Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Нужна ли мне витруализация?  (Прочитано 819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GreatFoolDad

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Нужна ли мне витруализация?
« : 04 Марта 2020, 18:49:01 »
Всем серверостроителям горячий привет!
Есть машина, этакий мини (микро?) сервер из интеловской серверной мамки (c232 чипсет), проца Core i5 7400 и 32 гигов опративки (больше в мамку не лезет) и ССД-дисков (энтерпрайс).
На этой машине планируется поднять:
почтовую проксю на пару десятков ящиков;
файловую шару на десяток пользователей (гига три файлов) - основной рабочий массив, то есть, все пользователи открывают по десятку файлов одновременно;
бд для 1с-ки на 5 пользователей (честно не знаю, какая именно бд нужна - не мне ее ставить, знаю, что баз будет 5 или 6 и их текущие размеры примерно по гигу);
сервер для корпоративного мессенжера - что-то вроде tox или чего-то в этом роде. словом, будет и чат и голос. тоже на пару десятков пользователей.
Вопрос вот в чем:
стоит ли этот сервер строить "по старинке", а именно, ставлю ось, а затем наворачиваю на нее нужный софт и службы? или "по-нормальному" - ставлю специально обученный CentOS, на котором поднимаю необходимое кол-во виртуалок (Citrix, к примеру), где поднимаю уже нужные мне сервиса?
Мне кажется, аппаратных ресурсов у меня маловато для "по-нормальному". Или  можно мои хотелки  рассовать в пару виртуалок и всем всего хватит?
Честно говоря, мне было бы проще без виртуалок. В прошлой жизни я ставил сервера, но это были узкоспецализированные машины - почтовики, ДНС-ы, эксчендж и т.д. А чтобы все сразу - не приходилось. А тут читаю - виртуалки кругом. И еще Docker. Правда, в моем случае, мне кажется, Докер с его контейнерами не имеет смысла на сервере.
В общем, прошу совета, как поступить. Ну и, да, мою отсталость критиковать смысла нет - я знаю сам, что уже давно не иду в ногу со временем.
не важно, из какого места растут золотые руки

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли мне витруализация?
« Ответ #1 : 04 Марта 2020, 20:34:55 »
Честно сказать не понял, при чём здесь виртуалки и CentOS??? Виртуалки не нужны, а CentOS подходит для серверов с большим количеством разных пользователей с разнообразными полномочиями (имею ввиду людей работающих с сервером).
« Последнее редактирование: 04 Марта 2020, 20:38:25 от Виктop »

Оффлайн GreatFoolDad

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли мне витруализация?
« Ответ #2 : 04 Марта 2020, 21:11:02 »
Честно сказать не понял, при чём здесь виртуалки и CentOS???/
Я могу ошибаться, но XENServer есть в CentOS (вроде, какая-то специальная сборка, что ли? У меня это на рабочем компе, сейчас не могу посмотреть. Но, опять же, могу ошибаться - это нынче не моя основная задача).
Ну хорошо, пес с ней, с этой CentOS.

....Виртуалки не нужны ....
Это ответ на мой вопрос, нужны ли мне виртуалки или ставить, как раньше?
не важно, из какого места растут золотые руки

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли мне витруализация?
« Ответ #3 : 04 Марта 2020, 21:15:31 »
Да, это ответ.

Оффлайн GreatFoolDad

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли мне витруализация?
« Ответ #4 : 04 Марта 2020, 21:18:30 »
Да, это ответ.
Спасибо!
не важно, из какого места растут золотые руки

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 25.