Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Аналог Far Manager  (Прочитано 31219 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PbI6A

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1096
  • просто я так выгляжу!
    • Просмотр профиля
    • Жизнь, как она есть.
Re: Аналог Far Manager
« Ответ #45 : 25 Июня 2008, 05:40:52 »
То, что гедит не ест кодировки, обычно имеется в виду, что не определяет их автоматом. То есть открываешь русский текст в любой кодировке, и если это не utf8, то обычно видишь фигу, а не текст.
Для консоли можно использовать текстовые редакторы nano и ee, они есть в репах и очень удобны. То есть используют более-менее общие функциональные клавиши и приемы работы.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Ubuntu осталась на компе, нетбуке, сервере.
Да здравствует Debian! Debian - наше всё!

Оффлайн mechanical

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
Re: Аналог Far Manager
« Ответ #46 : 25 Июня 2008, 08:26:46 »
То, что гедит не ест кодировки, обычно имеется в виду, что не определяет их автоматом. То есть открываешь русский текст в любой кодировке, и если это не utf8, то обычно видишь фигу,
в принципе это исправляется, в gconf-editore в параметрах для gedit приоритет cp1251 поднимается на второе место (после utf8)
после этого автоматическое распознавание кодировки, по крайней мере для cp1251 и utf8, работает, для koi8-r не пробовал
Archlinux i686 , Lenovo ThinkPad SL510

Оффлайн begemot

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 385
  • Я отказался от наркотического яда - никотина!
    • Просмотр профиля
Re: Аналог Far Manager
« Ответ #47 : 25 Июня 2008, 09:10:12 »
Цитата: mechanical
в принципе это исправляется, в gconf-editore в параметрах для gedit...

Проверил - отлично работает. Спасибо.
Интересно, какие ЕЩЁ "великие" недостатки обнаружат в Gedit местные фанатики Total Cacashker'a и его плагинов?

Оффлайн phantom4

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Аналог Far Manager
« Ответ #48 : 25 Июня 2008, 15:51:12 »
А может кто по делу сказать, что за мегафичи в фаре, что он так необходим?

а по поводу удобства - это все дело привычки.

Скорее конечно дело привычки. То что мне в нем нравится, наверняка есть и у других. Но
1. UI простой. Не отвлекает лишними картинками.
2. Легко прикручивается плагин для работы с архивами. С архивом работаешь как с папкой. + jad = очень удобный тул для девелопмента на java
3. Встроенный редактор. Файлы открываются самим фаром, в том же окне. А при наличии колорайзера очень удобно править исходники и скрипты. Например sql
4. Горячие клавиши на нужные папки

Вот минимум который мне необходим.

Оффлайн begemot

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 385
  • Я отказался от наркотического яда - никотина!
    • Просмотр профиля
Re: Аналог Far Manager
« Ответ #49 : 25 Июня 2008, 18:54:52 »
phantom4

1. В Nautilus'е вообще нет картинок, даже "не лишних".
2. Плагинов для работы с архивами, как с папками, нету, зато есть архиватор, который открывает архивы и позволяет делать с ними то, чего ни один файловый менеджер не позволит.
3. Редактор не встроенный - Gedit, но работает он во всех отношениях ГОРАЗДО лучше, особенно в плане подсветки синтаксиса.
4. В Nautilus'e есть не только горячие клавиши, и даже не только "Закладки", в которые можно зайти не только из самого ФМ но и из "Places"/"Переход". Самая сногсшибательная возможность наутилуса - создание "Сценариев"! Иначе как "Четвёртое измерение" эту возможность и не назовёшь.

В общем, предлагаю разойтись на том, что выбор файлового менеджера - дело исключительно личных симпатий и/или привязанностей. (:

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Аналог Far Manager
« Ответ #50 : 25 Июня 2008, 19:12:25 »
Хороший файловый менеджер определяется просто: в нём должно быть удобно выполнять все базовые операции вообще без мыши. Посему наутилус не подходит. Gedit... А ест ли он utf-7 кириллицу и 866 кодировочку? И самое главное, как сохранить txt в UTF-7 если он открыт был как UTF-8? Синтаксис - супер, всё остальное - супер, но кодировки - ужас. Надеюсь, понятно что к чему. По поводу фара и mc уже писал... Если работать в консоли, то проще alias ls="ls -al", alias cp="cp ...", alias mv=..., alias rm=... и ещё по желанию - и всё просто супер. Но миниатюры фоток не посмотришь и много файлов за раз не выделишь (если конечно не знаешь как они все называются) и т.д. и т.п., все плюсы гуя можно долшо перечислять)))
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.