Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Система не запрашивает пароль.  (Прочитано 2317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bul`dozer

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Система не запрашивает пароль.
« : 16 Августа 2015, 10:43:00 »
Здравствуйте. Начну по порядку. Начиная с версии 12.04 обновлял систему накатом на старую версию. При этом больших проблем не возникало. Так добрался до 15.04, через некоторое время мне показалось, что в сравнении с предидущими версиями она подтормаживает. Принял решение откатить до 14.04. Устанавливал с флешки с форматированием системного раздела и монтированием home который уже был. При установке создал пароль на вход с систему, довольно длинный (16 символов), но слабоватый и на кирилице. Потом поиграл с Компизом, накосячил (пропала возможность работать на раб. столе, настроить Компиз заново и т.д.) через терминал сделать ничего не возможно т.к. все команды на латинице, а пароль и система на русском, а раскладка не переключается... В итоге удалил обходными путями настройки Компиза и  попытался сменить пароль на такой же как был, но на латинице. Система этого сделать не дала написала, что пароль слабоват. Сменил пароль на сильный, основной язык системы на инглиш. И с этого момента при включении компьютера поле для ввода пароля появляется, но в нем ничего не могу набрать, а при нажатии на него вхожу в систему под своим пользователем. При работе Синаптик и Gparted пароль запрашивают, а диспетчер приложений нет. На днях установил обновление временных поясов, тоже без пароля. Нормально ли это? Если нет, как бороться?
      И еще, запрос пароля в настройках включен, доступ к смене пароля или добавлению пользователей происходят под паролем.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2015, 11:38:08 от Bul`dozer »

Оффлайн m-z

  • Забанен
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Ubuntu 14.04 LTS & LXLE
    • Просмотр профиля
Re: Система не запрашивает пароль.
« Ответ #1 : 01 Сентября 2015, 01:13:13 »
<Если нет, как бороться? >
Тихо-спокойно-переустанвить систему.
Простой карандаш и блокнот - лучшая память.


Пользователь решил продолжить мысль 01 Сентября 2015, 01:21:29:
Бы просто (в вашем случае) установил
14.04LTS на чисто.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2015, 01:21:29 от m-z »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Система не запрашивает пароль.
« Ответ #2 : 01 Сентября 2015, 05:54:23 »
Да, чего-то вы накосячили. Можно долго разбираться, а можно переустановить систему. Но меня вотбольше волнует, чтотам с данными (аж с 12.04)?
С одной стороны, что бы добраться до своих данных логин и пароль должны быть такими же, как при предыдущей (рабочей) установке, иначе будет создан новый пользователь, а права на доступ к своим данным придётся восстанавливать отдельно.
С другой стороны, похоже, что-то поломали именно в индивидуальных настройках,так что не факт, что переустановка пройдёт гладко. Я бы зашёл с LiveCD, перенёс бы все данные на внешний винчестер, затем бы полностью переустановил систему, включая форматирование /home, а затем вернул бы все данные обратно, предварительно создав для них совершенно отдельный раздел.
Да, способ кардинальный, но зато система отдельно, настройки отдельно, данные отдельно. Под /home, если глобально не  использовать Wine, хватит 20 Gb.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2015, 15:00:38 от maks05 »

Оффлайн Bul`dozer

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Система не запрашивает пароль.
« Ответ #3 : 02 Сентября 2015, 14:38:10 »
maks05, да у меня уже был печальный опыт потери доступа к своим данным. После того я при переустановке системы или обновлении поверх старой версии использую одинаковый пароль и создаю резервную копию данных на другом жестком диске на всякий случай. Настройки которые были остаются в home. Так может это и повлияло, в 15.04, если не ошибаюсь, немного другой подход к безопасности.
  Самое главное, что то что происходит не совсем нормально. Переустановить систему для меня не проблема, осталось узнать как правильно в наутилусе правильно папки привязать, чтоб рабочий стол, загрузки и др. были на своих местах (это если home отдельно, а файлы отдельно). И чуток не по теме. Если есть опыт по 15.04, как она там, стабильнее стала?
       Спасибо.

Оффлайн Bul`dozer

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Система не запрашивает пароль.
« Ответ #4 : 18 Сентября 2015, 18:54:29 »
Переустановка с форматом разделов помогла.

Оффлайн goragor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • юЗверь
    • Просмотр профиля
Re: Система не запрашивает пароль.
« Ответ #5 : 31 Июля 2016, 08:55:39 »
День добрый.
Устанавливал 16.04 (xubuntu amd64) на чисто.
Заметил, что менеджер обновлений не спрашивает пароль. Т.е. говоришь ему обновить и он загружает и обновляет без запроса пароля.
Сегодня вывел комп из спящего режима и вызвал менеджер обновлений. Он обновил без пароля и сказал что надо бы систему перезагрузить. Как бы ни в какие ворота не лезет такая политика партии.
Под минт 17.3 все было как надо: любое обновление только после запроса пароля (но она базируется на 14.04).
Как и где исправить?
Я еще не волшебник.... Я только учусь....

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Система не запрашивает пароль.
« Ответ #6 : 31 Июля 2016, 09:04:09 »
Отключить автообновление.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 25.