Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Разметка для загрузчика  (Прочитано 1634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Разметка для загрузчика
« Ответ #30 : 31 Марта 2020, 14:00:33 »
Чем отличается установка grub в dev/sda от того, как устанавливаю всегда например я, указывая путь к установке grub именно в системный раздел EFI (обычно это dev/sda2)?

На форуме это обсуждалось уже несколько раз.
Единственное отличие, это то, что пару- тройку лет назад efibootmgr на некоторых материнках работал криво (была ошибка установки grub-efi), если устройством  установки загрузчика указывался раздел ESP. А если устройством установки загрузчика выбирался диск /dev/sdX, то установка проходила без ошибок.   

Оффлайн Eigo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Разметка для загрузчика
« Ответ #31 : 31 Марта 2020, 14:13:08 »
мда, теперь проблемка появилась.. флешка то у меня всего на 2 гб, этого не хватит для установки?
« Последнее редактирование: 31 Марта 2020, 14:51:26 от Eigo »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: Разметка для загрузчика
« Ответ #32 : 31 Марта 2020, 15:08:20 »
Цитировать
флешка то у меня всего на 2 гб
Может оно и к лучшему. Установи что полегче. Например, образ kubuntu - 1,8гб, а xubuntu - 1,4гб.

Оффлайн Eigo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Разметка для загрузчика
« Ответ #33 : 31 Марта 2020, 15:35:01 »
Цитировать
флешка то у меня всего на 2 гб
Может оно и к лучшему. Установи что полегче. Например, образ kubuntu - 1,8гб, а xubuntu - 1,4гб.
вот-вот, я как раз к Kubuntu присматривался. точно проблем не будет из-за такого маленького размера флешки?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: Разметка для загрузчика
« Ответ #34 : 31 Марта 2020, 15:55:53 »
Китайцы конечно норовят сэкономить каждый байт. Но если объем флешки не меньше размера образа, то должна работать. Если конечно объем реальный. А то говорят, и цифры бывают дутые.

Оффлайн Eigo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Разметка для загрузчика
« Ответ #35 : 31 Марта 2020, 16:04:46 »
то говорят, и цифры бывают дутые.
я посмотрел в менеджере дисков (или как его там), в нем размер около 1.85 Гб. думаю хватит этого

Оффлайн damix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Разметка для загрузчика
« Ответ #36 : 02 Апреля 2020, 09:42:36 »
По умолчанию уже два года создается файл подкачки, размером примерно четверть ОЗУ.
У меня не создался. Но в любом случая SWAP - прошлый век, сейчас памяти хватает.
Это тоже не нужно. Одного раздела достаточно. Это какая-то глупая традиция home отдельно делать. Никто не может объяснить зачем...
Чтобы переустановить линукс можно было, не затирая хомяка, или даже поставить другой линукс.
то есть все что мне нужно сделать это создать корневой раздел и home?
Да, я бы еще /opt в отдельный раздел вынес.
vladimirzhuravlev, по идее загрузчик ставится на раздел, т.е. надо указывать /dev/sdXY, но насколько я знаю, если указать просто /dev/sdX программа попытается угадать нужную цифру раздела.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Разметка для загрузчика
« Ответ #37 : 02 Апреля 2020, 09:53:09 »
по идее загрузчик ставится на раздел, т.е. надо указывать /dev/sdXY, но насколько я знаю, если указать просто /dev/sdX программа попытается угадать нужную цифру раздела.

То есть установщик в "угадай мелодию" играет?
1 апреля вчера вроде было.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Разметка для загрузчика
« Ответ #38 : 02 Апреля 2020, 11:24:20 »
программа попытается угадать нужную цифру раздела.
Установщику гадать не нужно, какой путь укажем для загрузчика, туда он непременно и установится. При инталляции установщик обычно показывает по умолчанию в этой строке весь диск. Справедливо для режима легаси. А имея виндовый ESP раздел путь лучше, имхо, указать на него. При этом его вообще не нужно трогать...обзывать, ставить метки. Если Windows грузилась нормально, то с ним всё в порядке. Можно просто проверить gparted-ом наличие пары флагов (boot,esp).

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 25.