Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: поддержка HPS/HPF  (Прочитано 1471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн davidjonson

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
поддержка HPS/HPF
« : 12 Февраля 2020, 22:44:54 »
Здравствуйте. Несколько удивило, что не нашел тему по проблеме (модераторы, поправьте, если ошибся). Ситуация следующая. 16.04LTS. BT адаптер BU-BT21A, воткнутый в ASUS x54c.  сопрягаюсь с любым смартфоном на андроиде. работает передача данных , работает A2DP (когда нужно, хрен включишь). Но ни под каким предлогом не включается профиль звука HPS/HPF. Blueman говорит "Failed to change profile to headset_audio_gateway", и соответственно профиль не переключает. Операционная система от конкурентов с задачей справляется (правда, с вертолётным звуком).  А разговаривать по телефону через  гарнитуру, подключенную к компу, необходимо в служебной деятельности. Если правильно понимаю устройство ОС, между ALSA и bluetooth  стоит pulseaudo, и тут где то-не срастается.
Есть кто понимает, о чем я, и может помочь ?
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2020, 22:47:34 от davidjonson »

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: поддержка HPS/HPF
« Ответ #1 : 12 Февраля 2020, 23:39:10 »
Если правильно понимаю устройство ОС, между ALSA и bluetooth  стоит pulseaudo, и тут где то-не срастается.
Насколько я знаю, в современных линуксах с блютусом работает непосредственно PulseAudio и за это отвечает пакет pulseaudio-module-bluetooth.
Alsa из коробки вроде как уже не видит блютус (можете проверить это у себя командой aplay -l ), вроде как можно заставить альсу работать с блютусом, но для этого требуются "танцы с бубнами".
У меня настройки гарнитуры переключаются через "Регулятор громкости Pulseaudio (пакет pavucontrol, если память не изменяет), там вкладка "Конфигурация" и для гарнитуры можно выбрать "Дуплексная телефония (HSP/HFP)" или "Воспроизведение высокого качества (A2DP)" или "Выключено".
При первом подключении у меня включается HSP/HFP (как я понимаю, именно то, что нужно Вам), но я меняю на A2DP. (Возможно это потому, что у меня 14.04 а у Вас 16.04, хотя и не факт...)
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн davidjonson

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: поддержка HPS/HPF
« Ответ #2 : 14 Февраля 2020, 21:21:55 »
информацию принял. протестирую, отпишусь.

Оффлайн davidjonson

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: поддержка HPS/HPF
« Ответ #3 : 18 Февраля 2020, 19:35:23 »
короче, ничего не работает. В очередной раз простейшая операция превратилась в нервотрепку.

Оффлайн ipayeff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: поддержка HPS/HPF
« Ответ #4 : 10 Ноября 2020, 13:36:51 »
короче, ничего не работает. В очередной раз простейшая операция превратилась в нервотрепку.
День добрый! Подскажите, не решили вопрос?
Та же тема.

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.