Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Dell Inspiron 1525  (Прочитано 2614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Uzzass

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Dell Inspiron 1525
« : 08 Июня 2008, 00:11:44 »
Здравствуйте, думаю прикупить себе данный бук- вроде как он с убунтой дружить должен, но все-таки не хотелось бы попасть в просак (девайс не самый дешевый- обидно будет, если что не так) а потому не подскажите ли несведущему:
1. Я посмотрел в поддержке ноутов вроде указано, что поддерживает Hardy- но только не написано в каком объеме (видел, что продаются буки с openSUSE которые вроде как должны быть под нее заточены- а хрен- даже и звука не во всех бывает)- подскажите пожалуйста будет ли в нем работать камера, софтовые кнопки, звук и встроеный микрофон?
2. Будет ли работать видеокарта (GMA 3100 кажется) и если да, то как насчет compiz-fusion? (был неприятный опыт с VIA Chrome9 :()
Ну там и по мелочи- картридер, видеовыходы.
Отпишитесь, пожалуйста, кто в курсе- может у кого есть подобный бук.

Оффлайн starling13

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Dell Inspiron 1525
« Ответ #1 : 08 Июня 2008, 11:58:35 »
У меня похожая модель 1520, в основном, как понимаю, отличается процессором Intel и видеокартой NVIDIA. Мультимедиа кнопки прекрасно управляют работой Rythbox и Totem. Микрофоны встроенные тоже - со Skype никаких проблем. Bluetooth встроенный тоже без проблем работает - в интернет через Motorola E398 хожу при надобности.  Камеру и другие беспроводные возможности не проверял. На touchpad работают оба скрола, область правой кнопки (правда скролы сверхзвуковые по умолчанию и требуют прецезионных движений пальцами - но наверно легко исправить, только лень заниматься). Картридер отлично читает по крайней мере microSD в адаптерах от упомянутой Motorol-ы.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2008, 12:00:20 от starling13 »

Оффлайн yaa13

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Dell Inspiron 1525
« Ответ #2 : 08 Июня 2008, 14:37:38 »
Так как делл предустанавливает на эти ноутбуки в том числе и Ubuntu, то он с убунтой дружить должен. И не вроде как, а точно должен.
Известные на сегодня проблемы с убунтой на этом буке и методы их решения - здесь: http://linux.dell.com/wiki/index.php/Ubuntu_8.04
У меня другая модель бука, но на неё с недавних пор точно так же предустанавливается Ubuntu. Проблем нет.

Оффлайн Uzzass

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Dell Inspiron 1525
« Ответ #3 : 08 Июня 2008, 15:46:23 »
А что можете сказать по поводу Компиза на GMA 3100- насколько это подходящая карта? А то я не смотря ни на что отношусь к той группе несерьезных людей, которые любят, чтобы было покрасивее (так сказать "вау" эффект) :o). Или все-же следует обратить свой взор на более производительные (безглючные?) видеосистемы (из возможных вариантов пожалуй есть только Ati x1150-1250-1270- круче не треба, да и не потянуть)?

Оффлайн Dorlas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Dell Inspiron 1525
« Ответ #4 : 08 Июня 2008, 21:06:02 »
Использую на этом ноутбуке Ubuntu уже 2 недели.

Из железа - работает все, кроме WinModem-а - его не ковырял, ибо не нужно было.

Compiz работает достойно, мне нравится.

Оффлайн Uzzass

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Dell Inspiron 1525
« Ответ #5 : 08 Июня 2008, 21:15:20 »
О, отлично, вин-модем мне нафиг не нужен! Значится это и есть легендарный френдли Ubuntu бук! Надо бечь покупать)

Оффлайн yaa13

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Dell Inspiron 1525
« Ответ #6 : 09 Июня 2008, 14:58:34 »
А что можете сказать по поводу Компиза на GMA 3100- насколько это подходящая карта?
Компиц работает, ага. Нормально работает, да. Только с opengl приложениями при включенном компизе жопа. По крайней мере у меня, да и то у меня только одно такое приложение - GoogleEarth. Но я не отношусь к той группе несерьезных людей, которые любят, чтобы было покрасивее (так сказать "вау" эффект), поэтому компиз выключен.
Не знаю кто виноват - видеочип интел, его драйвер, дефолтные настройки xorg.conf или компиз, меня это не заботит, но гугл может подсказать.

Оффлайн Zverushka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Dell Inspiron 1525
« Ответ #7 : 17 Декабря 2008, 23:30:10 »
Дамы и господа ни кто не в курсе где лежит деловская сборка убунты?

Оффлайн yaa13

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Dell Inspiron 1525
« Ответ #8 : 18 Декабря 2008, 00:40:04 »
Zverushka
Начиная отсюда найдёте много полезного. Но делловская исоха обычно запаздывает на пару месяцев от релиза (патчинг, тестинг, траблшутинг требуют громадного экспириенса и тайминга), так что пока там из свежего только исоха харди. :)

Оффлайн Zverushka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Dell Inspiron 1525
« Ответ #9 : 20 Февраля 2009, 04:21:21 »
Ребяты а ни кто звуковую карту на данном аппарате не ковырял? У мня что то с джеками не то. Пытается какое то 5.1 на них выдать, внешний микрофон не могу подрубить, да и отключает 2 гнездо когда в первом джек торчит , а не должен =(

Оффлайн kraziant

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Dell Inspiron 1525
« Ответ #10 : 01 Апреля 2009, 00:03:08 »
Bluetooth, не находит устройства, как быть? куда смотреть?

Оффлайн starling13

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Dell Inspiron 1525
« Ответ #11 : 01 Апреля 2009, 10:39:02 »
Цитировать
Bluetooth, не находит устройства, как быть? куда смотреть?

А поподробнее? Кто кого не находит?

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.