Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: проблемы с вводом симболов между ubuntu 10.04 и терминалом под Windows  (Прочитано 1911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KAPJIEOHE

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Вообщем когда у меня в ебунте стоит ру раскладка и локальый пользователь заходит в аплет терминала который стоит по умолчанию, то в этом случае клавиатура не набирает, "." "@" и подобные символы, если в ебунту стоит сша то всё нормально, подскажите пожалуйста куда смотреть надо и что редактить)

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
это во-первых ubuntu читается как Ubuntu
а можно скрин я тупо не въезжаю в чем проблема

Оффлайн RedBeard

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
Кстати, да! Я тоже не понял, откуда и куда юзер заходит - из виндов в Ubuntu, или из Убунты в виндовый терминал!

Оффлайн KAPJIEOHE

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
скрин не могу зделать, попробую объяснить:
Когда у меня стоит и в убунте и в виндовом терминале рус язык, то тогда  при наборе на ру в терминале виндовом не коректно отрабатывает клавиатура. Например при наборе двойки или четвёрки с зажатым капсом мне вместо ковычек и точки с запитой печатает буквы. Если зайти в терминал когда на убунте стоит сша, тогда всё коректно работает, дело в том что это сложно объясить всем пользователям, помогите решить проблему, пробовал в кеймапс лазить нашёл чем заменить содержание файла но там было написано для старой версии, ковычки печатать стал, зато правые цифры на клавиатуре "нумлок" отключаются((
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2010, 11:38:09 от KAPJIEOHE »

Оффлайн gva230

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 981
  • GUI-овый линуксоид
    • Просмотр профиля
    • Моя дикая страничка
Например при наборе двойки или четвёрки с зажатым капсом
Попробуйте с зажатым Shift-ом. ;)

А откуда в убунте виндовый терминал? Не из вайна, случайно?
Kubuntu - наше фсё! :Ь

Оффлайн RedBeard

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
В теме ясно написано - терминал под Windows!


Оффлайн RedBeard

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
скрин не могу зделать, попробую объяснить:
Когда у меня стоит и в убунте и в виндовом терминале рус язык, то тогда  при наборе на ру в терминале виндовом не коректно отрабатывает клавиатура. Например при наборе двойки или четвёрки с зажатым капсом мне вместо ковычек и точки с запитой печатает буквы. Если зайти в терминал когда на убунте стоит сша, тогда всё коректно работает, дело в том что это сложно объясить всем пользователям, помогите решить проблему, пробовал в кеймапс лазить нашёл чем заменить содержание файла но там было написано для старой версии, ковычки печатать стал, зато правые цифры на клавиатуре "нумлок" отключаются((
А у тебя виндовый терминал чего эмулирует? К примеру, VT100 или чистый ASCII, а может EBCDIC? На всякий случай вот: http://www.linux.org.ru/books/HOWTO/Text-Terminal-HOWTO-4.html Авось, поможет!

Оффлайн KAPJIEOHE

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
частично помогло вот это:
Решил внести свою лепту. На 10.4 beta по RDP вынужден заходить на WinServer 2003 пробовал все вышеназванные варианты, пришёл к следующему файлы en-us и ru заменяю следующим содержанием:
# generated from XKB map ru
include common
map 0x409
grave 0x29
asciitilde 0x29 shift
asciicircum 0x07 shift
backslash 0x2b
bar 0x2b shift
apostrophe 0x28
greater 0x34 shift
less 0x33 shift
bracketleft 0x1a
braceleft 0x1a shift
bracketright 0x1b
braceright 0x1b shift
semicolon 0x27
colon 0x27 shift

подключаюсь с помощью стандартного клиента терминального сервера по RDP5 и всё работает без каких-либо проблем!!!

заработало шифт+2 (") ещё кое что, но шифт+4 и +6 всеровно выдаёт ЖЖЖЖЖЖЖЖ пипец((( 
кто нибудь знает что нужно дописать конкретно для ; : (шифт+4 и +6)

Пользователь решил продолжить мысль 30 Апреля 2010, 13:28:08:
help!help!help! :)
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2010, 13:28:08 от KAPJIEOHE »

Оффлайн KAPJIEOHE

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Оффлайн gva230

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 981
  • GUI-овый линуксоид
    • Просмотр профиля
    • Моя дикая страничка
:-\ :( :'(
Там, как бы, люди вопросы задавали... Не понятно им об чём речь вообще. Ты бы ответил, авось кто-то что-то и посоветует.
Kubuntu - наше фсё! :Ь

Оффлайн KAPJIEOHE

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
к сожелению я не могу ответить на эти вопросы, на серваке стоит windows server 2008 заходим туда удалённо стандартным аплетом убунты.
- помощь всё ещё АКТУАЛЬНА!

Оффлайн Pingvic

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
не пойму в чем твоя проблема ? просто ставь на локальном компе (тоесть на Ubuntu) английскую раскладку , тогда на удаленном будет все ок ...  так у всех, даже не знаю с чем связанно  :idiot2:

Оффлайн KAPJIEOHE

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
проблема именно в этом, я то могу зайти с анг в терминал, а донести это до 100 юзеров в сети как-то "нервично" - знающие люди меня поймут, уверен что у кого-то всё работает и при рус нормально.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2010, 12:12:08 от KAPJIEOHE »

Оффлайн Pingvic

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
не у кого это не работает !!!

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 23.