Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Изменение имени сетевего интрефеса в Zentyal 3.0  (Прочитано 1370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BRO36

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Всем привет.
Вставил в сервер под управлением zentyal новую сетевую карту. Система присвоила ей логическое имя eth2, но мне нужно чтобы имя было eth0 (старую карту, которая была раньше eth0 я вынул). Пробовал по разному менять логическое имя: правил файл "/etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules", даже удалял его, системе по барабану, в этом фале интерфейсы именуются так как мне надо, но в системе они определяются по старому, смотрю например так (lshw -C network). Если делать так:
ip link set eth2 name eth0, то логическое имя меняется, но только до перезагрузки, после нее все по старому. Видать, что то я не догоняю, ума не приложу, что делать, видать система где то у себя заблиндила, что сетевуха с таким то маком или с таким то физическим адресом должна иметь такое то логическое имя. Можно использовать файл iftab и вручную прописать сопоставление мака с названием интерфейса, но по мне это не лучший выход. Помогите разобраться.
Заранее спасибо.



Пользователь решил продолжить мысль 19 Мая 2014, 21:27:46:
Разобрался вроде. Нужно создать правило, которое не по маку привязывает, а по  идентификаторам на шине PCI. Вот инфа http://www.lexpr.ru/eth-rename http://www.debianhelp.co.uk/udev.htm.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2014, 21:27:46 от BRO36 »

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.