Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Гаджеты/Виджеты на рабочем столе  (Прочитано 12155 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Гаджеты/Виджеты на рабочем столе
« : 11 Августа 2017, 19:07:55 »
Собственно, как я понял, на 2017 год нет ни одной программы, которая выводила бы гаджеты или виджеты на рабочий стол.  >:( Google Gadgets и Screenlets давно не поддерживаются и попросту не работают в Ubuntu 16.04.

Скажите, пожалуйста, есть ли сейчас хоть какая-нибудь прога для Ubuntu 16.04, связанная с гаджетами?

Лично мне нужен только один. Тот, который выводит ма-аленькое слайд-шоу на рабочий стол. Если вы знаете такую прогу, то подскажите пожалуйста, ладно?

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6738
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Гаджеты/Виджеты на рабочем столе
« Ответ #1 : 11 Августа 2017, 21:59:22 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн luu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 721
  • шта?
    • Просмотр профиля

alexdenkin

  • Гость
Re: Гаджеты/Виджеты на рабочем столе
« Ответ #3 : 11 Августа 2017, 23:03:27 »
cairo-dock имел способность выводить аплеты в виде виджетов

Оффлайн DoctorRover

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Re: Гаджеты/Виджеты на рабочем столе
« Ответ #4 : 14 Августа 2017, 12:30:16 »
Начиная с 2010-го года использую Screenlets. В настоящее время они уже на развиваются, насколько я знаю. Тем не менее, вполне успешно работают. Сейчас я их использую в 17.04. Во всех предыдущих версиях тоже работали.
Скринлет с маааленьким слайд-шоу там, помнится, есть.
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Гаджеты/Виджеты на рабочем столе
« Ответ #5 : 14 Августа 2017, 16:00:40 »
Я прочитал где-то в интернете, что Screenlets не работают в Ubuntu 16.04. Поэтому и решил поднять данную тему. Сейчас скачаю и проверю на всякий случай...

Ой, они не скачиваются из официального репозитория. Нет пакета. Вы не подскажете, откуда их взять???
« Последнее редактирование: 14 Августа 2017, 16:02:46 от swampy_earl »

Оффлайн symon.2014

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1225
  • Ковырятель страны OS.
    • Просмотр профиля

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Гаджеты/Виджеты на рабочем столе
« Ответ #7 : 14 Августа 2017, 22:25:34 »
Спасибо большое вам! Скачал из стороннего репозитория, как описано в одном блоге. Все работает как надо.

Но все-таки это очень горько и огромный недостаток, что проги для старой версии Ubuntu не работают на более новых версиях той же самой системы. Хоть это и отклонение от темы, но хочу заметить в очередной раз, что Ubuntu сумеет конкурировать с Windows только при одном условии. Если программы будут автономными.

Если они будут представлены в виде обычных, стандартных инсталляторов, которые уже имеют внутри все нужные для работы библиотеки. Которые не тянут данные из интернета. Которым не требуется сторонний софт (Менеджер приложений) для распаковки и процесса инсталляции.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Гаджеты/Виджеты на рабочем столе
« Ответ #8 : 15 Августа 2017, 00:03:46 »
swampy_earl, ну и получиться раздутая система типа Windows. А вообще таки есть snap.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Гаджеты/Виджеты на рабочем столе
« Ответ #9 : 15 Августа 2017, 20:35:29 »
Так его же отменили вроде? Вместе с Ubuntu One. Это случилось, когда Шаттлворт принял страшное решение отказаться от оболочки Unity. А заодно от планшетов, смартфонов и конвергенции.

До сих пор не понимаю, ну зачем он это сделал?! Зачем надо было закрывать проект Unity. Это реально самая лучшая и красивая графическая оболочка для Ubuntu.

Оффлайн DoctorRover

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Re: Гаджеты/Виджеты на рабочем столе
« Ответ #10 : 16 Августа 2017, 12:17:38 »
Прошу не отклоняться от темы. Вопрос интересный, конечно; хочется его обсудить -- добро пожаловать в соответствующие разделы форума.
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Гаджеты/Виджеты на рабочем столе
« Ответ #11 : 16 Августа 2017, 22:07:48 »
Тема закрыта. Программа для гаджетов на Ubuntu 16.04 скачивается из стороннего источника на сайте http://www.webupd8.org/2017/02/screenlets-desktop-widgets-fixed-for.html

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Гаджеты/Виджеты на рабочем столе
« Ответ #12 : 08 Ноября 2020, 14:11:04 »
Я решил снова поднять эту тему. На мой взгляд, она по прежнему актуальна.

Вот уже 3 года, как официальный Ubuntu от Canonical перешёл на рабочий стол Gnome 3.

За это время не появилось НИ ОДНОЙ официальной программы для графической среды Gnome 3, которая поддерживала бы Гаджеты/Виджеты. А все старые проги, типа Screenlets или gDesklets, давно уже не поддерживаются, и с рабочей средой Gnome 3 совершенно несовместимы.

Это очень грустно...

Я порылся в нашем и не нашем интернете - глухо. Нет никаких виджетов для рабочего стола Gnome 3! Народ местами ищет похожий софт, и не находит.

Из этого лично я делаю вывод, что виджеты (в своём классическом виде) просто никому не нужны на сегодняшний день. Нет спроса - нет и предложения.

Как Вы считаете, почему это вообще происходит? Неужели это такой мэйнстрим для современных ОС, минималистический стиль? Дескать, современному человеку не нужны гаджеты/виджеты на рабочем столе?

Лично я считаю, что для рабочего стола Gnome 3 абсолютно, совершенно необходимы хорошие, крепкие Виджеты/Гаджеты. Даже ярлыки на рабочем столе не так важны, по-моему, как хорошие и красивые виджеты.

Я понимаю, что многие со мной не согласятся. Это хорошо! Я очень хочу узнать Ваше мнение на этот счёт. Приглашаю к обсуждению.

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 23.