Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Ubuntu 9.04 на ноутбуке HP Pavilion tx2640er  (Прочитано 2350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zawullon

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Ubuntu 9.04 на ноутбуке HP Pavilion tx2640er
« : 02 Августа 2009, 15:06:10 »
Всем добрый день.
Хотел бы описать работу Ubuntu версии 9.04 на планшетнике HP Pavilion tx2640er, что заработало сразу, что после ковыряния, что так и не заработало.

Ноутбук достаточно приличный и явно стоит тех денег, что за него просят (оконо 31 -32 тыс. рублей). Плюс сейчас трясу деньги за предустановленную винду с продавца :)

Характеристики можно почитать как на официальном сайте HP, так и на других, так что тут приведу только минимум необходимой информации о железе.

Итак начнем по порядку.

Железо, работающее "из коробки" (после обновления и установки проприетарных драйверов):

Клавиатура - основная клавиатура и кнопки управления звуком заработали сразу и без нареканий.

Тачпад - аналогично, включая вертикальную прокрутку. Возможно, кому -то не понравиться немного смещенная вправо зона верт. прокрутки, но это легко настраивается штатными средствами для тачпадов Synaptic. Меня устраивает то, что получилось без подстройки. Также  работает кнопочка для включения/выключения тачпада.

Пульт ДУ - эмулирует нажатия на клавиатуру, все клавиши работают. Возможно после установки lirc он будет вести себя именно как ИК-пульт, но я не проверял.

Кнопки на мониторе - работают не все. Только управление воспроизведением медяи и кнопка вызова плейера. Не работают - кнопки поворота экрана, DVD и вызова настроек.

Кардридер -  SD-картами работает из коробки, другие виды карточек не проверял.

Видео - определяется и работает без нареканий (разрешение экрана, 3D (fglrx))

Сеть - работает все: Ethernet, Wi-Fi, Bluetoth и модем (SmartLink).

Датчик закрытия крышки работает (только экраном к клавиатуре, в режиме планшета - см. ниже).

Сканер отпечатков пальцев работает из коробки. Но нужно поставить соотв. клиентское ПО (fprint).

Вэб-камера - отлично определяется и работает как в Cheese, так и в Skype.

Итак на работающем из коробки - все.

Железо, роботающее после шаманства:

Тачскрин и планшет - и то и другое (Wacom tablet) работает после установки более свежего модуля ядра. Процесс описан на http://ubuntu-ky.ubuntuforums.org/showpost.php?p=7093065&postcount=104. Только не забудьте откалибровать экран под себя.

Звук - как обычно ужасный snd-hda-intel. Для работы необходимо добавить строку "options snd-hda-intel index=0 model=toshiba position_fix=1" в файлик "/etc/modprobe.d/alsa-base.conf". Возможно, заработает и с другими настройками (типа model=hp), но я остановился на первом же работающем варианте.

Ждущий режим (suspend to RAM) - после восстановления отваливается клавиатура и тачпад. Во избежание нужно отрубать модуль i8042 при засыпании и врубать после восстановления. См. https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/pm-utils/+bug/23497/comments/49 [UPD] http://ubuntuforums.org/archive/index.php/t-1035792.html

Спящий режим (suspend to disk) - для работы необходимо передавать ядру параментры "noapic loapix fixirq". Добавляется в конец строки "#defoptions quiet splash" через пробел в файле "/boot/grub/menu.lst". Ну и не забудьде выполнить "sudo update-grub". Без этих параметров будет зависать при восстановлении и засыпании.

Ну и напоследок
Не работающее на данный момент железо и нерешенные проблемы:

Ethertnet - после выхода из ждущего режима локальная сеть не поднимается. Попытка выгрузить и загрузить заново модуль ядра r8169 сбрасывает MAC-адрес сетевой карты на FF:FF:FF:FF:FF:FF. Установка мак-адреса вручную помогает, но сетевой адаптер в NetworkManager определяется как другой (не тот, что до ждущего режима, хотя и работает).

Кнопка DVD на экране - не работает. Команда "showkey -k" выдает код клавиши 389. Насколько я понял, X-сервер не обрабатывает клавиши с кодами больше 255. Насколько я помню, есть возможность переназначить генерируемые коды, но я пока ее не искал.

Кнопки поворота и настроек на экране (Rotate и Gear) - не поддерживаются ядром. Где-то в инете точно видел патч на ядро для их поддержки, но второй раз найти не смог. Правда, если мне не изменяет память, тот патч был на ядро версии 2.6.30.

Реакция на поворот монитора в планшетный режим - насколько я понял, ноут генерирует како-то событие при повороте экрана в планшетный режим. Скорее всего - событие ACPI. Я его отловить не смог. Но есть шанс, что это я неправильно понял буржуйский и никакой реакции ноута и не должно быть. А было бы хорошо.

В режиме планшета не работают кнопки на экране. Даже те, что работают в обычном режиме. Возможно, они и не должны работать. Винды для проверки нет, т.к. я сразу отказался от EULA и форматнул винт.

Ну вот и все. Кажется, ничего не забыл.

Большая просьба, если у вас есть предложения по организации нормальной работы неработающего железа, огромная просьба отписаться в этом топике.

Так же буду благодарен за помощь в написании багрепортов в ланчпад и LaptopTestingTeam по поводу сабжа. Сам я в английском не силен - только читать могу.

PS. OFFTOPIC. Если кому интересно, могу написать HowTo по настройке и установки Ubuntu 9.04 на 20" Apple iMac 2007.0. Все железо настроено и работает.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2009, 08:50:56 от zawullon »
Ubuntu 5.10 ... 12.04 12.10
Acer TravelMate 2100, Intel iMac 2007.0
HP Pavilion tx2640er, Asus N43SL

Оффлайн Cерго

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.04 на ноутбуке HP Pavilion tx2640er
« Ответ #1 : 05 Декабря 2009, 14:22:59 »
......

PS. OFFTOPIC. Если кому интересно, могу написать HowTo по настройке и установки Ubuntu 9.04 на 20" Apple iMac 2007.0. Все железо настроено и работает.

Привет!
Есть 20" Apple iMac 2007.0 и Ubuntu 9.10, прикрутил яркость, а ДУ и вебкамеру не получается. Поможешь?
Для apple remote скачаны все пакеты lirc, есть файл в домашней директории .lircrc с настройками для многих плееров.

Оффлайн Alfavoland

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.04 на ноутбуке HP Pavilion tx2640er
« Ответ #2 : 12 Апреля 2010, 22:45:37 »
Сеть - работает все: Ethernet, Wi-Fi, Bluetoth и модем (SmartLink).

сегодня я на такой же в точности бук поставил Ubuntu 9.10 уже пол ночи сижу не могу настроить сеть! Вот просто не могу и всё! Выручай!  Ну не хочет он показывать сети Wifi
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2010, 15:33:32 от Alfavoland »

 

Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 23.