Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ubuntu неотображаеться на весь монитор что делать?  (Прочитано 2222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн loker

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Здраствуйте решил попробывать Linux в первый раз. У меня возникла такая проблема у меня монитор Samsung SyncMaster 757NF 17дюймов система его определяет как 16 дюймовый изображение отображаеться не на весь экран угол экрана сплошная черная полоса как решить такую проблему.

Lifewalker

  • Гость
Здраствуйте решил попробывать Linux в первый раз. У меня возникла такая проблема у меня монитор Samsung SyncMaster 757NF 17дюймов система его определяет как 16 дюймовый изображение отображаеться не на весь экран угол экрана сплошная черная полоса как решить такую проблему.

здравствуете для начала не мешало бы определить не столько монитор сколько параметры видеоадаптера и выставленное разрешение вполне возможно учитывая электронно-лучевую природу вашего монитора дело не в разрешении а в параметрах развётки поробуйте но очень осторожно vidtune хотя не уверен что сейчас эта штука работает а в целом могу сказать задаваемые таким как вы образом вопросы вызывают к сожалению приступы словесного недержания с уважением.

Оффлайн loker

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Забыл сказать что видюха у меня Radeon X800

Lifewalker

  • Гость
Даже не знаю что делать... С одной стороны, будучи совершенно недавно новичком в Линуксе, у меня есть желание помочь автору темы. С другой стороны едва сдерживаю себя от желания послать на РТФМ, ФАК и прочие места, где можно получить множество доступной информации. Может вопрос таки вы, сударь, соизволите сформулировать внятно и информативно, чтобы хоть кто-то решился помочь?

Оффлайн loker

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Даже не знаю что делать... С одной стороны, будучи совершенно недавно новичком в Линуксе, у меня есть желание помочь автору темы. С другой стороны едва сдерживаю себя от желания послать на РТФМ, ФАК и прочие места, где можно получить множество доступной информации. Может вопрос таки вы, сударь, соизволите сформулировать внятно и информативно, чтобы хоть кто-то решился помочь?
Я понимаю что задаю глупые вопросы и признаю то что в линуксах я полный ноль но у меня есть желание чемуто научиться и я думаю что это главное.Проблема в том что система неотображаеться на весь экран в левом углу монитора черная полоса и я незнаю как ее убрать.

Lifewalker

  • Гость
Вопросы не бывают глупыми. Вопросы бывают неполными или непонятными :) Не нужно себя унижать.
Я вижу следующие возможные причины:
1. У Вас ЭЛТ-монитор, стало быть от чувсвителен к режимам синхронизации, выдаваемым видеоплатой. Как я уже говорил, можно попробовать покрутить их с помощью утилиты xvidtune. Хотя, с другой стороны, эта утилита была актуальна лет 5 тому назад, когда параметры хранились в файле /etc/X11/xorg.conf. Сейчас в большинстве случаев этот файл вообще пустой, так что не знаю может ли это вообще сработать.
2. По той же причине, можно попробовать порулить настройками самого монитора через его меню, там же есть возможность сдвинуть и растянуть картинку так, как надо.
3. Если и в первом и во втором случае я промазал с предполжениеями, то начинается форменный допрос, как то:
3.1. Разрешение монитора скока?
3.2. "Полоса в углу" - это как понимать? Это полоса то есть нечто параллелограммо-подобное или это угол, то есть треугольнико-подобное?
3.3. Какие действия Вами были предприняты для устранения или по меньшей мере диагностике данной ээээ неисправности?

Может вы таки мне поможете вместо жалоб "ну я такой глупенькый, памагыте мни"?

Оффлайн loker

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Сфоткал монитор с системой посмотрите пожалуйста http://letitbit.net/download/0ef38274996/P8080367.JPG.html

Оффлайн InkVisitor

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
  • Nikopol, Ukraine
    • Просмотр профиля
По идее, там просто нужно растянуть картинку средствами самого монитора. Если он этого не позволяет - то монитор ваш, батенька, нужно уже с окна выбросить  :)

А картинка мощная (4 с половиной метра в отличном качестве).

Оффлайн loker

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Может установка драйвера для видюхи решит эту проблему или это бесполезно

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
Ты из

2. По той же причине, можно попробовать порулить настройками самого монитора через его меню, там же есть возможность сдвинуть и растянуть картинку так, как надо.

По идее, там просто нужно растянуть картинку средствами самого монитора.

этого что-то делал, я не уяснил из вопросов?
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн loker

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Ты из

2. По той же причине, можно попробовать порулить настройками самого монитора через его меню, там же есть возможность сдвинуть и растянуть картинку так, как надо.

По идее, там просто нужно растянуть картинку средствами самого монитора.

этого что-то делал, я не уяснил из вопросов?
В настройках монитора подобных функций нет :'(
Ну если чисто логически подумать если дело в мониторе то и на винде должна быть такая же проблема.А на винде то все ок.

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
В настройках монитора подобных функций нет :'(
А какие же, извиняюсь, тогда есть???...
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн progroz

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля

Lifewalker

  • Гость
Всё, занавес. Картинка, перемежающаяся с порнухой меня добила.

Аффтару (именно так, и не иначе! аффтару!) темы можно посоветовать только одно. Учиться, учиться и учиться. Дело яйца выйденного не стоит, чтобы тратить время на него. Подрегулируйте параметры отображения на мониторе кнопками и будет счастье. Внизу тама у вас панелька есть, она открывается. На ней кнопочки. Их можно нажымать.

Почему винда кажет картинку иначе чем линукс - это вам ключевые слова "синхронизация фаза ЭЛТ монитор" в помощь на гугле.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2009, 08:39:24 от Lifewalker »

Оффлайн loker

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Всё, занавес. Картинка, перемежающаяся с порнухой меня добила.

Аффтару (именно так, и не иначе! аффтару!) темы можно посоветовать только одно. Учиться, учиться и учиться. Дело яйца выйденного не стоит, чтобы тратить время на него. Подрегулируйте параметры отображения на мониторе кнопками и будет счастье. Внизу тама у вас панелька есть, она открывается. На ней кнопочки. Их можно нажымать.

Почему Windows кажет картинку иначе чем линукс - это вам ключевые слова "синхронизация фаза ЭЛТ монитор" в помощь на гугле.
И на том спасибо :)

Пользователь решил продолжить мысль: 19 Марта 2009, 22:06:03
Кстати я во всем разобрался спасибо за помощ извените если сильно вас потревожил
« Последнее редактирование: 19 Марта 2009, 22:06:03 от loker »

 

Страница сгенерирована за 0.117 секунд. Запросов: 23.