Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Не запускается система после установки Ubuntu  (Прочитано 1249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kewa

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Проблема, не запускается система после установки Ubuntu, не могу понять что не так стоит в биосе.
Ubuntu установил через флешку, в биосе выбирал загрузку с флешки. До этого там стоял пункт загрузки загрузчика винды, но сейчас выбрав p1 ничего не получается. Т.е. в списке есть только флешка и p1. А как выбрать жеский диск не могу понять.



Разделы системы через лайв сиди:






« Последнее редактирование: 01 Июня 2021, 07:59:03 от kewa »

Оффлайн c47

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Мануал, по которому устанавливал Ubuntu, в студию!
Если накопитель в системе один, то установкой винду и затёр. Бэкапы, как написано в ЛЮБОЙ нормальной инструкции по установке ОС, надеюсь сделал?
Если накопителей 2 или больше, то один из них не виден например из-за несовместимости выбранного режима UEFI/Legacy либо вышел из строя sata-кабель/сам диск/sata-порт на материнке/sata-питание.

Оффлайн kewa

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Мануал, по которому устанавливал Ubuntu, в студию!
Если накопитель в системе один, то установкой винду и затёр. Бэкапы, как написано в ЛЮБОЙ нормальной инструкции по установке ОС, надеюсь сделал?
Если накопителей 2 или больше, то один из них не виден например из-за несовместимости выбранного режима UEFI/Legacy либо вышел из строя sata-кабель/сам диск/sata-порт на материнке/sata-питание.

Загрузился с лайв сиди, выбрал установку Ubuntu, далее разметку дисков сделал (раздел / и /home), остальные все разделы ntfs грохнул.

бекапы не делал

А как можно выключить режим UEFI/Legacy?

Оффлайн c47

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
остальные все разделы ntfs грохнул.
Это и была Windows. Земля ей пухом.

А как можно выключить режим UEFI/Legacy?
это уже имеет значение только в качестве "потыркать туда-сюда настройки", Windows от этого уже не воскреснет.

Оффлайн Lekssey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
При загрузке какой пункт выбирал? "UEFI имя флешки" или просто "имя флешки"?
Просто если первый, надо было создавать еще и EFI раздел, да и раздела подкачки нет, хотя и поговаривают, что можно без него, если оперативки много.
По второму вопросу: в биосе надо искать пункты со словом UEFI или EFI, на разных ноутах биос по разному выглядит.
Да и на скрине не видно, sda1 флаг boot стоит?
« Последнее редактирование: 01 Июня 2021, 09:49:16 от Lekssey »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6907
    • Просмотр профиля
Цитировать
не могу понять что не так стоит в биосе.
Все, касающееся загрузки, нужно начинать с ответа на три вопроса.
На компьютере БИОС или УЕФИ?
Если УЕФИ, то в каком режиме ты хочешь устанавливать системы: ЕФИ или легаси?
Если в режиме ЕФИ, то в каком положении "secure boot"?
 Некоторые ответы дает скриншот. У тебя УЕФИ. Включен в режиме "ЕФИ+легаси". Поэтому без переключений можешь устанавливать систему в любом режиме.
Тебе нужно самому себе ответить на вопрос, соответствует-ли это твоему желанию.  И решить кокнретно в каком режиме будешь устанавливать систему.
Без точного ответа на этот вопрос дальше возникает слишком много вариантов.
Цитировать
А как выбрать жеский диск не могу понять.
В разных УЕФИ это очень по разному. В некоторых загрузочные записи приходится создавать самостоятельно.
Например, на твоем скриншоте: "Add New Boot Option".
 Покажи вывод:
sudo fdisk -l

Оффлайн kewa

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Windows мне не нужна я ее снес поэтому, данных на диске важных не было, это не вопрос даже. Проблема хочу пользоваться Ubuntu и пока не получается.

Биос у меня или UEFI я не точно не знаю, мне кажется что это биос

Я установил винду по новой (думал поможет вернуть что то), появился пункт загрузчика винды с жестким диском и Windows запускается сейчас





после этого я поставил Ubuntu, во время установки выбрав ДРУГОЙ ВАРИАНТ и сделав разметку в ручную (раздел / и /home), установка прошла успешно, но после нее грузиться Windows, как и прежде.

Не совсем понятно мне, как сделать чтобы выбирался пункт загрузки жесткого диска без загрузчика винды?
Или как мне вообще запустить Ubuntu в такой ситцации?
« Последнее редактирование: 01 Июня 2021, 16:25:10 от kewa »

Оффлайн c47

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
я ничего не понимаю...
Цитировать
Не хотел пользоваться виндой
снёс винду, поставил Ubuntu, Ubuntu грузилась, но пользоваться ей не получалось
Windows перестала грузиться
установил винду, вдруг вернутся старые данные
установил Ubuntu но грузится Windows
как установить Ubuntu?
:D :D :D :D :D [звук взрывающегося мозга]

если хочешь uefi - пункт launch CSM ставь disable, но для начала сбрось биос к заводским настройкам и записывай всё что меняешь, чтобы потом восстановить их после севшей батарейки)
загрузись с флешки и удали все разделы, выбери разметку диска / и /home (пропорции я обычно делаю гигов до 100 - /, всё остальное - /home, но тебе виднее)

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6907
    • Просмотр профиля
Цитировать
Биос у меня или UEFI я не точно не знаю, мне кажется...
Если кажется, то очень внимательно читай мой предыдущий ответ. Читай до тех пор, пока точно не поймешь каждое слово.

Оффлайн kewa

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
если хочешь uefi - пункт launch CSM ставь disable, но для начала сбрось биос к заводским настройкам и записывай всё что меняешь, чтобы потом восстановить их после севшей батарейки)


Услышал, сейчас буду пытаться.

Если кажется, то очень внимательно читай мой предыдущий ответ. Читай до тех пор, пока точно не поймешь каждое слово.

Да вы правы выше. Просто мне надо сейчас понять как работает эта UEFI и почему в загрузчике один Windows бут, к сожалению пока не могу догнать, какие пункты необходимо включить или отключить.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6907
    • Просмотр профиля
Цитировать
не могу догнать, какие пункты необходимо включить или отключить.
Отключить на время "руки" и включить "голову".
Ответить на вопрос, в каком режиме хочешь установить систему: EFI или CSM/легаси.
Показать вывод команды, которую я приводил выше.

Оффлайн kewa

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Ответить на вопрос, в каком режиме хочешь установить систему: EFI или CSM/легаси.
Показать вывод команды, которую я приводил выше.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

систему ефи выбераю для установки


Короче после переустановки Ubuntu, выбрал стереть Ubuntu и переустановить, в итоге система запустилась.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2021, 17:22:14 от kewa »

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 24.