Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Помогите настроить Ubuntu wi-fi hotspot на Ralink RT2561/RT61 nl80211  (Прочитано 1269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stanyslav Kovalsky

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
  • Сувениры Ковальского
    • Просмотр профиля
    • Светильники-подарки
Пробовал две программы для расшаривания инета по wi-fi, а именно WiFi Hostapd AP и ap-hotspot.
Андроид девайсы коннектятся но почти сразу инет на них пропадает (если переподключить, то появляется ненадолго), а планшет на win8 коннектится и сразу без инета и локалки...
Опытным путем установил, что в обоих программах при отключенном шифровании все работает нормально со всем девайсами. На этом же компе windows10 cо своим хотспотом раздает инет совершенно нормально.
В чем может быть дело?

Оборудование и драйвер -
Network controller: Ralink corp. RT2561/RT61 rev B 802.11g
nl80211

Комп - самый обычный десктоп, Ubuntu 14.04.5
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2016, 17:14:41 от Stanyslav Kovalsky »

adawdp

  • Гость
2016 Aug 23; 10:45 AM; Oakville, ON, Canada.

Stanyslav Kovalsky, у меня вот это устройство:
Код: (txt) [Выделить]
001 Device 005: ID 07d1:3c13 D-Link System DWA-130 802.11n Wireless N Adapter(rev.B) [Ralink RT2870]
— Проблем описанных вами нет, но вот в чём причина что у Вас не работает нормально не скажу. Может методом пробы попробовать другое устройство?

— Может какие-то диагностические команды нужны? Поищите я тогда Вам пришлю выводы своего терминала…
« Последнее редактирование: 23 Августа 2016, 17:50:26 от adawdp »

Оффлайн Stanyslav Kovalsky

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
  • Сувениры Ковальского
    • Просмотр профиля
    • Светильники-подарки
Другого устройства нет, а если и будет приобретаться, так уже просто точка доступа)
Подозреваю, что проблема может быть в драйвере но есть ли другой для моего устройства - тоже неизвестно(

Пока что просто скрыл ssid сети и оставил без шифрования. Радиус у этой pci карты небольшой, думаю волноваться нечего)

Оффлайн Stanyslav Kovalsky

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
  • Сувениры Ковальского
    • Просмотр профиля
    • Светильники-подарки
Итак!
У меня просто праздник какой-то!))

Долгое время мучился с ubuntu 14.04.5 (поскольку мое знакомства с линуксом началось именно с нее)
Мучения заключались в нестабильной работе видео, зависаниях и невозможности переключиться в консоли tty (radeon r7 240, проприетарный драйвер)
Свободные драйвера не видят второй монитор.

Перепробовал множество других систем, и opensuse и debian... Удобнее убунты нет ничего но в тех системах видео подсистема нормально работала. Обратил внимание, что там везде ядра не выше третьего.

Поставил Ubuntu 14.04.2 c ядром 3.16.0-77 и о чудо! - все заработало)
Проприетарные драйвера теперь корректно отображают консоли и не зависают (было зависание когда обновился из репозиториев не вошедших в релиз - откатился назад) + теперь заработал этот самый hotspot как положено - см. первое сообщение.

Ура, товарищи!)))



 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 23.