Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Wine Wizard - очередной GUI для Wine  (Прочитано 15835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LLIAKAJL

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
    • Wine Wizard
Wine Wizard - очередной GUI для Wine
« : 24 Апреля 2016, 12:23:42 »
Здравствуйте. Предчувствую многочисленные «ненужно», но... Проанализировав плюсы и минусы PlayOnLinux, Q4Wine и Winetricks, я решил написать еще один GUI для Wine - WineWizard...
  • Из плюсов PlayOnLinux, несомненно, это установочные скрипты. Они - основа моей программы. Но в PlayOnLinux их необходимо писать на шелле и ждать подтверждения от администрации сайта. Скрипты для Wine Wizard выполнены в виде последовательности установки пакетов, что безопаснее, проще в написании и не требует подтверждения. Скрипт может создать и отредактировать любой зарегистрированный на сайте, просто перетаскивая пакеты мышкой, при этом он мгновенно доступен сообществу. При установке и отладке Win-приложения Wine Wizard подсказывает, какие пакеты требуется установить.
  • Все пакеты, в отличие от Winetricks, скачиваются из одного источника, запакованы с помощью 7z и обработаны cabextract. Это исключает недоступность отдельных пакетов при прекращении их поддержки или смене адреса, значительно уменьшает объем скачивания и хранения, а также ускоряет установку.
  • В отличие от PlayOnLinux и Q4Wine, интерфейс Wine Wizard максимально упрощен и минимизирован. Не требуется даже указывать префиксы и версию Wine - все это настраивается на сайте при создании установочного скрипта. Приложение устанавливается щелчком на .exe или .msi файле. Ярлыки и иконки приложений создаются автоматически, ссылки на каталоги документов переводятся внутрь каталога с префиксом, что препятствует загрязнению пользовательского каталога.

В принципе, это основное, может что-то еще забыл. Справки пока нет, если что-то непонятно - пишите, включу в справку.

Видео:
Установка игры
Создание установочного скрипта
Извиняюсь за ужасное качество, делал по-быстрому, интернет сегодня отвратительный.

P.S.: Программу собирал с Qt версии 5.3.2, с другими не тестировал, в четвертой версии не скомпилируется. Все архивы запакованы 7z и зашифрованы с помощью gpg, пароль «atata». Это потребовалось потому, что файлохранилища почему-то считают Wine и некоторые другие файлы вирусами и удаляют их. Но эти файлы взяты с PlayOnLinux и по ссылкам в Winetricks.

P.P.S.: Программа в ранней стадии, возможны ошибки!

Важное пояснение - скрипты НЕ являются программой! Это просто инструкция, какие пакеты необходимо установить. Изменить сами исходники пакетов пользователи НЕ могут!

http://wwizard.net/
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2016, 18:45:31 от LLIAKAJL »

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Wine Wizard - очередной GUI для Wine
« Ответ #1 : 24 Апреля 2016, 15:05:15 »
LLIAKAJL, как там с поддержкой HIDPI?

Оффлайн LLIAKAJL

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
    • Wine Wizard
Re: Wine Wizard - очередной GUI для Wine
« Ответ #2 : 24 Апреля 2016, 15:20:42 »
Если подскажете, как с этим дела и как это делается в обычном Wine - добавлю. Если Wine(или Wine Staging) на это способен - проблем нет.

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 784
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: Wine Wizard - очередной GUI для Wine
« Ответ #3 : 24 Апреля 2016, 15:24:27 »
Ну чтож....
PlayOnLinux - вообще (тадиционно) "не нужен" (может быть я чего-то не понимаю но я не вижу причин для использования PlayOnLinux в условиях России), Q4Wine - вообще ИМХО зло!
Ну а вот вместо Winetricks - все пакеты из одного источника - это было бы реально полезно!
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн LLIAKAJL

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
    • Wine Wizard
Re: Wine Wizard - очередной GUI для Wine
« Ответ #4 : 24 Апреля 2016, 15:48:31 »
РыжийПёс, так и есть - все пакеты Winetricks и разные версии Wine скачиваются с одного источника. А вот про PlayOnLinux - зря! Система установочных скриптов - отличная идея, ведь мало кому хочется ковыряться с установкой с нуля, а тут все готовое уже. Я развил эту систему, их теперь может делать каждый, даже без знания шелла.

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 784
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: Wine Wizard - очередной GUI для Wine
« Ответ #5 : 24 Апреля 2016, 16:56:22 »
А вот про PlayOnLinux - зря! Система установочных скриптов - отличная идея, ведь мало кому хочется ковыряться с установкой с нуля, а тут все готовое уже.
Дело в том, что PlayOnLinux заточен под установку игр и программ с "родных" дисков. Для России, это достаточно редкое понятие, учитывая то, что даже если и где-то встречаются лицензионные диски с играми, то это локализованные версии, и установщик уже переработан или заменён в процессе русификации, и установочный скрипт будет уже не актуален, так как изначально писался под английскую версию игры. Также многие дистрибьюторы игр (вроде mail.ru) предпочитают свои фирменные утилиты-установщики в режиме онлайн, где уже могут быть свои особенные заморочки.
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Wine Wizard - очередной GUI для Wine
« Ответ #6 : 24 Апреля 2016, 18:03:54 »
LLIAKAJL, поправь картинки, сразу что-то я не заметил. HI DPI - это экраны с небольшой диагональю, но очень большим разрешением. Wine Это умеет, но вот интерфейс некоторых программ, в частности PlayOnLinux - нет, т.к. едет форматирование и/или размеры надписей, кнопок и т.д.
Правила форума
Цитата: Правила форума
1.5. Для добавления графических изображений в сообщения требуется использовать внешние сервисы. Подробную инструкцию, а так же список рекомендованных и запрещенных сервисов можно посмотреть в «Руководстве по добавлению изображений на форум».
--peregrine
РыжийПёс, PlayOnLinux нужен и не из-за скриптов и заточенности под игры, а за возможность удобной и простой установки программы на свой виртуальный диск с нужной версией wine. Т.е. на том же WineHQ я нахожу в какой версии wine лучше всего работает программа, которую я ставлю, затем через PlayOnLinux я ставлю именну ту версию Wine со всеми нужными библиотеками.

Оффлайн LLIAKAJL

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
    • Wine Wizard
Re: Wine Wizard - очередной GUI для Wine
« Ответ #7 : 24 Апреля 2016, 18:48:55 »
peregrine, заменил скриншоты на видео, так понятнее будет. Извиняюсь за качество, интернет сегодня ужасен, заново не перезалить будет.

Пользователь добавил сообщение 24 Апреля 2016, 18:52:04:
LLIAKAJL, поправь картинки, сразу что-то я не заметил. HI DPI - это экраны с небольшой диагональю, но очень большим разрешением. Wine Это умеет, но вот интерфейс некоторых программ, в частности PlayOnLinux - нет, т.к. едет форматирование и/или размеры надписей, кнопок и т.д.
Правила форума
Цитата: Правила форума
1.5. Для добавления графических изображений в сообщения требуется использовать внешние сервисы. Подробную инструкцию, а так же список рекомендованных и запрещенных сервисов можно посмотреть в «Руководстве по добавлению изображений на форум».
--peregrine
РыжийПёс, PlayOnLinux нужен и не из-за скриптов и заточенности под игры, а за возможность удобной и простой установки программы на свой виртуальный диск с нужной версией wine. Т.е. на том же WineHQ я нахожу в какой версии wine лучше всего работает программа, которую я ставлю, затем через PlayOnLinux я ставлю именну ту версию Wine со всеми нужными библиотеками.
peregrine, заменил скриншоты на видео, так понятнее будет. Извиняюсь за качество, интернет сегодня ужасен, заново не перезалить будет.
peregrine, Именно! Для упрощения я и писал программу! В скрипте указаны версия Wine до и после установки, а также библиотеки, необходимые для запуска.

Пользователь добавил сообщение 24 Апреля 2016, 18:59:11:
peregrine, peregrine, HIDPI можно сделать, думаю в виде того же пакета или дополнительной опции, если мне скрипт подкинете. Желательно еще какую-то проверку, присутствует ли такой экран.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2016, 18:59:11 от LLIAKAJL »

Оффлайн zotkindm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2452
  • (K)Ub 14.04
    • Просмотр профиля
Re: Wine Wizard - очередной GUI для Wine
« Ответ #8 : 24 Апреля 2016, 19:23:28 »
Человек старается, пользу приносит людям. Главное что бы проект не умер.

Оффлайн LLIAKAJL

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
    • Wine Wizard
Re: Wine Wizard - очередной GUI для Wine
« Ответ #9 : 24 Апреля 2016, 19:26:48 »
zotkindm, спасибо за поддержку!

Оффлайн LLIAKAJL

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
    • Wine Wizard
Re: Wine Wizard - очередной GUI для Wine
« Ответ #10 : 28 Апреля 2016, 10:38:07 »
Всем привет! Проект активно развивается, уже громадное количество наработок, просто не успеваю сидеть сразу во многих местах. Если модераторы позволяют, то вот ссылка на ЛОР, там основное обсуждение, пока у себя форум не сделаю: https://www.linux.org.ru/news/opensource/12540572

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Wine Wizard - очередной GUI для Wine
« Ответ #11 : 28 Апреля 2016, 14:33:17 »
LLIAKAJL, можешь запилить вики по своей программе тут. Это заинтересует людей гораздо больше, чем пара тем, которые затеряются на форумах.

Оффлайн military1

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Wine Wizard - очередной GUI для Wine
« Ответ #12 : 16 Октября 2016, 11:04:07 »
После продолжительного перерыва состоялся релиз Wine Wizard 3.0.1, надстройки над Wine с огромной базой приложений, значительно упрощающей установку Windows-программ, управление префиксами, установку зависимостей, настройку и т. д.

В новой версии:

Ярлыки (.lnk) читаются напрямую, что позволяет подключить префиксы, созданные вне Wine Wizard, а также легко переносить префиксы между машинами.
Иконки также читаются напрямую из исполняемых файлов.
Редактирование префиксов и ярлыков осуществляется централизованно через пункт «Управление» из «Центра управления».
Значительно улучшен поиск и добавление новых приложений, стали доступны подсказки при неправильном вводе названия.
Интерфейс-меню полностью убран из приложения.
Отключены дополнительные скрипты, так как этой возможностью никто до сих пор правильно не воспользовался. Они заменены специальными пакетами, текст которых необходимо изменять на GitHub:
https://github.com/LLIAKAJL/WineWizard-Utils/blob/master/linux32.special.
https://github.com/LLIAKAJL/WineWizard-Utils/blob/master/linux64.special.
Весь код пакетов теперь в удобном для чтения виде на GitHub:
https://github.com/LLIAKAJL/WineWizard-Utils/blob/master/linux32.script.
https://github.com/LLIAKAJL/WineWizard-Utils/blob/master/linux64.script.
Это позволит оперативнее находить ошибки, исправлять нерабочие URL и т. п.
Появилась возможность создавать ярлыки для файлов любых типов, а не только .exe.


Оффлайн coder-ex

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: Wine Wizard - очередной GUI для Wine
« Ответ #13 : 16 Апреля 2017, 14:23:33 »
Есть ли возможность у скрипта установить МТ5 х64 ?
Разработка торговых систем и прикладного ПО для FOREX и FORTS. Программирование на MQL4, MQL5, C++ Qt.

leserf50

  • Гость
Re: Wine Wizard - очередной GUI для Wine
« Ответ #14 : 21 Апреля 2017, 19:05:16 »
Решил установить одну игру, и выдаёт такую ошибку:
Распознаётся wwizard.net (wwizard.net)... ошибка: Имя или служба не известны.
wget: не удаётся разрешить адрес «wwizard.net»
Ну и что я не смогу теперь устанавливать игры и программы в wine? А так бывает, вроде всё сделал(заполнил wine, сделал настройки в winetricks) а не запускается, либо ошибки вылазиют.  :'(
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2017, 19:10:32 от leserf50 »

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 23.