Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Как пользоваться терминалом  (Прочитано 1222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Как пользоваться терминалом
« Ответ #15 : 07 Марта 2017, 22:34:21 »
Нет, всё-таки Ubuntu - это ос для профессионалов, простому пользователю здесь делать нечего... убеждаюсь в этом ежедневно.
Нужно чтобы вам кто-то просто поставил драйверы, и дальше никаких профессионалов не надо.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Ой

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Как пользоваться терминалом
« Ответ #16 : 07 Марта 2017, 23:55:39 »
https://help.ubuntu.ru/manual/терминал
Вот попробовала разобраться с терминалом. Сначала всё вроде понятно, но дальше :
Цитировать
Однако обычно всё-таки команды приходится набирать вручную, а не вставлять откуда-то. И вот тут на помощь приходит великолепное свойство терминала, называемое автодополнением. Наберите в терминале символы apti, а потом нажмите клавишу Tab. Терминал автоматически дополнит за вас команду. Кстати, aptitude - это основная консольная утилита управления установкой и удалением приложений, но об этом после.

Какие-то команды. Что за команды? Для чего? Что они делают? На чём отражаются? - непонятно...  свойство-то может, и впрямь великолепное, но что с ним делать? Как его использовать? :idiot2:
Автодополнение... дополнение чего? Непонятно... непонятен вообще смысл всего этого

Цитировать
А теперь попробуйте набрать только apt и нажать Tab. Ничего не происходит? А теперь нажмите Tab два раза подряд. Видите, терминал выдал вам список всех команд, начинающихся с apt.

Удобно, не правда ли? Особенно если привыкнуть.
Очень удобно! если б ещё знать, к чему...

Цитировать
Автодополнение в терминале работает практически везде, и не только для команд, но так же для их аргументов и имён файлов. Поэкспериментируйте с ним, оно значительно сокращает время набора, да и вообще, терминал без автодополнения - это не терминал.
Для меня это уж совсем тёмный лес. На этом моё знакомство с терминалом можно считать оконченным.

Нет, что ни говори, но права старинная пословица: пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать - сапожник. Нет ничего хуже, чем заниматься не своим делом.

Сегодня взяла новый принтер Самсунг. Итог... как бы вы думали? Правильно!
Комп принтер не видит, программ к нему не находит, установочный диск не читает, архивы в нём не распаковывает. Скачала с официального сайта Самсунг прогу для Линукса. Толку - круглый ноль! В загрузочной папке появилась какая-то хрень, что с ней дальше делать - непонятно.

Короче, адью, Линукс, и все твои порождения. Мне это не по силам...
« Последнее редактирование: 07 Марта 2017, 23:57:54 от Ой »

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 23.