Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Письма в государственные органы власти, нарушающие право гражданина на инфо  (Прочитано 3033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Offoff

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
  • Ubuntu Linux Lucid Lynx Happy User
    • Просмотр профиля
    • Российское отделение Всемирной тоталитарной секты Убунтологов
Какой блат? Вы чего ребяты? Вы все еще в Азии живете? Это мы налогоплательщики - содержим государство, для того, чтобы нам жилось лучше-веселей, а не государство содержит нас. Государство обязано действовать так, как лучше человеку.
Hail Ubuntu Linux! Behold Ubuntu Linux! Obey Ubuntu Linux!
Меня можно спросить о dvb-устройствах, tv-тюнерах, mplayer, squid и других проксях.

Оффлайн komposter

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
[вообще злостный оффтоп]
У нас в Крске продают с FreeDOS и ни одного диска в комплекте. Назвывается качай дрова как хочешь :)
ЗЫ. Кпить ноут на сайте hp с вистой дешевле чем с ХР. Комплектуха одинаковая. один в один. разница порядка 50 вечно зеленых единиц. С линухом не продают. Dell продает и с Linux (ubuntu) но предлагают более простое железо на выбор :( типо чисто для рекламы.
[/вообще злостный оффтоп]

А в тему: ну напиши. ничего не изменится. это мое мнение. даже суд которым вы их будете пугать скажет что они пусть воротят что хотят. все что надо пробьют по блату.
вот и я о том же - даже если с пеной у рта будешь день и ночь строчить письма -все равно ничего не изменится (и думаю-это мнение большинства-смотри голосовалку :) )-просто обидно как-то :( может это чисто западная фишка - писать, обращаться в суд и т.д.? у нас с нашей "фасадной" демократией все равно ничего не сработает....... остается наверно только линукстеррор (читал гдето здесь на форуме - прожигать диски с никсами и оставлять в кафе скверах и т.д. :))) )

Оффлайн Nesmit

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1296
    • Просмотр профиля
А если оф письма в ФАС, от сообщества, депутатам и т.п.
В принципе, главное начать показывать свое гражданское отношение и запустить механизм, дальше он сам сделает.
Или я не прав?
Ведь по сути, попадает под антимонопольное законодательство.

Оффлайн Bishop

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
А что вас не устраивает в тех же DOC или rtf ? Чем odt лучше ? Ведь подавляющее большенство пользователей (больше 90%) работают в окнах и их это вполне устраивает. А по поводу ПО и ПК такого, как тот же 1с, налогоплательщик, гарант, консультант, итд итп, я с вами полностью согласен было бы неплохо выпускать это же программное обеспечения и под "nix" - системы, да соглашусь, это их дело под какие системы писать софт, если мы хотим воспользоваться хоть одной из этих програм, нам придеться купить Windows. Да это нарушает право гражданина на "свободное" получение информации, ведь помимо того же 1с или Гарант приходиться платить и за операционную систему, но уж извините- это вам не open source. Я сам работаю в налоговой и по поводу письма в ФНС могу сказать, что их даже читать не будут, как и в других гос. органах, потомучто мы живем в России и это вот никому не надо, и письмо надо писать не в органы власти а разработчикам.

Оффлайн Nesmit

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1296
    • Просмотр профиля
Я об этом.
Цитировать
Польские антимонопольщики пожаловались на Microsoft
Польские антимонопольные органы подали жалобу на Microsoft в Еврокомиссию. Поляки заподозрили софтверного гиганта в сговоре с производителями ноутбуков. Свое решение обратиться с жалобой в Еврокомиссию поляки объяснили тем, что, по их мнению, аналогичную схему работы Microsoft использует еще в 27 странах Европы.
Lenta.ru

Оффлайн Fimir

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Какой блат? Вы чего ребяты? Вы все еще в Азии живете? Это мы налогоплательщики - содержим государство, для того, чтобы нам жилось лучше-веселей, а не государство содержит нас. Государство обязано действовать так, как лучше человеку.
Наивно полагать, что государство что-то кому-то обязано. Ещё более наивно (и даже чревато) рассказывать об этом государству (особенно находясь на приёме по какому-либо вопросу у одного из его представителей).
Как работник что ни на есть госорганов могу сказать, что тут подавляющее количество граждан кроме вкл-ворд-выкл вообще ничего о железяке не знают и знать не хотят. Линукс вообще выглядит чем-то странным и ненужным (из почти 800 человек на линуксах сидит пара человек из отдела ИТ и я))). Какие-то форматы кроме doc -- в ту же кассу, тк для их создания нужно менять привычную работу с вордом, а это уже из области чего-то сложного. Проверяющие органы в такие места не равно не доберутся, тк у них не хватит полномочий чтоб даже сюда войти :))  Да и проверять такой объект никто не даст.
Поэтому ИМХО писать какие-то письма -- пустой труд. Вопить на монополию -- тоже. Ситуация не изменится никак до ПРЯМОГО приказного указания сверху по сворачиванию виндоузов и НАСИЛЬСТВЕННОМУ переходу на другие системы и форматы. Аминь.

UPD: В связи с эти надежд существует две. Первая -- это распространение в госорганах альт-линукса  (или адекватное восприятие любого другого линукса) на уровне указания из Правительства РФ. И то, учитывая двукратные требования по квалификации пользователей, потребуется не менее года на освоение, настройку и даже замену кадров. Я бы даже сказал о необходимости смены поколения сотрудников, тк люди старшего возраста (а именно они являются руководящим звеном) не станут даже слушать про какой-то там линукс и антимонопольные вопли. Они просто будут использовать то, что знают и пролоббируют это где требуется.
Соответственно ПО как было виндовое, так им и останется.
Вторая: это ФЦП по электронному правительству, введение полноценного электронного документооборота и повышению статуса электронных документов как таковых (в настоящее время адекватно воспринимается только бумажный вариант). Возможно именно эта ФЦП и даст толчок к повышению квалификации пользователей и какой-то подвижки в ситуации (хотя недавно проведённое обучение по этой теме строилось так: один-два сотрудника все лекции прочли и тесты решили, а потом руководство у них просто собрало ответы на тесты и дружно их сдало, всю эту мутотень даже не читая).
« Последнее редактирование: 22 Августа 2008, 13:10:51 от Fimir »

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 23.