Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Мануалы по Ubuntu Server  (Прочитано 11399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vovans

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
  • zenway.ru
    • Просмотр профиля
    • Про Linux по-русски
Re: Мануалы по Ubuntu Server
« Ответ #15 : 25 Августа 2009, 00:42:51 »
это клиника.

ЗЫ что до арча, то стоит он у меня на нетбуке. На ноуте дебиан, на десктопе Ubuntu, на работе на десктопе Гента, на серверах XEN+дебиан, а у пользователей Windows, дебиан, zenwalk linux. И ни разу, ни разу не использовал консольный браузер для чтения доков. Ибо это бесполезно и ненужно.

tartan

  • Гость
Re: Мануалы по Ubuntu Server
« Ответ #16 : 25 Августа 2009, 01:02:32 »
Неа. Это вам клиника, а мне инструмент. Варварский, нетруёвый, whatever, но рабтает.

Кстати, как поживает арч на нетбуке? Я пока склоняюсь к cruncheee, но сделать ещё один заход на арч не прочь. Много танцев с бубном для поднятия вайфая на атеросовской карте?

/Ибо и воистину чего мне там полезно/бесполезно/нужно/ненужно я как-нибудь решу сам, как всегда, с вашего позволения,  потому что мои нубские методы уже какое-то время помогали мне решить мои нубские задачи и не просить при этом помощи у знающих, но заносчивых гуру. Я, видите ли, так гнусно устроен, что не могу просить информационных подачек у зубров, лучше сделаю плохо, но сам, чем хорошо, но с советами, данными через губу людьми знающими, но считающими возможным разговаривать со мной как с древнеегипетским крестьянином. Снобизм != профессионализм.

Как-то так.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2009, 01:14:50 от tartan »

Оффлайн ziablik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
Re: Мануалы по Ubuntu Server
« Ответ #17 : 25 Августа 2009, 03:35:46 »
Или ставим Ubuntu-сервер. Что лучше - через каждые пять минут перетыкать монитор, мышь и клаву с одного системника на другой или потратить пятнадцать минут на настройку ssh на сервере и дальше конфигурять с комфортом?

что же там настраивать, да еще 15 минут? при установке Ubuntu-сервер ставиться галочка  на OpenSSH.

на машине клиенте делаешь ( если еще нет) sudo apt-get install ssh

потом в консоли ssh ip сервера, и все.


автору, настройка wi-fi на сервере - https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=61834.0

Оффлайн Frank

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1799
  • Профессиональный любитель
    • Просмотр профиля
    • Народный форум Николаева
Re: Мануалы по Ubuntu Server
« Ответ #18 : 25 Августа 2009, 09:59:32 »
[
Тебе за сервера рано браться.
я вроде не спрашивал рано или поздно мне
Тем не менее, я серьёзно. Тебе рано ставить серверную редакцию. Ставь софт на свою рабочую десктопную машину, читай маны, хавтушки, настраивай, пробуй, экспериментируй. Когда освоишь vim, apache2, vsftpd или proftpd, и так далее - можешь браться за сервер.

Оффлайн demis

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Мануалы по Ubuntu Server
« Ответ #19 : 25 Августа 2009, 10:55:08 »
Тебе за сервера рано браться.
я вроде не спрашивал рано или поздно мне
Тем не менее, я серьёзно. Тебе рано ставить серверную редакцию. Ставь софт на свою рабочую десктопную машину, читай маны, хавтушки, настраивай, пробуй, экспериментируй. Когда освоишь vim, apache2, vsftpd или proftpd, и так далее - можешь браться за сервер.

я все это делаю не на основном же пк. собрал из бу железок средний системник, причем специально, чтобы освоить. сегодня с горем пополам разобрался в vim, он как то странно работал, начал искать и нашел в репах пакет full-vim. после этого трабла ушла. установил сервер времени и поставил zsh. медленно, но верно... так что могу не согласиться с тем, что рано  ;)

осталось к серваку подрубить вай-фай и дать инет двум ноутам.
ziablik , спасибо. полезная инфа.

Оффлайн strah4

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Мануалы по Ubuntu Server
« Ответ #20 : 25 Августа 2009, 10:55:36 »
Пусть меня обосрут, но отвечу по-своему. Тоже был в шоке. Но за 5 минут нашел в гугле как поставить иксы. Для настройки они мне удобнее и плевал я, что консоль трушней. Красивый терминал глупость конечно, но все равно приятен. Вызываю их когда надо что-нибудь расковырять. Обычно неактивны. Сайт (точнее 3 десятка сателитов) крутятся на LAMP и отлично пашут в параллели с торрент клиентом. Как настроить ламп ищи в том же гугле. Что страшного если будет еще и принтсервер (если сайт не особо посещаемый) я не вижу. Обрезать торренты на 100 килобайт в секунду и всех делов.

Оффлайн max92

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
  • Я жив, покуда я верю в чудо!
    • Просмотр профиля
Re: Мануалы по Ubuntu Server
« Ответ #21 : 25 Августа 2009, 11:33:28 »
demis  у тебя такая же  ситуация как и у меня, и говорю сразу что у тебя все получится, может и не сразу, я тоже установил ubuntu server и был в шоке что там консоль я даже не разу с ней не имел дела и не мог понять как же мне научится, а так хотелось освоить ubuntu server  :'( , и тут я начал гуглить, а где не смог найти ответа спрашивал здесь, и мне здесь все разжевали :) , стоит сервак и не нарадуюсь так все стабильно работает!(а вот и мой сервак  :) celeron 766 с разгоном 906 вроде  ;D память 384, винт на 120 гб) и все держит хорошо, на нем я поставил хостинг сайтов(стоят 2 сайта средней посещаемости) расшареный жесткий диск, раздает инет и ночью качает файлы ( пока делаю это через wget) щас буду настраивать торрент с веб мордой, так что если есть вопросы пиши сюда

все уже настроил торрент  :D transmission , там все просто sudo apt-get install transmission, потом запускаем демона:  transmission-daemon, качаем на клиенте морду" для демона transmission здесь: http://code.google.com/p/transmisson-remote-gui/  и все!

ёмаё  :D  оказывается у меня есть и веб интерфейс по адресу http://мой ип:9091/transmission/web/
и все что я сделал так это apt-get install transmission и запустил демона вот этой командой transmission-daemon и все!  теперь есть и веб интерфейс и gui http://code.google.com/p/transmisson-remote-gui/ и все работает ! :) и не надо там clutch и еще ковырять пол дня, все просто!
« Последнее редактирование: 25 Августа 2009, 15:52:40 от max92 »

Оффлайн nikulyan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 858
  • Чем хуже дела у Мелкософта, тем лучше у Linux'а
    • Просмотр профиля
Re: Мануалы по Ubuntu Server
« Ответ #22 : 25 Августа 2009, 11:37:59 »
А что его настраивать, LAMP, когда ставишь сервер, указал роль - LAMP и делов-то !
Сам не ставил, на сервер графику, но управляю, из графики, с другова компа desktop-ubuntu,
и точно сказать не могу, но, гном на диске с ubuntu-server, вроде как есть ....

Оффлайн sciko

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Мануалы по Ubuntu Server
« Ответ #23 : 25 Августа 2009, 18:32:20 »
- Можно посмотреть?

Вообще насколько я помню тот свой период, очень не хватало именно тупых хаутушек, чтобы хоть что-то заработало, пространные объяснения теории вгоняют в ступор до сих пор. Пользовался материалами отсюда, с английского Ubuntu-форума и постами на стандалон-блогах, в матчасти, конечно, плаваю до сих пор, но всё более-менее работает.
Предложу 5 наиболее мною любимых книг (все их можно спокойно найти в сети, если не найдёте -- ко мне в личку):
* Бруй В. В. , Карлов С. В. LINUX-сервер: пошаговые инструкции инсталляции и настройки. 2003. (старовата, но очень хороша)
* Аллен Дэвид. Переход с Windows на Linux. 2005. (больше для сисадминов)
* Стахнов А.А. Сеть для офиса и Linux-сервер своими местами. 2006 (очень мало про веб-сервер)
* Аллен Питер В. Колисеченко Д. Linux полное руководство. 2006. (книга написана явно для идиотов - Димочка всегда так пишет)
* Далхаймер К., Уэлш М. Запускаем Linux. 2008. (самое полное руководство из известных мне)


А что его настраивать, LAMP, когда ставишь сервер, указал роль - LAMP и делов-то !
Поверье его надо настраивать.

Оффлайн demis

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Мануалы по Ubuntu Server
« Ответ #24 : 25 Августа 2009, 19:02:00 »
Сегодня нашел в сети книгу - "Руководство администратора Linux. Второе издание." Эви Немет, Гарт Снайдер, Трент Р. Хейн
Мой пока нубовский взгляд посчитал книгу интересной.  :)

Оффлайн nikulyan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 858
  • Чем хуже дела у Мелкософта, тем лучше у Linux'а
    • Просмотр профиля
Re: Мануалы по Ubuntu Server
« Ответ #25 : 26 Августа 2009, 09:03:34 »
Сегодня нашел в сети книгу - "Руководство администратора Linux. Второе издание." Эви Немет, Гарт Снайдер, Трент Р. Хейн
Мой пока нубовский взгляд посчитал книгу интересной.  :)

Отличная книга ! Даст хорошую основу, но что бы запаминалось, нужно руками пробовать !

Strangertlt

  • Гость
Re: Мануалы по Ubuntu Server
« Ответ #26 : 03 Сентября 2009, 22:01:52 »
Лично я перечитав много хороших книг всёравно пользуюсь ubuntu server guide, последний сервак со всеми компонентами на 9.04 делал практически только по этому руководству и всё работает превосходно. Если на десктопной машине то можно поставить пакетик sudo aptitude install ubuntu-serverguid, затем открываеш браузером файл /usr/share/ubuntu-serverguide/html/C/index.html и читаеш. Если в инете то посмотри на https://help.ubuntu.com/ раздел Ubuntu Server Guide для твоего дистрибутива или скачай его в pdf. Мануалы на английском но всётаки делались для Ubuntu и там всё интуитивно понятно и разложено по полочкам. Очень много статей на opennet.ru При настройке раздачи инета через твой сервер можеш стокнутся с тем что некоторые страницы перестанут открыватся за натом или будут тормозить, решение проблемы здесь http://www.opennet.ru/base/net/pppoe_mtu.txt.html на сервере 9.04 мне помогло.

Оффлайн SamDecKs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Мануалы по Ubuntu Server
« Ответ #27 : 12 Марта 2010, 15:31:03 »
http://www.knigka.info/category/linux/page/1
здесь много хороших книг по серверам и администрированию

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.