Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: загрузка времени ubuntu и полоска яркости  (Прочитано 1072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: загрузка времени ubuntu и полоска яркости
« Ответ #15 : 11 Апреля 2019, 18:46:49 »
Проверьте ещё установлен ли пакет 'tlp'
Если установлен, удалите или настраивайте.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: загрузка времени ubuntu и полоска яркости
« Ответ #16 : 11 Апреля 2019, 19:54:44 »
acer swift 3
axespace, Вам это ничего не напоимнает? А там у пользователя-таки windows...
Варианта вижу два: мудрить с tlp (что исходя из контекста может и вовсе не помочь), либо мудрить с BIOS. Во втором случае - попробовать задать пароль на BIOS, перезагрузиться и зайти в BIOS снова. На многих Acer это приводит к разблокировке дополнительных настроек (появляются дополнительные пункты в меню, - там искать все, что может относиться к питанию). Если настроек нет все равно - я бы посмотрел в сторону возможности обновления BIOS на официальном сайте (как именно - лучше спрашивать в той ветке на 4pda, ссылку на которую я привел уже ранее по тексту). Еще такая тема попалась на глаза, - там подобные фризы у людей в разных ситуациях возникают. У некоторых как у Вас - спасал сброс биос в заводские настройки, если судить по топику, у некоторых фризы наоборот только при подключении зарядки. У кого-то вообще рандомно (в этом случае спец из Acer рекомендовал проверить - проявляются ли фризы в BIOS, но в Вашем случае это невозможно, т.к., насколько я понимаю, система не намертво встает - просто работает не на полную катушку).
Давайте сравним выводы команды grep '' /sys/devices/system/cpu/cpufreq/policy*/energy_performance_preferenceв режиме работы от батареи и в режиме работы от сети - будет ли разница?
Еще один интересный эксперимент: выполните в терминале команду udevadm monitorвыдените адаптер питания из розетки (или отключите от ноутбука), чтобы перейти на батерею. В терминале появятся новые строчки. Перейдите туда и нажмите Ctrl+C. Вывод терминала покажите. Это манипуляции udev при переходе на батарею. Теперь вновь выполните udevadm monitor и подключите к ноутбуку адаптер питания. В терминале снова появятся новые строки. Вывод прошу показать. Это - манипуляции udev при переходе на внешний источник питания.
Ну и в контексте заданного ранее вопроса ecc83, прошу показать вывод команды apt search ^tlp$
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2019, 20:05:36 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 23.