Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Атрибуты файлов для Win клиентов Samba  (Прочитано 1726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chizh

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Атрибуты файлов для Win клиентов Samba
« : 07 Октября 2010, 21:34:29 »
Здравствуйте господа убунтоводы!

Задача такая:
сделать чтобы в расшареной с помощью самбы папке для виндовых клиентов передавались определенные атрибуты для определенных масок файлов.
например:
для всех папок лежащих в шаре атрибут read only или system
а для всех файлов с маской имени desktop.ini и thumbs.db атрибут hidden ну и желательно system

реализуемо ли это и если да то как?
(для самой папки шары атрибуты передавать можно - знаю как, нужно именно для объектов внутри нее!!!)

поясню смысл: предпологаю переводить сервак в своей конторе с платформы Windows на платформу Ubuntu хотелось бы чтобы на пользователях это не отразилось(половина папок на серваке со значками к которым все привыкли)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Атрибуты файлов для Win клиентов Samba
« Ответ #1 : 07 Октября 2010, 22:48:01 »
Придётся отучать, раз привыкли. Это будет лучше, чем городить огород.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн chizh

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Атрибуты файлов для Win клиентов Samba
« Ответ #2 : 07 Октября 2010, 22:58:13 »
Придётся отучать, раз привыкли. Это будет лучше, чем городить огород.

Нагородить огород 1 мне проще гораздо чем отучить толпу ЮЗВЕРЕЙ от удобств!

Поэтому очень прошу - если возможность нагородить подобный огород существует - поделиться со мной как это сделать.........

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Атрибуты файлов для Win клиентов Samba
« Ответ #3 : 07 Октября 2010, 23:14:57 »
Если бы Microsoft в Windows 2000 первого пользователя сделала НЕ Администратором, мы бы сейсас не трахались с программами, срущими настройки в собственный установочный каталог...
Повторяю ещё раз: Учи своих пользователей работать нормально. Тебе же меньше головняка будет. Потом будет перевод пользователей на линукс - тоже будешь искать "как атрибуты изобразить"?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн chizh

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Атрибуты файлов для Win клиентов Samba
« Ответ #4 : 07 Октября 2010, 23:28:50 »
Ну вопервых если сей огород все же возможен то можно зарание сделать значки и для win клиентов и для nix клиентов
и при переходе уже ничего не городить

Во вторых я перевожу сервак на linux не потому что мне это приказали а потому что мне интересно это сделать (ну и дает улучшения в плане безопасности, стабильности и надежности). то есть юзеры не против перевода если на них это не отразится........

И в третьих я задаю совершенно конкретный вопрос по САМБЕ и хочу на него получить ответ по САМБЕ (в данной ситуации ответ как то больше склоняется к психологии нежели к настройке самбы)
 :)

Оффлайн kvant-v

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Атрибуты файлов для Win клиентов Samba
« Ответ #5 : 01 Июля 2013, 16:37:56 »
Я делал иконки на самбе с помощью параметра "store dos attributes" = yes
подробности: http://smb-conf.ru/store-dos-attributes-s.html

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Атрибуты файлов для Win клиентов Samba
« Ответ #6 : 01 Июля 2013, 20:29:54 »
kvant-v, вам не противно некрофилией страдать?
Топику три года с момента постеднего сообщения, с тех пор уже самба два раза поменялась полностью, и дос нигде не используется.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн kvant-v

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Атрибуты файлов для Win клиентов Samba
« Ответ #7 : 08 Июля 2013, 15:42:28 »
Дос тут ни при чём, а дос атрибуты в винде по прежнему актуальны (скрытый, системный, только чтение и т.д.) и по дефолту в старых версиях самбы они херятся, я долго искал почему.
И некрофилия тоже ни при чём, просто не люблю на свеженькие баги наступать. И потому у многих на рабочих серверах не самая свежая самба.

Интересно было бы узнать, сохраняются ли по дефолту дос атрибуты файлов в последних версиях самбы.
Не ужели это изменилось ?
« Последнее редактирование: 08 Июля 2013, 15:44:43 от kvant-v »

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 25.