Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Аналог Far Manager  (Прочитано 31218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Аналог Far Manager
« Ответ #30 : 18 Июня 2008, 12:51:59 »
kuper,
Это от программы-просмоторщика зависит, а не от файлового менеджера.
Извращенец,
Если постоянно надо копировать, открывать и выполнять другие операции с тьмой файлов из разных директорий, то никто не сделает это быстрей в консоли, чем в наутилусе и никто не сделает это быстрей в наутилусе, чем в нормальном двухпанельном файловом менеджере.
begemot,
Так он у меня и стоял, только я с полпинка не смог завести MIME типы в нём, в упор не хотел, например, exe вайном открывать.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Извращенец

  • Гость
Re: Аналог Far Manager
« Ответ #31 : 18 Июня 2008, 13:04:58 »
Цитировать
то никто не сделает это быстрей в консоли, чем в наутилусе и никто не сделает это быстрей в наутилусе
Я бы поспорил, но не могу.
По крайней мере тот Гуру, который милостливо помогает мне в освоении этого чудовища (Линукса) делает это с такой скоростью, что все мое хваленое знание ТС в подметки не годится.
При этом я печатаю десятью пальцами вслепую, а он - нет.
Особенно восхищает получение и отправка настроек через ФТП.
Фигу ты когда так быстро через ТС получишь нужный файл....

Оффлайн wl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1393
    • Просмотр профиля
Re: Аналог Far Manager
« Ответ #32 : 18 Июня 2008, 13:20:22 »
З.Ы. Профи! Поскажите, что за странное сокращение для горячих клавиш МС "М-?"? Что надо нажать, чтобы начать поиск в консоли?

M значит Meta,  обычно это Alt.
На свете феньки есть такие, брат Горацио, которых лохи просто не секут. (Шекспир, "Гамлет", вольный перевод)

Оффлайн Fullerene

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Аналог Far Manager
« Ответ #33 : 18 Июня 2008, 17:55:45 »
Если постоянно надо копировать, открывать и выполнять другие операции с тьмой файлов из разных директорий, то никто не сделает это быстрей в консоли, чем в наутилусе и никто не сделает это быстрей в наутилусе, чем в нормальном двухпанельном файловом менеджере.

Если грамотно прописать алиасы -  вполне возможно.

Оффлайн kuper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Аналог Far Manager
« Ответ #34 : 19 Июня 2008, 10:52:01 »
Это от программы-просмоторщика зависит, а не от файлового менеджера.
Думаешь я не в курсе? Дык открою тебе страшную тайну, в far-е встроенная программа просмотра (кстати встроенного именно в файловый менеджер, а не идущая отдельно) это позволяет делать по умолчанию, в mc и gc нет.

Оффлайн YuriiS

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Аналог Far Manager
« Ответ #35 : 19 Июня 2008, 11:53:25 »
Это от программы-просмоторщика зависит, а не от файлового менеджера.
Думаешь я не в курсе? Дык открою тебе страшную тайну, в far-е встроенная программа просмотра (кстати встроенного именно в файловый менеджер, а не идущая отдельно) это позволяет делать по умолчанию, в mc и gc нет.
В мс mcedit сам по себе как-бы не существует.
т.е. он может пользоваться отдельно, но в комплекте идет.

ЗЫ: Я раньше использовал emelFM - корявый конечно, но очень быстрый :)

Оффлайн phantom4

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Аналог Far Manager
« Ответ #36 : 24 Июня 2008, 13:16:45 »
Я уже было даже начал пользоваться mc, и в принципе он меня почти устроил. До того момента как мне надо было банально открыть файл , и скопировать из него строчку. Выделил, нажал привычное ctrl + c и получил совсем не то что ожидал.

Посоветуйте плз. Я напишу конкретные требования:
1. UI желательно farоподобный. Я не фанат консолей и тд, но почему-то тоталы и прочие раздражают. Тут часто спрашивают, чего не умеет тотал что умеет фар. Мое мнение - тотал не умеет нормально открывать сам файлы на редактирование и просмотр как это делает фар по ф3\ф4. То как тотал открывает файлы в отдельных окнах и непонятно чем меня не устраивает. Может я не прав, но для меня фар идеальный тул.
2. Возможность делать folder shortcuts так это в фаре называется. В мс это есть ctrl + \
3. Возможность просматривать \ редактировать файлы как в фаре  (устроил бы мс да ctrl + c  не так работает)

Оффлайн dzfn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Аналог Far Manager
« Ответ #37 : 24 Июня 2008, 13:33:17 »
файл-менеджеры от лукавого =)
zsh и больше ничего не надо.
ну еще осилить основные утилитки и в том числе find с ключами =)

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Аналог Far Manager
« Ответ #38 : 24 Июня 2008, 14:44:41 »
В чём-то согласен с dzfn. Хотя смотря для чего. Я вообще-то плохо понимаю смысл графсреды если для того чтоб скопировать файл нужно открывать консоль))) И mc сюда тоже относиться. А редакторы... Vim ещё ладно, его понять можно, а вот приводящийся как альтернатива ему во всех руководствах emacs - это, извините, изврат через одно место, достаточно вспомнить, что он разрабатывался под совершенно другую клавиатуру. Да и вообще, vim в плане удобности редактирования тоже achtung!!! Зато оба такие монстры!! Оно может и удобно программистам, которые не замечают, что нажимают в полтора раза больше кнопок, чем нужно, но как мне текст-то отредактировать? Тем паче ваши консольные монстры очень хороши в плане распознавания кодировок, мда. Akel Pad, который крутится под Wine, мне пока ни одна линуксовая прога заменить не может, кстати, этот Akel Pad - дефолтный редактор во многих сборках TC. Можно писать обработку текста на C++, но для этого есть Perl, например, который съэкономит вам тьму времени. Можно работать в консоли... Но большинство современных задач там не выполнишь, или выполнять через консоль слишком сложно и муторно.
Так что я всё жду-недождусь аналога TC и Akel Pad'a, хотя сам сейчас использую bash и vim... (или Nautilus и gedit ;D)
« Последнее редактирование: 24 Июня 2008, 14:49:51 от Malamut »
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн begemot

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 385
  • Я отказался от наркотического яда - никотина!
    • Просмотр профиля
Re: Аналог Far Manager
« Ответ #39 : 24 Июня 2008, 15:11:49 »
Цитата: Malamut
мда. Akel Pad, который крутится под Wine, мне пока ни одна линуксовая прога заменить не может

Не могу понять - чем вам Gedit не угодил?! (:
Если нужно что- то более продвинуто в плане работы с исходниками - используйте Geany.
И, пожалуйста, не нужно "катить бочку" на Vim - это Великая программа, просто многим не дано её понять...

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Аналог Far Manager
« Ответ #40 : 24 Июня 2008, 15:41:12 »
Я ж говорю - сам пользуюсь вимом))) Программа великая, но понять я её действительно не могу. Точнее, не могу понять почему нельзя сделать редактор с такими же возможностями, но нормальным управлением? Но это не важно. Gedit не ест нормально кодировки, geany тоже. Мне не прогить надо, тут vim и только консоль, мне редактировать всякие txt и иже с ними в разных кодировках. Как недавно на этом форуме уже обсуждалось, ни одна программа под линукс не имеет такого функционала в этом плане, как простенький Akel Pad. А жаль((
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн phantom4

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Аналог Far Manager
« Ответ #41 : 24 Июня 2008, 16:42:20 »
"Оно может и удобно программистам, которые не замечают, что нажимают в полтора раза больше кнопок, чем нужно"

это вообще откуда такое утверждение? По вашему консольщики которые ради понтов до сих пор в консолях, нажимают меньше кнопок? 

Оффлайн dj--alex

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3237
  • Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
    • Просмотр профиля
    • все мои творения и занятия
Re: Аналог Far Manager
« Ответ #42 : 25 Июня 2008, 01:54:21 »
Vim это хлам полный,я повесился бы если бы им пользовался
а автора бы к стене поставил.

нужно было быстр отредактировать один текст из под консоли
я на это УГРОБИЛ 20 часов

ну в общем забили дело давно было,счас таких прог не пишут.
юзабилити рулит безбожно.
Ubuntu 18.04 MATE x64, 19.3 x64 Mate, MX-Linux 19 Mate Mate Mate Mate. PC:B450\Ryzen3200G\16Gb\6TB\1060gtx\512Gb-Netac
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=199897.0

Оффлайн begemot

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 385
  • Я отказался от наркотического яда - никотина!
    • Просмотр профиля
Re: Аналог Far Manager
« Ответ #43 : 25 Июня 2008, 02:52:38 »
Цитата: Malamut
Gedit не ест нормально кодировки...

Не могу понять - о каких кодировках вы говорите?
Лично я запускаю Gedit, нажимаю кнопочку "Открыть" и внизу там поле такое есть "Кодировка символов" называется, и вот там выбираю нужную на любой вкус... даже не встречал ещё такой кодировки, которой бы не было в этом списке.

Может, я не о тех кодировках говорю? Или мы с вами вообще слово "кодировка" по- разному понимаем?

Оффлайн dzfn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Аналог Far Manager
« Ответ #44 : 25 Июня 2008, 03:04:00 »
А может кто по делу сказать, что за мегафичи в фаре, что он так необходим?

а по поводу удобства - это все дело привычки. Есть же joe, nano, еще тьма других.
Ну а для совсем эстетов: echo -e "пишу текст с переносом строки \n\t и отступом" > crazy_file.txt =)

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 23.