Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Помогите чайнику в Linuxe  (Прочитано 2677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mrDobrij

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Помогите чайнику в Linuxe
« : 16 Июня 2008, 10:55:42 »
В компах я не чайник, много умею но вот тут  :D Давно думаю установить lunuxu. Но встал вопрос. У меня дистры Ubuntu 7.04 и  Kubuntu 7.04. не знаю на каком остановиться. Что лучше так сказать?
далее - видел тока эту ось визуально давно ставил KDE но вот дрова не умею ставить. Тем более они у меня не компилены кажется.

Короче нужна инфа для совершенного ЧАЙНИКА!! Поставить ось я без проблем даже с виндой в купе. Но дальше............ читал как ставть дрова но не знаю многого - как запустить терминал,......
То есть где найти инфу подробнейшую и поэтапную чтоб не в разброс. Скачать бы.

БИГ СПАСИБО

Оффлайн Fullerene

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Помогите чайнику в Linuxe
« Ответ #1 : 16 Июня 2008, 11:01:40 »
Цитировать
В компах я не чайник, много умею но вот тут  Cheesy Давно думаю установить lunuxu. Но встал вопрос. У меня дистры Ubuntu 7.04 и  Kubuntu 7.04. не знаю на каком остановиться. Что лучше так сказать?
далее - видел тока эту ось визуально давно ставил KDE но вот дрова не умею ставить. Тем более они у меня не компилены кажется.

Короче нужна инфа для совершенного ЧАЙНИКА!! Поставить ось я без проблем даже с виндой в купе. Но дальше............ читал как ставть дрова но не знаю многого - как запустить терминал,......
То есть где найти инфу подробнейшую и поэтапную чтоб не в разброс. Скачать бы.

https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=251.0

Цитировать
Ubuntu 7.04 и  Kubuntu 7.04. не знаю на каком остановиться. Что лучше так сказать?

Зависит от железа.

Оффлайн mrDobrij

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Помогите чайнику в Linuxe
« Ответ #2 : 16 Июня 2008, 11:11:36 »
Kubuntu я понял это тот же ubuntu только со встроенным по умолчанию KDE. Он разве сильно вешает систему? Комп двухядернык 2600 интел

Оффлайн ceval

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 778
  • Минск, Беларусь
    • Просмотр профиля
    • On-line журнал o Linux
Re: Помогите чайнику в Linuxe
« Ответ #3 : 16 Июня 2008, 15:58:51 »
вопрос о том что больше тормозит Гном или Кеды относиться к holywar, просто для себя надо решить что ближе и тут ничьи советы не помогут, поставь одно посмотри потом другое и что понравиться то и оставляй

сам очень давно использывал Кеды (96-99), потом был перерыв на года четыре - сейчас работаю только под Гномом с 04 года

Оффлайн gebs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Помогите чайнику в Linuxe
« Ответ #4 : 16 Июня 2008, 16:30:13 »
Однозначно Ubuntu. KDE можешь потом отдельно поставить и выбрать для себя, что по душе. Мой выбор гном, как лучшая рабочая среда для linux, кроме консоли разумеется) . Стабильность, удобство, если хотите, серьёзность. В KDE как то всё не там и не на своём месте. Но это моё мнение, у Вас может быть сложится другое. Ну а потом при желании и возможностях железа можно прикрутить compyz - изюминку.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2008, 16:32:24 от gebs »

Оффлайн Fullerene

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Помогите чайнику в Linuxe
« Ответ #5 : 16 Июня 2008, 18:02:01 »
Kubuntu я понял это тот же ubuntu только со встроенным по умолчанию KDE. Он разве сильно вешает систему? Комп двухядернык 2600 интел
Тогда не имеет значения.

Оффлайн Fullerene

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Помогите чайнику в Linuxe
« Ответ #6 : 16 Июня 2008, 18:03:31 »
вопрос о том что больше тормозит Гном или Кеды относиться к holywar
Правильно, ставь XFCE. 8)

Цитировать
В KDE как то всё не там и не на своём месте. Но это моё мнение, у Вас может быть сложится другое.
KDE больше похож на Windows...

Оффлайн mrDobrij

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Помогите чайнику в Linuxe
« Ответ #7 : 17 Июня 2008, 06:05:39 »
Начинаю догонять. Выходит что гном больше походит на линуху и быстрее привыкну чтоль?
установил гном - но дрова на НВИДИА видюху не могу поставить. Как мне объяснили они еще даже не компилены. Нашел инфушку но не могу понять. Перед установкой надо закрывать Х какойто, но не написано как. И как компилить енто дело вообще. Стопор вышел  :uglystupid2:

Оффлайн mrDobrij

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Помогите чайнику в Linuxe
« Ответ #8 : 17 Июня 2008, 06:31:50 »
И что дальше с этой линухой делать? :D
Говорят что эта линуха работает быстрее чем Windows? Где бы сравнительную таблицу найти.

Оффлайн suhov

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
  • Качаю железо
    • Просмотр профиля
Re: Помогите чайнику в Linuxe
« Ответ #9 : 17 Июня 2008, 06:52:38 »
И что дальше с этой линухой делать? :D
Ну и вопросик) даже не знаю) распечатай ее и повесь на стенку)
Ubuntu 8.10/ZverXP 2009 - i686 P4 3.0 1Gb 7600gt agp 256 monic - 23" Samsung SyncMaster 2343NW

Оффлайн dmay

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1084
  • man google, кому сказал!
    • Просмотр профиля
Re: Помогите чайнику в Linuxe
« Ответ #10 : 17 Июня 2008, 08:37:07 »
И что дальше с этой линухой делать? :D
В данном случае тебе надо взять компьютер, монитор и клавиатуру, аккуратно сложить в коробку, замотать крепко-накрепко скотчем, убрать в шкаф на самую верхнюю полку. Потом взять кого-нить из классиков(да хоть Толстого) и читать до просветления. После просветления компьютер можно достать обратно.
Ты попал в мою коллекцию криворуких тупых нубов!

Оффлайн virii

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Помогите чайнику в Linuxe
« Ответ #11 : 17 Июня 2008, 11:57:48 »
да ладно вам стебаться над человеком. если захотеть, вопрос понять можно. С видюхой nvidia можно сказать, вам повезло. С ней в убунте проблем меньше всего (хотя, когда как, зависит от модели, но получше дела чем у ati, и тем более лучше, чем у intel). компилить в убунте не обязательно, на то она и Ubuntu. Как ставить дрова здесь на форуме полно тем. https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=25641.0 , например, поискать в разделе железо.
А вот что с ней делать после установки - на самом деле, мало что можно поначалу. НО лезешь в настройки (источники приложений) включаешь всякие репозитарии, если не включены, а потом в меню "установка программ" и там ищешь всё, что душе угодно. Выбираешь нужные и ненужные прогаммы, ставишь, доводишь их до блеска и получаешь замечательную настроенную многофункциональную и красивую систему, в которой можно работать, отдыхать, в нете сидеть и играться. Короче, всё, что ты делаешь под виндой и ещё побольше.
Главное - поплотнее читать разные темы на этом форуме.

кстати, по поводу скорости работы - таблиц не найдёшь. А если найдёшь, то знай, они скорее всего бред. Всё зависит от конкретных условий и приложений. Объективно сравнить эти операционки сложно. Просто пойми, что убунта (и вообще линух) не лучше или хуже винды. Это ДРУГАЯ операционка. Это надо понять.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2008, 12:02:37 от virii »

Оффлайн gantellus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1276
    • Просмотр профиля
Re: Помогите чайнику в Linuxe
« Ответ #12 : 17 Июня 2008, 12:07:22 »
я бы все же посоветовал поставить 8.04, тем более комп вроде как мощный

там ставишь envy и она тебе ставит дрова на видео
если охота руками, тут на форуме была отличная тема с установкой дров для nvidia, поиск по ключевому слову nvidia

а ещё очень полезная штука - системная справка, это такой вопросик на верхней панели в гноме :)
Придумайте ещё более дружественный интерфейс, и мир породит ещё более тупого юзера (с)
С2Duo 2.4 Ghz, Geforce 8800, Maya 44 PCI

Оффлайн Fullerene

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Помогите чайнику в Linuxe
« Ответ #13 : 17 Июня 2008, 12:53:56 »
установил гном - но дрова на НВИДИА видюху не могу поставить.
Заходишь в менеджер проприетарных драйверов и он тебе покажет, что нужно.


Цитировать
Как мне объяснили они еще даже не компилены.
Дурь тебе сказали.

Оффлайн Psy[H[]

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
  • Маньяк. Ставлю Линух на все что попадется под руку
    • Просмотр профиля
Re: Помогите чайнику в Linuxe
« Ответ #14 : 17 Июня 2008, 20:55:19 »
С Nvidia вообще все проще простого - в зависимости от карты ставишь один из трех пакетов nvidia-glx, nvidia-glx-new, nvidia-glx-legacy. соответственно - для средних, новых и очень старых карт.
для ориентировки: моя 6600GT прекрасно работает на стандартных, на new глючит. Потом в /etc/X11/xorg.conf в секцию device прописываешь Driver "nvidia" и другие опции, про которые - в гуголь.
Вот один из вариантов.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
                                     

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 24.