Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Помогите чайнику в Linuxe  (Прочитано 2679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Извращенец

  • Гость
Re: Помогите чайнику в Linuxe
« Ответ #15 : 18 Июня 2008, 11:20:26 »
И что дальше с этой линухой делать? :D
Говорят что эта линуха работает быстрее чем Windows? Где бы сравнительную таблицу найти.
Вопрос, кстати, сурьезный. Господа линуксоиды его никогда не поймут, как не может понять нормальный здоровый человек вопроса "Что делать с ногами?".
Итак.
Линукс - это Операционная Система.
Она позволяет выполнять различные Операции над информацией и частично - над Железом.
Список требуемых Операций у каждого юзера - свой. Поэтому в дистрибутив включены наиболее часто (по мнению разработчиков) используемые Операции. Остальное предполагается доустанавливать через интернет.
В базовой комплектации ты можешь запустить любую из имеющихся программ, настроить внешний вид, поиграться командами в консоли, почитать хелпы (в большинстве своем - на английском), настроить Сеть и выполнять большинство сетевых операций.
Ну, и, разумеется - получить много-много геморроя с освоением всего этого.
На счет "сравнительной таблицы" - вопрос некорректный. Тупой тест "выполнение 10 задач под Линукс и Виндоус" ничего тебе не даст. Ибо обе ОС не только позволяют выполнять имеющиеся программы, но и предоставляют интерфейс для общения с пользователем.
И пользователь играет огромную роль в результатах этой таблицы.
Например, для запуска игры "Сетевые нарды" и начала игры в них в Виндоус требуется пять кликов мышкой. В Линукс для той же задачи требуется: установить программу Backgammon, зайти на сайт fibs, на котором узнать, что там требуется регистрация, а для нее требуется установить Java, для чего требуется найти дистрибутив для Убунты (я не нашел), после чего совершить около десятка различных операций, чтобы его встроить в ФайрФокс, после чего пройти регистрацию, и можно начинать играть.
По этому параметру Виндоус значительно опережает Линукс.
С другой стороны, при полной переустановке системы в Виндоус требуется настраивать все-все-все программы по-новой, что занимает около суток, и все равно что-нибудь забываешь. В Линуксе при грамотной организации после переустановки все программы помнят свои настройки, и по этому параметру Линукс в огромном отрыве.
Плюс к тому, что грамотный пользователь Линукса выполняет большинство операций совсем другим способом, и даже если получает какую-то ошибку или программа не запускается - он всегда знает "Почему?" и не требуется долгих размышлений на тему "Что такое "Ошибка 9545"?".
Поэтому плюнь на твикерство, и в первую очередь определи круг задач, для которых ты собираешься использовать компутер. Для части из них лучше подходит Виндоус, для части - Линукс. Поэтому многие либо держат ОБЕ системы, либо имеют Линукс, под которым запущена виртуальная машина, под которой (при необходимости) запускается Виндоус.
Но требуется ли тебе такое извращение, или нет - решишь только ты.

Цитировать
Перед установкой надо закрывать Х какойто, но не написано как. И как компилить енто дело вообще. Стопор вышел
А у Линуксоидов постоянно так. Обычные и привычные для них операции они указывают схематично, справедливо полагая, что другой Линуксоид либо залезет в Гугль, либо сам разберется, как эту схему выполнять.
Они к этому привычные.
Поиск по этому сайту может дать тебе ответы на вопросы (если ты их правильно поставишь), а может  не дать. Тогда задай вопрос в наиболее близкой теме, тебя хотя бы пошлют по нужному адресу.

Оффлайн mrDobrij

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Помогите чайнику в Linuxe
« Ответ #16 : 24 Июня 2008, 04:29:27 »
Задача ясна, приоритеты расставлены  ;)

А господа которые стеб ведут пусть сами вспомнят как первый раз сели за компутер. Были уверен такие которые просто достовали более грамотных с просьбой объяснить. В общем все с чего то начинали а дальше сами доходили.

Напоминает ситуацию когда пришел в магазин оргтехники, задаешь вопрос а продавец делает вид - "ну ты и дебил, вали отседа нечего тебе тут делать", отбивая желание вообще сюда приходить. Так и тут типа "я самый умный" и все такое и тащятся от своего ответа, гордятся как угнали кого то. Бывает.

Ладно буду дальше осваивать и писать и задавать вопросы  :D

Оффлайн theZest

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1626
  • Я И ДИОД
    • Просмотр профиля
Re: Помогите чайнику в Linuxe
« Ответ #17 : 24 Июня 2008, 10:08:00 »
Это не магазин, здесь нет потребителей товара и поставщиков оного. Здесь нет денег. Здесь люди просят о помощи, и те, кто хотят ответить - отвечают.
Ubuntu 7.04-10.10 --> OS X 10.9-10.13 --> Windows 10 Pro + Manjaro KDE

Оффлайн xxx

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Помогите чайнику в Linuxe
« Ответ #18 : 24 Июня 2008, 11:18:38 »
У меня дистры Ubuntu 7.04 и  Kubuntu 7.04. не знаю на каком остановиться.

но вот дрова не умею ставить.

лучше качни новую 8.04, твой комп протянет великолепно

для графики качни Envy отсюда http://www.albertomilone.com/nvidia_scripts1.html
и установи, как написано, пара кликов и будет тебе графическое счатье

Ubuntu или kUbuntu - решать только тебе, поиграйся с обеими LiveCD, посмотри, что тебе больше нравится, то и устанавливай

Оффлайн babay2004

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1003
  • Последний герой.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите чайнику в Linuxe
« Ответ #19 : 24 Июня 2008, 14:46:12 »
лучше качни новую 8.04, твой комп протянет великолепно

Однозначно!
Ставить 7 - только напосмотреть, и то не надо.
Лучше Ubuntu - более вылизана. Kubuntu вечно недоделана, какие-то проблемы на ровном месте  постоянно вылазят, хотя и все решаемые, но не для новичка...

Да, если инета нормального нету - горе тебе...

Цитировать
для графики качни Envy отсюда http://www.albertomilone.com/nvidia_scripts1.html
и установи, как написано, пара кликов и будет тебе графическое счатье

Глупости какие! А че, просто "система-администрирование-драйверы устройств, поставить галку" сложнее? Не, раньше и я Envy использовал, но в 8.04 оно ж ваще не надо!.. а???
Cardiowave. Fedora-18. Gnome-shell. x64. AgiliaLinux.

Оффлайн xxx

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Помогите чайнику в Linuxe
« Ответ #20 : 24 Июня 2008, 14:52:17 »
Глупости какие! А че, просто "система-администрирование-драйверы устройств, поставить галку" сложнее? Не, раньше и я Envy использовал, но в 8.04 оно ж ваще не надо!.. а???

Это было написано на случай, если останется на 7.04

Оффлайн F!X

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Помогите чайнику в Linuxe
« Ответ #21 : 02 Июля 2008, 19:35:21 »
И что дальше с этой линухой делать?

Впринципе анологичный вопрос. Поставив Ubuntu, я в первый раз сидя у компа не знал чо мне с ним делать. Круг задач у меня определен, но впереди них стоит одна, самая основная, изучить линух. Просто не знаю с какой стороны начать. Читаю потехоньку инфу, что заинтересовало тестирую, но много чего не получаеться =( перечень трабл может занять много места. Но тем не мение желание работать в убунте не проподает ...

Просто этот вопрос подразумевает не цель использования линукса в целом, а что и как тут работает и почему. Допустим, почему установив google_earth он при запуске перезагружает систему и как это победить ...?
« Последнее редактирование: 02 Июля 2008, 19:38:57 от F!X »

Оффлайн DjekD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Помогите чайнику в Linuxe
« Ответ #22 : 30 Августа 2008, 21:23:25 »
У меня дистры Ubuntu 7.04 и  Kubuntu 7.04. не знаю на каком остановиться.

но вот дрова не умею ставить.

лучше качни новую 8.04, твой комп протянет великолепно

Это конечно хорошо... Но как быть нам, пользователям из "провинции"? Всего две недели назад (по огромному блату и дружбе!) достал два дистрибутива Ubuntu 7.04 и Mandriva 2007.0? Теперь первый по вашим словам вигня, а на второй в нете перестали выкладывать обнавления... везде только на 2007.1 и 2008. Я человек конечно не бедный, но интернет у нас стоит по 1,6 за мб дистрибутив даже на CD обойдется в пости 1500 р. + обновления в общей сложности в 2500 р.!
У меня безлимитка 128 Кбт за которую с меня дерут 550 р. в месяц! Даже при большом желании скачать дистрибутив с такой скоростью это неделя закачки круглосуточно. Но компьютер не только мой, но и студентки жены, тещи учительницы и двух детей, интернет занят круглосуочно!
Так как же быть, когда прелавки пусты, и провайдеры барыги?
Купить официально я бы купил, но почте не доверяю а переводам и нтернет кошелькам тем более (были прициденты).

Оффлайн Butjapka

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 510
    • Просмотр профиля
Re: Помогите чайнику в Linuxe
« Ответ #23 : 30 Августа 2008, 21:36:46 »
У меня безлимитка 128 Кбт за которую с меня дерут 550 р. в месяц! Даже при большом желании скачать дистрибутив с такой скоростью это неделя закачки круглосуточно.
зря вы так, у меня такая же скорость 1 гиг качается примерно сутки

Оффлайн Cramen

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Re: Помогите чайнику в Linuxe
« Ответ #24 : 30 Августа 2008, 23:05:04 »
И что дальше с этой линухой делать? :D
Говорят что эта линуха работает быстрее чем Windows? Где бы сравнительную таблицу найти.
маны кури в инете сначала просто про unix и что это такое
ставь linux и читай маны по нему
с ubuntu не надо никаких дров компилить... не надо с утра с бубном плясать
в репозиториях все есть. есть админ панель. все настраивается в графике, в консоль редко приходится лезть.
в консоль полезешь, после того, как почитаешь про bash.

Оффлайн magnolia

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Помогите чайнику в Linuxe
« Ответ #25 : 31 Августа 2008, 00:54:00 »
Цитировать
Купить официально я бы купил, но почте не доверяю а переводам и нтернет кошелькам тем более (были прициденты).
https://shipit.ubuntu.com/
юзайте на здоровье! в течении месяца прибудет диск с наклеечками :D

 

Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 23.