндо-защитой должен быть в "состоянии". Словом, это уже общая профилактика по винде, думаю ты знаешь. Поэтому я и невижу смысла в антивире под Линуксом, кроме как на почтовом сервере, тем более если реально мешает работать.

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 24.