Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Права на файлы и папки  (Прочитано 1619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн prizes

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Права на файлы и папки
« : 07 Апреля 2016, 08:05:35 »
создал пользователя cus с группой cus. Надо чтобы данный пользователь не мог никуда ходить дальше своей домашней папки и устанавливать удлять программы. Изучил подробно тему прав на файлы и папки, и если все правильно понял надо по всей системе отдельно для каждого файла и папки устанавливать права вручную.
Есть ли массовый вариант как это сделать?
Например на рабочем столе пользователя administrator есть шара. Пусть к шаре имеет доступ, а остальные файлы даже не видит.

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: Права на файлы и папки
« Ответ #1 : 07 Апреля 2016, 08:29:32 »
В системе и так все критичные файлы защищены надлежащим образом. Ничего лишнего этот пользователь не увидит. И если Вы сами не датите ему прав на команду sudo то ни одну программу он не установит и не удалит. Вы напрасно беспокоитесь, все уже сделано до Вас и прекрасно работает до тех пор, пока Вы сами все не поломаете.

Оффлайн prizes

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Права на файлы и папки
« Ответ #2 : 07 Апреля 2016, 08:40:44 »
Да это действительно так, просто немного запаниковал. Я вынужден давать ssh доступ одну типу на работе для настройки оборудования, но не хочу чтобы он гонял по моим файлам. Мало ли чего я там сохраню.
Решил проблему так дал права 750 на папку /home/administrator  и  права 750 на /media/administrator. Ну и две шары создал самбой. Вроде пока все так как надо. Если найду недочеты добавлю в тему.

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: Права на файлы и папки
« Ответ #3 : 07 Апреля 2016, 09:12:25 »
ssh это другое дело. Там можно действительно настроить все так, чтобы удаленные пользователи никуда не могли залезть, кроме своей домашней папки. Раньше это делалось средствами chroot, сейчас можно настроить конфиг sshd, правда, я не совсем понимаю, как он тогда сможет настраивать оборудование.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Права на файлы и папки
« Ответ #4 : 07 Апреля 2016, 15:29:12 »
Я вынужден давать ssh доступ одну типу на работе для настройки оборудования
Для настройки оборудования обычно нужен рутовый доступ. Что автоматически инвалидирует все ваши попытки что-то "защитить".
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн prizes

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Права на файлы и папки
« Ответ #5 : 12 Апреля 2016, 05:44:08 »
ограничил пользователя на доступ ко всему кроме своей домашней папки и добавил в группу dialout, для доступа к COM порту (для настройки оборудования через программу minicom).
группу узнал командой ls -l /dev. Мой порт ttyS0.

Оффлайн GrandPeter

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
    • Проект Голос это простой граф. интерфейс  для festival
Re: Права на файлы и папки
« Ответ #6 : 21 Мая 2016, 09:03:29 »
Получается надо настраивать,не в системе,а во внешнем оборудовании на сом п0рту.
Всё что не происходит - всё к лучшему!

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Права на файлы и папки
« Ответ #7 : 21 Мая 2016, 10:16:10 »
пользователь.
ls /root
Wars ~.o

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.