Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: VPN для beeline.ua  (Прочитано 4382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shalkosan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
VPN для beeline.ua
« : 03 Апреля 2009, 23:07:33 »
Уважаемые линуксоиды!
Столкнулся с проблемой настройки интернета через VPN на Ubuntu 8.10.
В наличии: локальный ресурс и внешний интернет через VPN. На винде все работает - и локалка, и интернет. Провайдер Home Internet Beeline, Харьков, Украина. IP и DNS раздаются автоматом.
Перепробовал уже кучу разных способов, как с "убийством" родного Network Manager, так и без. Переставлял Ubuntu. Пытался поднять сеть вручную - ну никак!
В линуксе новичок, но от мануалов уже голова кругом...Наверняка что-то делаю неправильно, но что?
Кто сталкивался с подобным - помогите, пожалуйста!

ЗЫ: приложил бы скрины, но не разобрался как :(

avial

  • Гость
Re: VPN для beeline.ua
« Ответ #1 : 04 Апреля 2009, 08:16:47 »
О , у меня подруге тоже нужно настроить, на томже операторе

Оффлайн shalkosan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: VPN для beeline.ua
« Ответ #2 : 07 Апреля 2009, 12:18:11 »
Линуксоиды, ау! Так поможет кто-нибудь или как?
Неужели нет никого, помучившегося с настройкой этого оператора на Убунте?
:(

Оффлайн Lian

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
    • Новый проект для начинающих
Re: VPN для beeline.ua
« Ответ #3 : 07 Апреля 2009, 18:49:23 »
Рассказываю способ которым настраивал в Москве. Во первых билайн это тоже что корбина(если у вас такой провайдер есть) -один и тот же способ настройки.
1)Тебе надо поставить пакет  network-manager-pptp
2)потом заходим в настройки сетевых подключений --> закладка vpn --> кн.добавить
3)в 1-м окне настроек нажимает внизу кнопку "Create"
4)во втором окне поля:
 имя соединения - любое название
 шлюз - там прописываешь строку адреса шлюза типа - vpn.beeline.ua или что-то похожее - спрашивай у провайдера
 логин и пароль - и так понятно
5) на закладке "настройка ip4" - dhcp-автоматом, сними вверху галку "системная настройка, а "подключаться автоматически" поставь. Всё ОК.
6)После этого перегружаешься, щёлкаешь по мониторам лев.кн., в меню -->соединение VPN и далее название твоего соединения. И всё. На мониторчиках должен появиться жёлтый замок, пока он есть - ты в сети.
Если выдаст ошибку соединения чаще всего это происходит из-за неправильного пароля, но система просто пишет что произошёл сбой соединения, создаётся ощущение что в сети что-то не так, но причина в логине/пароле. Знаю это на собственном опыте, на многих компах это настраивал. Эта настройка не разу не дала сбоя.
Удачи! обязательно напиши что получилось!


Оффлайн Денвер

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: VPN для beeline.ua
« Ответ #4 : 17 Июля 2009, 19:02:38 »
Работает. шлюз впн: vpn2.beeline.ua
Эти .. товарищи пришли, подключили шнурок, а потом упс... "а мы не умеем линь подключать. Звоните в галцентр - может начальник и найдёт кого знающего как подключать их в Линукс" )) Хотя при заказе оператор спрашивала про ОСЬ. хорошо хоть билайн взял для резерва и там уже помимо рррое настроил и впн.. вот так вот
Ubuntu 22.04

Оффлайн Anaferon

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: VPN для beeline.ua
« Ответ #5 : 04 Января 2010, 00:30:03 »
Цитировать
5) на закладке "настройка ip4" - dhcp-автоматом, сними вверху галку "системная настройка, а "подключаться автоматически" поставь. Всё ОК.

На закладке ipv4 - "dhcp-автоматом " такого параметра нету, есть только "Метод: Автоматически (VPN) и Автоматически (VPN, только адрес)" - тогда активируется строка для DNS и Домена поиска, если ставить автоматически то тогда после применения всех настроек и перезагрузки да и без перезагрузки - пароль не сохраняется и соответсвенно при попытке подключения выдаётся ошибка при подключении.
Инет настроил в ручную путём правки файлов, но хочется разобраться и через этот менеджер настроек соединений.
OS: Ubuntu 9.10

avial

  • Гость
Re: VPN для beeline.ua
« Ответ #6 : 04 Января 2010, 00:48:15 »
Работает. шлюз впн: vpn2.beeline.ua
Эти .. товарищи пришли, подключили шнурок, а потом упс... "а мы не умеем линь подключать. Звоните в галцентр - может начальник и найдёт кого знающего как подключать их в Линукс" )) Хотя при заказе оператор спрашивала про ОСЬ. хорошо хоть билайн взял для резерва и там уже помимо рррое настроил и впн.. вот так вот

а про ось они спрашивать начали потомучто виста ,,, адовое поделие.

Оффлайн paulus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
    • IMHOlogy
Re: VPN для beeline.ua
« Ответ #7 : 04 Января 2010, 12:01:30 »
Настройте на примере djuice, только поменяйте под билайн (сами догадаетесь что) и подставте свое устройство (у меня телефон SE /dev/ttyACM0 , что там у вас не знаю.) Далее pon/poff djuice...

cat /etc/ppp/peers/djuice
/dev/ttyACM0 57600 noauth defaultroute usepeerdns updetach persist
noipdefault lock connect '/usr/sbin/chat -v -f /etc/chatscripts/djuice'
novjccomp nopcomp noaccomp noipdefault nodeflate novj nobsdcomp

cat /etc/chatscripts/djuice
TIMEOUT         45
ABORT           BUSY
ABORT           "NO CARRIER"
ABORT           ERROR
""              'ATE1'
OK              AT+CGDCONT=1,"IP","www.djuice.com.ua"
OK              ATD*99#
CONNECT         c
                            

P.S. в NM ведь тоже можно это настроить... проверял на mts, life, djuice
« Последнее редактирование: 04 Января 2010, 12:04:00 от paulus »
Free software for free people! Ubuntu != Unity...

Оффлайн stan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
  • Kubuntu
    • Просмотр профиля
Re: VPN для beeline.ua
« Ответ #8 : 04 Января 2010, 12:04:08 »
чтоб пароль работал в NetworkManager

пришлось забить его в файлы:
/etc/ppp/pap-secrets
/etc/ppp/chap-secrets

После этого коннектится всегда.

Но я всё же выбрал метод правки конфигов.
Теперь vpn поднимается еще до старта X - прописал в /etc/rc.local  "pon beeline-vpn" & роуты для локалки.
+ если выйдешь из DE, он остается включенным, да и логи приятнее смотреть, если что-то не так - не то что при использовании NM...

Но это на компе. На ноуте настроил через NM, потому что приходиться выбирать типы подключения, локалка/wifi/3G

Пользователь решил продолжить мысль 04 Января 2010, 12:05:34:
Настройте на примере djuice, только поменяйте под билайн (сами догадаетесь что) и подставте свое устройство (у меня телефон SE /dev/ttyACM0 , что там у вас не знаю.) Далее pon/poff djuice...

Товарищ, речь идет о настройки локальной сети. internet.beeline.ua "Билайн дома".
Kubuntu

Оффлайн al_antonov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: VPN для beeline.ua
« Ответ #9 : 04 Января 2010, 12:09:22 »
Номер оси наверное попутали, правильнее 9.10?

В принципе я уже поднимал данную тему https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=79859.0. Здесь я вижу те же самые симптомы: локальная сеть поднимается, а вот дальше нет соединения с VPN-сервером. Кстати, в посте имеется ссылка (в одном из последних ответов) на то как данную проблему решить ручками. Главное преимущество той ссылки: это не набор инструкций, а еще и подробный комментарий к ним.
« Последнее редактирование: 04 Января 2010, 12:12:47 от al_antonov »

Оффлайн paulus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
    • IMHOlogy
Re: VPN для beeline.ua
« Ответ #10 : 05 Января 2010, 13:23:31 »
Цитировать
Товарищ, речь идет о настройки локальной сети. internet.beeline.ua "Билайн дома".
угу, ступил.

http://despicere.blogspot.com/2009/08/howto-vpn-pptp.html
Free software for free people! Ubuntu != Unity...

Оффлайн Anaferon

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: VPN для beeline.ua
« Ответ #11 : 09 Января 2010, 17:43:14 »
stan,
да, я тоже всё руками вбиваю правил конфиги, в другом городе ещё давненько настраивал впн только там ещё пришлось с маршрутизаторами повозится, благо админы хорошие, подсказали с маршрутизацией, но я по другому поводу пишу, как у вас с скоростью на билайне, у меня скажем под окнами 7 выдаёт скорость закачки с торрента 10 мб/c, а под убунтой выше 400 кб/c и не видал, и это наверное когда я стоя за перед монитором нахожусь, а так 200 кб и не более, уже на этом форуме тему поднимал, попробовать покаместь советы не дуалось, т.к. нахожусь в том же другом городе, но на форуме билайна подсказали что впн надо не через нетворк манагер поднимать а через l2tp.

Оффлайн stan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
  • Kubuntu
    • Просмотр профиля
Re: VPN для beeline.ua
« Ответ #12 : 12 Января 2010, 18:17:29 »
1-е я подключаюсь не через networkmanager, а через pon
2-е если что-то не работает с ppp надо смотреть логи /var/log/syslog, /var/log/daemon.log, обычно там есть инфа полезная.

Было дело у меня что pppd писал в лог просто тонны инфы, добавил в конфиг log level минимальный, теперь только подключение и разврыв в логах идет. А по скорости не жалуюсь на 10-мбитном тарифе, в торренте скачка 1.1 Мбайт/c  т.е. равно заявленной.
Kubuntu

Оффлайн skymaxopka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: VPN для beeline.ua
« Ответ #13 : 30 Августа 2010, 11:09:46 »
Друзья ! Может кто сталкивался с такой проблемой.
Рабатал мой интернет vpn2.beeline.ua работал ,никаких проблем я не знал.
И вот вдруг перестал. Соединение есть . Но инета нет. Ничего своими руками не менял. Через винду все работает как и раньше.......

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.