Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Gparted как прибавить в раздел sdb3, пустой раздел sdb1  (Прочитано 811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kipishio

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Всех приветствую. Сложилась такая ситуация что на одном виртуальном диске есть 2 раздела sdb1 и sdb3.
Цель с помощью программы Gparted (можно и другой конечно) к разделу sdb3 с данными, прибавить пустой раздел sdb1


Ранее было всего 3-и раздела sdb1 sdb2 и sdb3. Причем когда делалась разметка на диске то получилось что раздел sdb3 находится между sdb1 и sdb2
Так сложилось что данные на разделах sdb1 и sdb2 стали не нужны и поэтому было принято решение расширить раздел с нужными данными sdb3, за счет sdb1 и sdb2 (sdb3 это LVM радел на котором стоит тестовая виртуальная Windows от виртуальной машины  ProxMox)
Для того чтоб к разделу sdb3 прибавить стоящий с право пустой раздел sdb2, я в программе Gparted растянул  в право раздел sdb3
и применил.
А вот чтоб к разделу sdb3 прибавить пустой раздел стоящий с лево sdb1, программа Gparted не дает...
просто не показывает свободное место на которое можно растянуть раздел в лево...


Я понимаю что могу разметить sdb1 как LVM том, и потом добавить его в группу тома sdb3 и тем самым расширить его.
Но хочется именно сам раздел sdb1 удалить а его объем прибавить к разделу sdb3...

Не знаю может проблема во влагах установленных для разделов?...
 
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2020, 10:52:46 от ALiEN175 »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
"Не мудри без меры - перемудришь."
Во-первых. Может оно и нужно тебе было, но сейчас LVM - лишняя премудрость, которая только создает сложности.
Во-вторых. Все действия выполняются с отмонтированными разделами. Отмонтируй LVM.
В-третьих. Если не поможет, то обходным путем. Сохраняешь данные, удаляешь разделы, создаешь новые.

Оффлайн kipishio

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
"Не мудри без меры - перемудришь."
Во-первых. Может оно и нужно тебе было, но сейчас LVM - лишняя премудрость, которая только создает сложности.
Во-вторых. Все действия выполняются с отмонтированными разделами. Отмонтируй LVM.
В-третьих. Если не поможет, то обходным путем. Сохраняешь данные, удаляешь разделы, создаешь новые.

Это все делается в виртуальной среде тестово, есть рабочя машина где объемы на много больше, там не получится все сохранить и переразметить.

А отмонтировать это где надо? просто я загрузился будто с CD  диска и запустил gparted...

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Цитировать
все делается в виртуальной среде тестово
Слишком сложно. Сам намудрил, сам распутывай.
Цитировать
отмонтировать это где надо?
Тебе видней. На скриншоте вижу, что LVM примонтирован. Вон и ключик говорит о том, что ничего с разделом не сделаешь.

Оффлайн kipishio

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Цитировать
все делается в виртуальной среде тестово
Слишком сложно. Сам намудрил, сам распутывай.
Цитировать
отмонтировать это где надо?
Тебе видней. На скриншоте вижу, что LVM примонтирован. Вон и ключик говорит о том, что ничего с разделом не сделаешь.

Отмонтировал раздел (снял ключик), Gparted дал возможность растянуть все в лево, но сообщил что будут проблемы,
и теперь он копирует данные с диска sda3 в начало новой разметки которая получилась. Интересно чем закончится

возможно загрузчик слетит.

Пользователь добавил сообщение 19 Ноября 2020, 09:21:01:
Первый вывод можно сделать это то что, если в конце раздела что то прибавляешь, с той стороны где нет записей, то это делается и проще и быстрее, а если прибавляешь к началу, то система автоматом предлагает все данные перенести в новое будущее начало, а при переносе может все что угодно произойти.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2020, 10:54:16 от ALiEN175 »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Цитировать
при переносе может все что угодно произойти.
Всегда может произойти все, что угодно. Поэтому перед любыми действиями не помешает сохранить данные.
Цитировать
это делается и проще и быстрее
А самый простой и надежный, а зачастую и быстрый, - создание разметки заново.
Цитировать
теперь он копирует данные с диска sda3 в начало новой разметки
Совсем не обязательно. Данные могут остаться на старых местах. А вот системные данные об этом расположении точно изменятся. Т.е. был например блок 1, а теперь его номер станет какой-то другой. Впрочем, на этот счет не буду дискутировать.
Цитировать
возможно загрузчик слетит
И не только загрузчик. Возможно изменится УУИД.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2020, 09:41:02 от andytux »

Оффлайн kipishio

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Цитировать
при переносе может все что угодно произойти.

Копии кончено есть, но хочется иногда ПО извращаться и попробовать что то новое

 Докладываю что по итогу получилось.
после того как я отключил отмонтировал в програмvе Gparted раздел sdb3 и смог его расширить в левую сторону на диск sdb1.
После применения диск sdb1 не расширился а Gparted ругаясь на возможную потерю данных поменял местами разделы sdb3 и sdb1.
Что сделал Gparted - он перенес раздел sdb3  в левую сторону а пустой sdb1 в правую (переставил их местами), тем самым он  обеспечил возможность расширения раздела sda3 в правую сторону (то есть я буду тянуть конец раздела sdb3 в право, это та сторона где нет пока данных на разделе sdb3)
Далее я растянул sdb3 в право на раздел sdb1 и применил.
В итоге  sdb3 увеличился и операционка winda что на нем стояла без проблем прогрузилась без проблем
Вот что у меня получилось http://prntscr.com/vlyl54

Пользователь добавил сообщение 19 Ноября 2020, 10:24:22:
но сейчас LVM - лишняя премудрость, которая только создает сложности.

Почему LVM лишняя премудрость? Мне кажется это удобный инструмент, если надо делить или складывать диски налету и быстро.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2020, 10:24:22 от kipishio »

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 24.