Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: DSL инет постоянно отваливается [РЕШЕНО]  (Прочитано 7245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Старый

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: DSL инет постоянно отваливается.
« Ответ #15 : 27 Июня 2007, 05:24:59 »
вчера попробовал прибить через ps + kill первый показавшийся мне подозрительным процесс. им "почему-то" оказался NetworkManager  ;D. правда вчера я мало в инете сидел, но ни разу не отвалился. седня попробую посидеть дольше. о результатах отпишусь.

всяко - спасибо тебе :) сам бы я ниасилил ТАК извратно решать вопрос :) хотя пока радоваться нечему - седня посмотрим :)

Оффлайн Старый

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: DSL инет постоянно отваливается.
« Ответ #16 : 27 Июня 2007, 17:17:57 »
Loki_4wd,

УРЯяЯяЯЯЯЯ, мать его  :D ;D перегрузил комп (жена пока еще сидит на этом недоразумении из редмонта), запустил Ubuntu, запустил инет и убил нах networkmanager и потопали выгуливать дитенку. через час вернулись - инет есть ;D ура :) спасибо, друг, пиво куда слать? я бы сам не допер, что убивать его надо.

теперь пару дней поубиваю его ручками, убедюсь, что все пучком и нафиг его в синапсисе грохну. тока вот вопрос: как бы нужные либы не грохнуть ... мож хватит сам менеджер грохнуть и все?

и еще вопрос: куда прописать рon dsl-provider, чтобы инет подрубался сам при запуске? сходить в System > Preferences > Sessions > Add и туда тупо прописать сию строчку? или сие есть ламерство? ;)
« Последнее редактирование: 27 Июня 2007, 17:23:24 от Старый »

Оффлайн Loki_4wd

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: DSL инет постоянно отваливается.
« Ответ #17 : 27 Июня 2007, 17:55:56 »
ну тады предварительно поздравляю!  8)
пиво слать в холодильник  ;)

про pon .... вечерком, если не забуду гляну, у меня он изначально где-то прописался и я даже не задумывался об этом .... правда видать он где-то совсем при стартапе запускается, ибо под простым юзером poff потом не помогает, а вот если выдать sudo poff, то потом уже и под юзером и коннектится и дисконнектится....

кстати, моя лучшая половина без проблем на Ubuntu пересела ... вот если бы ещё без форточек её Sims2 работал и сканирование в линухе не подглючивало, то уже снёс бы  :buck2:

Оффлайн Старый

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: DSL инет постоянно отваливается.
« Ответ #18 : 28 Июня 2007, 06:18:04 »
Loki_4wd,
теперь могу сказать, что все точно получилось :) вчера за весь вечер и разу не отвалился инет  ;D спасибо  ;D давай адрес холодильника - :laugh:

хотелось бы, чтобы pon запустился именно где-то подальше при стар-апе, чтобы не париться его запуском. я как-то рылся в конфигах pppd, дык тама было вроде разремлен start-up, но как-то не работает ... а хоцца ;)

и еще. если тока networkmanager из синапсиса грохнуть - хватит? или либы тоже грохать надо? а то ручонки мои корявые мало ли наудаляют :) места на винте не жалко - пусть валяются :)

Оффлайн Loki_4wd

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: DSL инет постоянно отваливается.
« Ответ #19 : 28 Июня 2007, 09:19:56 »
гм, вчера так и не добрался посмотреть, откуда pon стартует ... постараюсь сегодня

а про снос  - я так вообще не сносил его, просто запуск отключил, как я писал, где-то в rc.d или чём-то в этом роде в /etc  .... в общем, посмотрел имя бинарника (если не путаю, он так и зовётся NetworkManager) ну и прошёлся одной из своих самых любимых комманд  8)
find /etc -type f | xargs grep NetworkManager

Оффлайн Старый

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: DSL инет постоянно отваливается.
« Ответ #20 : 29 Июня 2007, 07:35:17 »
Loki_4wd,

все, терь инет точно работает: за 2 дня ни разу не отвалился :) правда в rc.d (их там несколько штук - от 1 до 6) скрипта на запуск именно NetworkManager не нашел, хотя похожее есть. дана, пока ручками погрохаю, мож попроую его нафиг снести через синансис.

посмотри плз как прописать автостарт АДСЛя, если не сложно ;)

Оффлайн Loki_4wd

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: DSL инет постоянно отваливается.
« Ответ #21 : 29 Июня 2007, 23:27:40 »
думается, вот оно:

в /etc/network/interfaces внизу добавлено:

auto dsl-provider
iface dsl-provider inet ppp
pre-up /sbin/ifconfig eth0 up # line maintained by pppoeconf
provider dsl-provider

а при запуске pppoeconf он случайно не спрашивал, не нужено ли автоподключение? почти уверен, что эти строки он мне прописал

Оффлайн Старый

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: DSL инет постоянно отваливается.
« Ответ #22 : 09 Июля 2007, 20:32:46 »
сорри, что молчал.

нифига, это все и так есть. и pppoeconf спрашивал и естеснна, я ответил, что надо. а нифига: пока не запущу инет ручками инета нет. сужу по опере и не апдейтящимся иконкам погоды. а скажи: в system->Preferences->Sessions если добавить команду pon - прокатит?

Оффлайн Loki_4wd

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: DSL инет постоянно отваливается.
« Ответ #23 : 09 Июля 2007, 21:24:32 »
гм, дык попытка не пытка :)
хуже-то не будет, если попробовать добавить в сеансы

думается, что концы всё-таки ведут туда, в /etc/network/interfaces т.к. больше нигде упоминания dsl-provider я в /etc не нашёл

просто, вероятно, не запускается какая-то из служб, использующая этот конфиг, а вот какая именно, х.з....

Оффлайн Старый

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: DSL инет постоянно отваливается.
« Ответ #24 : 16 Июля 2007, 19:11:31 »
докладываю  :)

неделю тут не тока инетом парился, но и прочими шняжками. наскока я помню, ничего никуда ни в какие сессии не заносил, ничего особенного не сохранял в конфигах, НО инет стал запускаться САМ. все отлично. почему раньше не хотел запускаться - фиг его знает.

больше моСка мне поел networkmanager. много где ковырял (rc?.d, init.d, кучу всяких скриптов пересмотрел). короче, не нашел я своим тупым ламерским моском, где и че там заремить надо. а поступил по-колхозному, по-нашему: раз я не могу найти скрип, в котором запускается этот манагер, значит надо почикать сам бинарник. тупо удалить малеха сдрейфил  ;D, а тупо добавил к имени ейному единичку. скрип пытается запустить манагера, а фига с маслом, нету такого :) по крайней мере, при команде

ps -ax
networkmanager в списке процессов отсутствует. что откровенно радует  :D

наверняка есть ГОРАЗДО более правильные и изящные способы, но что-то их ниасили придумать. сорри. тупой я ... и ламер к тому же - меньше месяца играюсь линем вообще и убунтой в частности. вот подрасту, стану опытным пингвиноводом - тогда что-то покрасивше придумаю. а пока - сорри.

пару дней потусю как есть и если все ОК - добавлю в название топика [РЕШЕНО]. вдруг такому же нубу это сгодиццо -буду рад ;)

Loki_4wd
ОГРОМНОЕ тебе человеческое СПАСИБО за помощь :)

ЗЫ. а адреса холодильника ты так и не дал ;)

Оффлайн Loki_4wd

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: DSL инет постоянно отваливается.
« Ответ #25 : 16 Июля 2007, 21:17:00 »
покопался в "удалённом" (т.е. скопированном в другое место)... похоже я вот это удалял:
1. директорию /etc/NetworkManager
2. файлы 25NetworkManager и 26NetworkManagerDispatcher в /etc/dbus-1/event.d
но не исключаю, что что-то и ещё потёр :)

...а холодильник по совпадению занят пивом, полученным за спасательную операцию по поздневечерней поездке в подмосковные леса для вытаскивания просидевшего 7 часов в хОвнах Патриота экс-штурмана  8)

Оффлайн Старый

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: DSL инет постоянно отваливается.
« Ответ #26 : 17 Июля 2007, 20:23:21 »
диспатчера я ваще не трогал и с ним все отлично пашет. так что виноват сам манагер :) теперь как запустился гном - инет есть (сам грузится) и не отваливается. надо будет сходить на хомяк разрабов и баг-рипорт им отписать ...

ОФФ. стесняюсь спросить, но каким зверем ты патриота вытаскивал??? кукурузером 80-кой подготовленным???  ;D

Оффлайн Loki_4wd

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: DSL инет постоянно отваливается.
« Ответ #27 : 17 Июля 2007, 21:07:30 »
а, гм, а что диспетчер - это что-то другое? в названии было слово НетворкМанагер, поэтому он попал под горячую руку   :buck2:

ОФФ: не, тягал дизельной фронтерой; совершенно неподготовленной (до скромно подготовленной со времён боевой молодости нивы далековато ехать было, да и лёгкая она)... сел приятель, к счастью, не очень далеко и хоть на всё пузо, но опять же к счатью на сухой глубокой колее... так что удалось до него добраться... а вот обратно, в потёмках, уже я дважды садился  ;D

Оффлайн Старый

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: DSL инет постоянно отваливается.
« Ответ #28 : 18 Июля 2007, 19:28:34 »
а как в названи темы дописать "РЕШЕНО"?

щас в инет просто влетаю :) никаких проблем, все пашет на ура :)

а вот с "горячей рукой" ты б эта, поосторожнее  :D я по этому делу в самом начале работы с убунтов два раз переставлял систему. вообще, лично для меня самая большая проблема с переходом на линь с винды - это эникейство. блин, ну не привык я читать всякие мессагу, за что и поплатился :) теперь я умнее, читаю все подряд. знаешь, ОКАЗЫВАЕТСЯ, в таких окошках много чего интересного и полезного пишут, а я даже не подозревал об этом :)

я пока морально не готов к офф-роад покатушкам, но слышал, что самый куль для этого - кукурузер 80-ка с дизельным на 4.2 литра движком. как-то на таком меня прокатили - это класс :))) давненько присмотриваюсь к жЫпам ...

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: DSL инет постоянно отваливается.
« Ответ #29 : 18 Июля 2007, 20:40:43 »
а как в названи темы дописать "РЕШЕНО"?
Оредактировать самое первое сообщение, поправив соответствующим образом его Тему

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 23.