Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Отключилась сеть (Kubuntu, Network Manager) [РЕШЕНО]  (Прочитано 1194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Landgraf_Chel

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
    • Linux для людей
Дано: Kubuntu 10.04 64x, локалка подключилась сама после установки ОС, VPN PPTP настроен через KNetwork Manager (без правки конфигов).
В трее KNetwork Manager отображал 2 строчки: auto eth0 (запускался при загрузке, помечен сердечком, как выбранный по умолчанию) и VPN (включал сам одиночным кликом).
При очередной загрузке 3 дня назад в трее рядом с "auto eth0" пропал значок сердечка, написано "Включено", но: сети фактически нет, одиночный клик по строчке с VPN не даёт ничего - даже попыток подключения не просходит, вообще, будто эта строчка неактивна.

Открыл Network Manager - все настройки VPN на месте.

Переставлял network-manager-kde, network-manager-pptp-kde - без толку.

Что делать?

P.S. Поразительная особенность: сообщил об этом на двух конференциях, никто даже не захотел помочь. Завтра буду переставлять.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2010, 21:12:38 от Landgraf_Chel »
Мои находки и решения в мире Linux здесь: linuxforpeople.livejournal.com

Оффлайн Landgraf_Chel

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
    • Linux для людей
Re: Отключилась сеть (Kubuntu, Network Manager)
« Ответ #1 : 23 Мая 2010, 21:11:56 »
Этот форум тоже не оказался исключением: AnrDaemon потратил время на бессмысленный совет (если бы провайдеры поддерживали Linux, тем и постов в форуме было бы в 10 раз меньше) и оскорбительную ссылку.

А можно было не возбуждаться чрезмерно, а просто предположить смену провайдером способа сетевой настройки.

В моём случае - появилась автоматическая настройка DHCP, в результате которой по MAC-адресу определился мой IP-адрес, маска подсети, а вот шлюз не определился. Возможно поэтому проводное соединение "auto eth0" потеряло статус "по умолчанию", который обозначается пиктограммкой "сердечко".

Я попробовал, создать собственное беспроводное соединение, оно сразу пометилось как умолчальное и строчка с VPN стала активной. Можно также сделать вывод, что строчка VPN становится активной при наличии умолчального проводного соединения.
Мои находки и решения в мире Linux здесь: linuxforpeople.livejournal.com

Оффлайн Garfeild

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 744
    • Просмотр профиля
Разобрались с сетью или как?

Оффлайн Landgraf_Chel

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
    • Linux для людей
Да, сеть подключил как описал.
Подключение "auto eth0" мне теперь не подходит, подключаюсь через своё.
Мои находки и решения в мире Linux здесь: linuxforpeople.livejournal.com

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 23.