Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: неправильно идет время  (Прочитано 7733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kukukes

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
неправильно идет время
« : 04 Декабря 2009, 16:35:12 »
Время в Ubuntu 9.10 постоянно уходит от правильного - 5 минут в неделю точно. Думал на синхронизацию с Интернетом, которую сначала включил, но отключение оной не помогло. В чем может быть проблема?

akuma404

  • Гость
Re: неправильно идет время
« Ответ #1 : 04 Декабря 2009, 18:17:04 »
Время в Ubuntu 9.10 постоянно уходит от правильного - 5 минут в неделю точно. Думал на синхронизацию с Интернетом, которую сначала включил, но отключение оной не помогло. В чем может быть проблема?
может наоборот - дргие часы дома глючат?

Оффлайн Kukukes

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: неправильно идет время
« Ответ #2 : 04 Декабря 2009, 21:13:50 »
сверялся по сотке и наручным электронным (!) часам. вряд ли они могут вдвоем идти неправильно  :-\

Оффлайн Energy42

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: неправильно идет время
« Ответ #3 : 23 Декабря 2009, 06:44:50 »
Хорошая статья (на мой взгляд) о точном управлении временем и датой: http://gazette.linux.ru.net/rus/articles/managing_accurate_date_and_time.html
Коли была настроена синхронизация через интернет, то может стоит проверить:
1) логи (выполняется ли вообще синхронизация);
2) доступность сетевого ресурса (или просто выбрать любой другой);
3) попробовать в ручную (из консоли) синхронизировать время (об этом подробно расписано в статье).

Оффлайн Saltty

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 362
  • Соль (Ubuntu 14.04)
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт
Re: неправильно идет время
« Ответ #4 : 26 Декабря 2009, 15:25:53 »
sudo apt-get install ntpКак вариант синхронизации с интернет. У меня один сервер вечно убегал, ntp очень помогает забыть об этом. А вот если синхронизация не работает, то нужно бы логи посмотреть. Это может зависеть от типа подключения к интернету.

Оффлайн Lian

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
    • Новый проект для начинающих
Re: неправильно идет время
« Ответ #5 : 26 Декабря 2009, 20:46:04 »
Кстати в тему - много ставил кому ubuntu и заметил что после установки време всегда показывает неправильно неправильно. Это не глюк а скорее недоработка.

Оффлайн baklan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 387
    • Просмотр профиля
    • backline
Re: неправильно идет время
« Ответ #6 : 26 Декабря 2009, 20:54:23 »
Кстати в тему - много ставил кому ubuntu и заметил что после установки време всегда показывает неправильно неправильно. Это не глюк а скорее недоработка.
Я в основном ставил только себе, но много раз, и каждый раз показывает правильно-правильно :) Может недоработка при установке? Или точнее скажите в чем неправильно неправильно

ValeryK

  • Гость
Re: неправильно идет время
« Ответ #7 : 26 Декабря 2009, 21:08:00 »
может идет речь об установках на виртуальной машине?
 если да, то там время зависит от тактовой частоты процессора, которая эмулируется и пустые такты пропускаются, при этом время безбожно уходит вперед. для исключения этого под вмваре надо запускать линукс с дополнительными опциями ядра.иначе  убегание составляет до часа и больше в сутки

Оффлайн Lian

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
    • Новый проект для начинающих
Re: неправильно идет время
« Ответ #8 : 27 Декабря 2009, 00:20:31 »
Кстати в тему - много ставил кому ubuntu и заметил что после установки време всегда показывает неправильно неправильно. Это не глюк а скорее недоработка.
Я в основном ставил только себе, но много раз, и каждый раз показывает правильно-правильно :) Может недоработка при установке? Или точнее скажите в чем неправильно неправильно
Минуты идут правильно, а вот часы нет, ошибка на несколько часов! Видимо должен быть сдвиг по гринвичу - при установке указывается часовой пояс. А сдвиг часов не происходит, потому и неточность.

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: неправильно идет время
« Ответ #9 : 27 Декабря 2009, 00:26:22 »
Минуты идут правильно, а вот часы нет, ошибка на несколько часов! Видимо должен быть сдвиг по гринвичу - при установке указывается часовой пояс. А сдвиг часов не происходит, потому и неточность.
При установке еще спрашивают о том, как установлены системные часы - в UTC или в местное время. Так вот, если рядом стоит венда, то она не умеет UTC и постоянно сбивает время. Если так, то нужно убунте говорить, чтоб часы использовала, как установленные по местному времени.

зы. Кстати, раньше говорят венда умела UTC. Потом это пофиксили злые дядьки.

Оффлайн tdm

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
  • Ubuntu Server
    • Просмотр профиля
Re: неправильно идет время
« Ответ #10 : 28 Января 2010, 13:56:51 »
Ubuntu Server 9.10
При установке выбираю свой часовой пояс(Самара), но после установки всегда перевожу часы вручную командой date. Захожу в биос, а там часы на 4 часа отстают. Получается, либо в биосе правильно, а в системе на 4 часа вперед бегут, либо в биосе отстают на 4 часа, а в системе правильно идут. Но меня такой расклад не устраивает. А если на одной машине несколько раз переустановить Ubuntu и не подводить часы, то можно вообще на несколько дней вперед уехать, так сказать в будущее. Как быть? Что за баг? Кто-нибудь сообщал об этом разработчикам? С десктопом такая же фигня.

ЗЫ. Виндовозом рядом и не пахло на этой машине.
При достаточном количестве глаз, все ошибки лежат на поверхности.

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: неправильно идет время
« Ответ #11 : 28 Января 2010, 14:06:13 »
Это не баг. При установке спрашивается, как установлены системные часы, в UTC или в местное время.

Оффлайн AkulaBig

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: неправильно идет время
« Ответ #12 : 28 Января 2010, 14:23:08 »
В 9.10 нет такого. По крайней мере в десктопе.

Оффлайн tdm

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
  • Ubuntu Server
    • Просмотр профиля
Re: неправильно идет время
« Ответ #13 : 28 Января 2010, 14:46:34 »
ооо, знакомые ники! Добрый день Mam(0)n!
При установке сразу выбираю Москва+1 - Самара, так что, наверно, это местное время. Внизу ещё есть, что-то типа мирового времени. Я туда не залезаю.

А как надо настраивать? Что выбирать? Подскажите, пожалуйста.
При достаточном количестве глаз, все ошибки лежат на поверхности.

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: неправильно идет время
« Ответ #14 : 28 Января 2010, 14:59:22 »
Внизу ещё есть, что-то типа мирового времени. Я туда не залезаю.
Возможно там как раз то, что и надо. Я не помню, где там конкретно. Смысл в том, что часы биоса можно держать как в часовом поясе UTC+0, так и в местном, как в твоём случае это UTC+4. На установленной системе за это отвечает параметр utc в файле /etc/default/rcS.

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 23.