Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: NVidia+Ubuntu 8.04  (Прочитано 24480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sebastian Gonsales

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 173
  • null
    • Просмотр профиля
NVidia+Ubuntu 8.04
« : 24 Апреля 2008, 20:53:45 »
Чтож, вот мы и дождались релиза. Но с ним появились и новые(надеюсь не многочисленные проблемы). У меня тоже есть одна. Итак, установил Nvidia драйвер (тот, который NVIDIA-Linux-x86-169.12-pkg1.run); ну соответственно gdm start и (о чудо) все сразу заработало, и моей радости нет предела. Потом отправил комп в ребут - после ребута гдм не стартует. Переустановка драйвера решила проблему - НО только до следующей перезагрузки. И после каждого ребута падает драйвер. Что собственно делать? Тупо не вырубать комп не могу, ибо ноут.

Bren74

  • Гость
Re: NVidia+Ubuntu 8.04
« Ответ #1 : 24 Апреля 2008, 21:25:54 »
Как ставил драйвер?

Оффлайн Sebastian Gonsales

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 173
  • null
    • Просмотр профиля
Re: NVidia+Ubuntu 8.04
« Ответ #2 : 24 Апреля 2008, 21:28:33 »
А, вот еще.. Чтоб топики не плодить, можно тут же спрошу.. Когда я делаю Places->Connect to server->Выбираю Windows share, то он мне говорит

[b]Can't display location "smb://172.16.65.87/[/b]"
No application is registered as handling this file

Как починить?

Оффлайн Sebastian Gonsales

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 173
  • null
    • Просмотр профиля
Re: NVidia+Ubuntu 8.04
« Ответ #3 : 24 Апреля 2008, 21:30:04 »
ну как... пошел в консоль, поставил gcc шоб хедеры скомпилились, killall gdm, потом ставим драйвер, потом startx - вуаля.

Оффлайн Plastikman

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: NVidia+Ubuntu 8.04
« Ответ #4 : 24 Апреля 2008, 21:32:34 »
Чтож, вот мы и дождались релиза. Но с ним появились и новые(надеюсь не многочисленные проблемы). У меня тоже есть одна. Итак, установил Nvidia драйвер (тот, который NVIDIA-Linux-x86-169.12-pkg1.run); ну соответственно gdm start и (о чудо) все сразу заработало, и моей радости нет предела. Потом отправил комп в ребут - после ребута гдм не стартует. Переустановка драйвера решила проблему - НО только до следующей перезагрузки. И после каждого ребута падает драйвер. Что собственно делать? Тупо не вырубать комп не могу, ибо ноут.

Была та же проблема. Драйвера ставил через envy. Решил удалением 169 и установкой предыдущей версии, потом снова накатил 169. Работает....

Bren74

  • Гость
Re: NVidia+Ubuntu 8.04
« Ответ #5 : 24 Апреля 2008, 21:34:48 »
Можно попытаться поставить Envy.
И уже с её помощью удалить уже установленные, затем поставить заново.
Ну, или просто - снести всё уже установленное. Затем: Система--> Параметры --> Внешний вид.
Во вкладке Спецэффекты, отмечаешь средний или нижний пункт (по умолчанию отмечен верхний).
Система спросит о драйвере, и сама его поставит.

Оффлайн zen1980

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: NVidia+Ubuntu 8.04
« Ответ #6 : 25 Апреля 2008, 14:29:59 »
Добрые люди подскажите пожалуйста, поставил с нуля, установил драва на Nvidia-new, всё нормуль. но как нажму на лисицу чтоб в инте выйти у меня сразу сбрасывается на начальную страницу при загрузки где надо логин и пароль ввести или сразу в черный экран. Удаляю дрова всё нормуль только вот разрешение храмает но в инет через лиса выходит, что делать? Заранее спасибо вам!
ASUS X55Sv - Core2Duo 2.2Ггц/  2 GiB RAM /160Гб винт/ NVIDIA GeForce 9500 GS (512 MiB VRAM) - Ubuntu 9.04 (новичёк в этом деле)

Оффлайн teop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: NVidia+Ubuntu 8.04
« Ответ #7 : 25 Апреля 2008, 16:58:31 »
В репах 8.04 сейчас последняя версия(169.12) драйвера. Я просто поставил галочку в менеджере проприетарных драйверов, все работает.

За исключением двух моментов:
1) Вместо консоли по ctrl+alt+F1-F6 вижу черный экран. Напрягает жутко.
2) Ubuntu поставила только сам драйвер, но не фирменную утилиту нвидии. В итоге нет гуевого способа включить второй моник(у меня xubuntu). Может какую-нибудь гномовскую утилиту прикрутить, или все-таки руками в xorg опять лезть?

Оффлайн Malfet

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: NVidia+Ubuntu 8.04
« Ответ #8 : 25 Апреля 2008, 17:06:22 »
В репах 8.04 сейчас последняя версия(169.12) драйвера. Я просто поставил галочку в менеджере проприетарных драйверов, все работает.
За исключением двух моментов:

Судя по англоязычному форуму у кучи народа не грузятся драйвера для NVidia в 8.04
Сиптомы везде вроде одиннаковые, а решения нет. Envy даже определяет карточки правильно, но после перезагрузки система говорит, что карточка и монитор не могут быть определены автоматически. Менеджер проприетарных драйверов не видит NVidia

Оффлайн boa

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 104
    • Просмотр профиля
    • Карта рыбака
Re: NVidia+Ubuntu 8.04
« Ответ #9 : 25 Апреля 2008, 17:08:23 »
В итоге нет гуевого способа включить второй моник(у меня xubuntu).

если через envy ставить, то утилита есть. Но как же (у меня) оно погано работает с двумя мониторами и компизом :( тормоза везде - ресайз, отображение текста в браузере, редакторе и тд...

Оффлайн teop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: NVidia+Ubuntu 8.04
« Ответ #10 : 25 Апреля 2008, 17:24:20 »
Любопытно, у меня на ноуте Ubuntu железо увидела нормально(кроме вай-фая). Возможно дело в том, что я ставил систему с диска с нуля. У многих проблемы из-за обновления с 7.10.

Утилита настройки nvidia замечательно установилась через
sudo apt-get install nvidia-settings

Что касается работы с двумя мониторами, то когда я использовал компиз, мне помогал такой финт:
#!/bin/sh
DISPLAY=:0.0 compiz --replace --only-current-screen &
sleep 3
DISPLAY=:0.1 compiz --replace --only-current-screen &

Ставил скрипт в автозапуск, в итоге имел две версии компиза, по одной для каждого монитора. Работало без тормозов.

p.s. Я использовал separate-screen, а не twin-view.

Оффлайн VpsK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: NVidia+Ubuntu 8.04
« Ответ #11 : 25 Апреля 2008, 18:36:35 »
Народ а у меня немного другое произошло, ставил драйвера с помощью стррочек:
sudo aptitude install -y nvidia-glx nvidia-kernel-common
sudo nvidia-xconfig --add-argb-glx-visuals
Драйвер установился и после ребута герцы на мониторе упали я залез в настроки разрешения там в настройках был вариант 61 Hz я  его выставил но видимо это какие то другие герцы :) так как частота обновления изменилась не намного(у меня монитор ваще 85 держит на 1024 -ЭЛТ) но так при таком параметре спустя минуты 3 у меня сильно гарью запахло из монитора, слава богу сгореть не успел щас вроде пашет в винде. Кто нибудь подскажет что нужно  сделать чтоб нормально поставить драйвер, в версии 7.10 проблем вобще не было. И как в таких случаях сносить драйвер.

Оффлайн boa

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 104
    • Просмотр профиля
    • Карта рыбака
Re: NVidia+Ubuntu 8.04
« Ответ #12 : 25 Апреля 2008, 20:26:56 »

p.s. Я использовал separate-screen, а не twin-view.


separate screen не то :(

Оффлайн teop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: NVidia+Ubuntu 8.04
« Ответ #13 : 25 Апреля 2008, 21:11:27 »

p.s. Я использовал separate-screen, а не twin-view.


separate screen не то :(

у меня моники разных размеров(ноут+22+32(иногда)). twinview обрезает картинку на меньшем дисплее.

Оффлайн Sebastian Gonsales

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 173
  • null
    • Просмотр профиля
Re: NVidia+Ubuntu 8.04
« Ответ #14 : 25 Апреля 2008, 21:16:26 »
А вот скажите мне, чем отличается envy, от того, что я сам вручную поставлю дрова? Ведь действия то одни и те же, просто там автоматизировано. Тем не менее некоторые говорят, что так не стали дрова, а вот через envy стали..

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 23.