Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: "Awesome netbook"  (Прочитано 6858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Not eXist

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
"Awesome netbook"
« : 02 Ноября 2010, 21:38:45 »
Решил тут на досуге выложит оформление со своего нетбука. (мой десктоп думаю уже многие видели  :D)
Оконным менеджером неизменно остаётся Awesome WM 3-й версии.
Говорю сразу, что никаких conky на скрине здесь нет, всё является родными виджетами awesome. В левом углу самописный виджет для DeadBeef, при наведении мышки на который, всплывает уведомление с обложкой и информацией об исполнителе (что можно созерцать на скриншоте).
Тема GTK: Shiki-Brave-Flat, которую я попили, чтобы вычистить deprecated вещи(так как сама тема уже довольно давно не обновлялась) + добавил новые "плюшки", которые стали доступны в последней версии Murrine Engine.




DeadBeef Nowplaying Widget
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

DeadBeef Album Art Widget:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2010, 23:57:55 от Not eXist »

tartan

  • Гость
Re: "Awesome netbook"
« Ответ #1 : 02 Ноября 2010, 21:42:57 »
Прикольно. Захотелось сразу dzen понастраивать. Хотя у меня уровень заряда батареи всё равно живёт в промте zsh, а по поводу качества wifi я не заморачиваюсь.

Оффлайн Not eXist

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
Re: "Awesome netbook"
« Ответ #2 : 02 Ноября 2010, 21:45:58 »
Прикольно. Захотелось сразу dzen понастраивать. Хотя у меня уровень заряда батареи всё равно живёт в промте zsh, а по поводу качества wifi я не заморачиваюсь.
Dzen не пользую )

tartan

  • Гость
Re: "Awesome netbook"
« Ответ #3 : 02 Ноября 2010, 21:49:34 »
Это-то я понял. Но оно же такие же панельки умеет рисовать.

Прямо жалко, что я панельками не пользуюсь.

Оффлайн Not eXist

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
Re: "Awesome netbook"
« Ответ #4 : 02 Ноября 2010, 21:51:26 »
Это-то я понял. Но оно же такие же панельки умеет рисовать.

Прямо жалко, что я панельками не пользуюсь.
Умеет, но с другой стороны это прекрасно умеет awesome, по-этому нет особого смысла использовать dzen (для таких вещей).

tartan

  • Гость
Re: "Awesome netbook"
« Ответ #5 : 02 Ноября 2010, 21:54:23 »
А мне, значит, в fvwm запускать xephyr, а в нём - awesome? ))

Оффлайн Not eXist

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
Re: "Awesome netbook"
« Ответ #6 : 02 Ноября 2010, 21:57:50 »
А мне, значит, в fvwm запускать xephyr, а в нём - awesome? ))
Сносить fvwm и ставить awesome  :D

tartan

  • Гость
Re: "Awesome netbook"
« Ответ #7 : 02 Ноября 2010, 22:04:02 »
Уж лучше вы к нам. %)

Я использую тайлинг только в терминале. И для fvwm можно написать разные варианты тайлинга окон, хоть вот такой:
 
(пятнадцать минут сочинял), хоть какой ещё.

Оффлайн ende_neu

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: "Awesome netbook"
« Ответ #8 : 03 Ноября 2010, 17:33:05 »
ШГ же.Авесом не умеет нормальные шрифты?Или так специально, "олдскул-Ъ-стайл"?
Вобшем-то неплохо, но тема тайлинга не раскрыта.По мне на малых экранах в нём как раз смысла нет - несколько приложений уже слишком мелкие выходят и всё юзанье сводится в основном к тупому фуллскрину, что и в обычных вм.

>пятнадцать минут сочинял

Отличная демонстрация непригодности красноглазых вм к практическому применению.15 минут сочинения и писания, чтоб всего лишь расположить окна.


tartan

  • Гость
Re: "Awesome netbook"
« Ответ #9 : 03 Ноября 2010, 18:35:59 »
Как вы в двери проходите, спрашивается?

Оффлайн Rewerson

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Ubuntu 12.10
    • Просмотр профиля
Re: "Awesome netbook"
« Ответ #10 : 03 Ноября 2010, 20:05:39 »
Реквестую rc.lua и тему gtk.  :D

Оффлайн ende_neu

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: "Awesome netbook"
« Ответ #11 : 03 Ноября 2010, 20:17:57 »
>Как вы в двери проходите, спрашивается?

А что не так?
Из статьи про tiling-wm
Цитировать
Сегодня доступно множество самых разных оконных менеджеров, но большинство из них, вопреки названию ("manage" по-английски — "управлять") перекладывают работу по управлению окнами на пользователя.
Ну и далее предполагается что волшебные тайлинг-вм сами всё делают как надо.Но это не так - на деле выходит что всё чудесно в жестко заданных конфигурациях, которые предварительно нужно 15 минут сочинять и пейсать в конфиг.Т.е. точно такое же перекладывание работы на пользователя да ещё и неудобное.В других конфигурациях, с другими приложениями всё уже не так оптимально и так же приходится вмешиваться и двигать тайлы.
+такое впечатление что создатели сиих поделок ничего кроме xterm в них не запукали - какого хрена такая куча граблей (пресловутые многооконные приложения а-ля Гимп, жаба етц), почему например может так получиться что в приложении не будут доступны какие-то пункты(слишком маленький тайл) в то время как в нормальном вм приложение не уменьшится менее допустимого для использования размера.
Идея тайлинга хороша но реализовано это во всех таких вм отвратительно (наиболее близко в xmonad).
Вобщем, поделом их никто не юзает кроме упоротых фанатиков.Правильно её воплотят скорей в компизе/квине/гномошеле.

Оффлайн Not eXist

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
Re: "Awesome netbook"
« Ответ #12 : 03 Ноября 2010, 22:43:43 »
Цитировать
ШГ же.Авесом не умеет нормальные шрифты?Или так специально, "олдскул-Ъ-стайл"?
Знакомьтесь - terminus. А если серьёзно, то мне нравятся пиксельные шрифты(применительно к awesome).

Насчёт тайлинга, вполне понятно предположить, что для 90% приложений на нетбуке будет включён режим максимизации на весь экран, что вполне логично. Для открытия нескольких консолей и работы с ними удобен тайлинг. Лично у меня в конфиге есть только 3 режима: тайлинг, на весь экран и флоат. Больше и не нужно. За счёт 2-х тонких панелей можно разместить всю необходимую информацию и иметь её на виду, и в тоже время 2 панели занимают всего 28 пикселей. Gimp на нетбуке??? Мне очень интересно, что вы собрались делать на 9 дюймах в Гимпе, но даже если он и нужен, то в нём есть однооконный режим. Не знаю как вы, но я не ставлю новые приложения каждый час и не настраиваю их, есть определённый костяк приложений, который настраивается, подгоняется под Awesome и пользуется в своё удовольствие.
А возюкать на нетбуке пальчиком по малюсенькому тачпаду в Гноме - это извращение.

tartan

  • Гость
Re: "Awesome netbook"
« Ответ #13 : 04 Ноября 2010, 03:02:39 »
Оставим за скобками вашу склонность пренебрегать пониманием обсуждаемой темы ради вставки эффектного пренебрежительного комментария не по делу и поговорим про удобство.

Вот, значит, вопросы от пользователей удобных и продуманных wm, в основном - metacity и compiz - и ответы на них пользователя красноглазой поделки типа fvwm.

https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=121761.0

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Pick Style $[w.name] !Title, !Handes, !Borders

https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=121471.0

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

AddToFunc FuncFvwmMenuDirectory
+ I PipeRead \
"fvwm-menu-directory -d '$0' \
-command-t 'Exec exec xdg-open "%d"' \
-command-f 'Exec exec xdg-open "%f"'"
...
+ I AddToMenu MainMenu MissingSubmenuFunction FuncFvwmMenuDirectory

https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=121034.0

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Style "appname" StartsOnPage N

https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=120720.0

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Style "appname" StartsOnPage N

https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=121923.0

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Stle "*smplayer*" !Title, !Border, !Handles

https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=115135.0

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Style "appname" WindowListSkip, !Icon, CirculateSkipIcon

Заодно посмотрите, какие ответы в темах.

И вы эту ерундистику всерьёз называете "window manager", когда оно умеет только рисовать рамки и сворачивать/разворачивать окна.

А когда для того, что выходит за рамки сворачивания окошек и рисования рамок требуется устанавливать сторонние паршиво документированные утилиты - это, наверное, такое специальное юзерфрендли.

Пока в компизе воплотят процентов двадцать того, что есть в старом страшном fvwm, солнце остынет, бугага.

« Последнее редактирование: 04 Ноября 2010, 03:07:53 от tartan »

Оффлайн Not eXist

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
Re: "Awesome netbook"
« Ответ #14 : 04 Ноября 2010, 23:49:36 »
Реквестую rc.lua и тему gtk.  :D
Конфиг и гтк ещё допиливаю,чуть попозже выложу. Добавил в шапку код виджетов для DeadBeef.

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 24.