Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu  (Прочитано 143724 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

CobraMKIII

  • Гость
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #210 : 23 Июня 2020, 14:57:21 »
Пользователь, спасибо за советы. Acer уже давно сестре подарил, а мой новый (поддержанный, но не убитый) HP 15-da0191ur продемонстрировал абсолютное нежелание перепрошиваться, в т.ч. и на windows. Попытки поставить винду появились после того, как я ее убил и ноут практически не работал. Линукс не встал, выдавая ещё до разметки или во время ее текст на буржуйском, в котором было что-то про "intel RST". Не стал разбираться, очень уж стрёмно было ещё сильнее накосячить в этом UEFI. Кое-как поставил винду и решил больше пока ничего не трогать. Работает и работает. Потом почитаю по этой теме, когда если приспичит перебежать. Слишком уж я слабенький пользователь, чтобы пользоваться системами, не работающими из коробки. Решать вопрос буду в теме устройства. Спасибо всем, в следующий раз уж точно повезет)

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #211 : 23 Июня 2020, 17:09:08 »
перепрошиваться, в т.ч. и на windows
Не путай понятия перепрошивка и инсталляция (установка ОС). Первая используется на железках с Андроидом, для каждой железки (смарт, планшет, сат ресивер) своя прошивка. Инсталляция (установка) производится любого дистрибутива windows-linux на разные типы железок планшеты, мини писи, большие системники и т.д.

Оффлайн бамбук

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 541
  • Kubuntu 20.04 LTS x86_64
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #212 : 24 Июня 2020, 09:16:28 »
Представлен ноутбук Dell XPS 13 Developer Edition с предустановленным Ubuntu 20.04
http://ua.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=53220

Цитировать
Компания Dell начала предустановку дистрибутива Ubuntu 20.04 на модель ноутбука XPS 13 Developer Edition, скомпонованного с оглядкой на применение в повседневной деятельности разработчиков программного обеспечения. Dell XPS 13 оснащён 13.4-дюймовым экраном Corning Gorilla Glass 6 1920×1200 (возможна замена на сенсорный экран InfinityEdge 3840×2400), процессором 10 Gen Intel Core i5-1035G1 (4 ядра, 6MB Cache, 3.6 GHz), 8GB ОЗУ, SSD, размером от 256GB до 2TB. Вес устройства 1.2 кг., время автономной работы 18 часов.

Серия Developer Edition развивается с 2012 года и предлагается с предустановленным Ubuntu Linux, протестированным для полной поддержки всех аппаратных компонентов устройства. Вместо ранее предлагаемого выпуска Ubuntu 18.04 модель теперь будет комплектоваться Ubuntu 20.04.
Chuwi LapBook 14.1   ревизия ноутбука-3.0

Оффлайн Lex Alexov

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #213 : 07 Августа 2020, 16:47:02 »
Настало мое время спрашивать совета) Чет листаю, листаю страницы магазинов и не могу определиться... Да и как-то не особо втыкаю, какие проц/видео будет для Линукса лучше... Куча маркировок и гуглить по каждой - трэш... Уверен только в 15", от 256 SSD и 8Gb ОЗУ))
Подскажите модель в пределах 40к рублей? Задачи нетривиальные - офис, ютуб-вконтактик-сериал, иногда работаю с фото/видео.  Не игроман, но Стим запускаю время от времени
Samsung NP-530U4b-S01; Intel i3-2367M (4) @ 1.44GHz; 8Gb DDR3 1333 МГц; AMD Radeon HD 7550M; Intel HD Graphics 4000; KDE-Neon 5.21 x64;

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #214 : 07 Августа 2020, 16:58:41 »
Lex Alexov,
В принципе любой подойдет. Но как всегда могут быть грабли с тачпадом, вайфаем и т.п.
Я обычно Асусы покупаю для линукса, так как с ними реже грабли, хотя тоже гарантии нет.

Например я бы на модель M509DA посмотрел.

Если есть возможность, очень желательно получить возможность перед покупкой загрузиться с Ubuntu и посмотреть работает ли тачпад (это самое сложное), и что там за вайфай. Вайфай в 99% случаев все равно завести удастся, даже если он не очень удачный, а с тачпадом может быть тяжелая проблема.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2020, 17:45:45 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

alexdenkin

  • Гость
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #215 : 07 Августа 2020, 19:59:51 »
Lex Alexov, советую следующее:
1. Брать "фирму" Lenovo, Dell, HP, Toshiba, Sony, Samsung, MSI, Fujitsu, ; но НЕ "нижний" сегмент. К примеру ThinkPad, Yoga, Probook, Elitebook и т.п.
2. Брать из "бизнес" серии, желательно в металлическом корпусе или металл+пластик.
3. Подсветка клавиатуры.
4. Процессор intel, не ниже core i3.
5. Возможность апгрейда/замены: памяти, винчестера,- как минимум.
6. Видео - по карману встроенное или nvidia.
7. Экран не хуже IPS, разрешение не ниже 1920x1080. Если для графики - лучше глянцевый.
8. Конечно предпочтение SSD, но помни - это можно оставить на апгрейд.
9. Если необходимо регулярно носить "пешком" более 1 км, обратить внимание на вес, не выше 1,5 кг.
10. Не менее 3-х портов USB.
11. Память DDR4.

Думаю достаточно. Если применишь все эти фильтры - выбор будет правильный и значительно упростится.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #216 : 07 Августа 2020, 20:05:18 »
Брать "фирму" Lenovo, Dell, HP, Toshiba, Sony, Samsung, MSI, Fujitsu, ; но НЕ "нижний" сегмент. К примеру ThinkPad, Yoga, Probook, Elitebook и т.п.
Чем обусловлен этот список? Причем часть перечисленных производителей ноутбуки уже не делают. Почему не "нижний сегмент"?
Брать из "бизнес" серии, желательно в металлическом корпусе или металл+пластик.
Почему?
Подсветка клавиатуры.
Это важно?
Процессор intel, не ниже core i3.
Почему именно Интел? И почему не ниже i3?

С остальным в принципе согласен.

Я вот тоже сейчас выбираю. Пока думаю о Asus VivoBook на Ryzen3. 14 дюймов. Меня единственно беспокоит заведется ли тачпад, так как это никак заранее не узнать.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2020, 20:07:38 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #217 : 08 Августа 2020, 05:19:41 »
Asus VivoBook на Ryzen3
Купил для знакомых, только 15.6 дюймов.
С Асусовским Линуксом предустановленным, соответственно всё железо без вопросов завелось и под Ubuntu.
Звук глуховат, но раза в 1.5-2 громче 14 дюймового Lenovo Ideapad

Кстати, в Мвидео и в том магазине, где я покупал, тоже, дали без проблем до оплаты вставить флешку и загрузиться с неё.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2020, 05:21:40 от The Green Side »
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #218 : 08 Августа 2020, 12:31:13 »
Тоже попрошу совета, так как ни к чему толком не пришел.

Мне нужен маленький (не более 14 дюймов), а лучше меньше ноутик в основном для просмотра и редактирований документов. А также для просмотра видео в браузере. Много платить за него не хочется особо. Желательна подсветка клавиатуры (неочень критично, так как печатаю вслепую), и наличие Ethernet. Хотя можно купить адаптер USB - Ethernet. Правда не в курсе все ли они легко заводятся под линуксом.
Еще обязательно наличие камеры, так как сейчас стало нужно для судебных заседаний онлайн.

Сейчас для этой цели использую Asus X200MA. В принципе пока устраивает. Но у него сдыхает батарея. Заказал в Китае замену, но она совсем быстро подыхать начинает. Диск очень медленный. Думал поменять на SSD, но потом решил, что пора уже этому нетбуку на покой.

Может кто знает что-то более-менее походящее. Посмотрел Асусы. Они приятные, жене купил недавно 15 дюймовый. Но у 14 дюймовых не супер-дорогих отсутствует проводная сеть, да и 40 т.р. для такой цели имхо дороговато. Использую от случая к случаю по сути.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

alexdenkin

  • Гость
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #219 : 08 Августа 2020, 12:32:13 »
Чем обусловлен этот список? Причем часть перечисленных производителей ноутбуки уже не делают.
Тем, что они пока еще делают качество. В продаже еще могут быть "залежалые" ноуты.
Почему не "нижний сегмент"?
Там пластмассовое УГ, которое клепается из всего самого дешевого, а за 40 тыр можно себе позволить что то более-менее качественное. Те же тачпады и клавиатуры на "павлинах" и Elitbook - небо и земля.
Цитата: ol_denkin от 07 Август 2020, 19:59:51
Подсветка клавиатуры.
Это важно?
Это удобно, доступно, а значит важно.
Почему именно Интел? И почему не ниже i3?
Интел заработает более-менее беспроблемно, с АМД возможны нюансы - надо изучать каждый отдельный случай.
Даже для обычного интернет-серфинга, при нормальном интернете, необходим достаточно мощный процессор, если хотите комфорта разумеется. Тупо быстрее будут страницы открываться.

Конечно все мои рекомендации - исключительное имхо, и я с ними согласен! :)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 08 Августа 2020, 12:36:29 от ol_denkin »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #220 : 08 Августа 2020, 12:37:10 »
Даже для обычного интернет-серфинга, при нормальном интернете, необходим достаточно мощный процессор, если хотите комфорта разумеется.
Нифига подобного. У меня на древнем X200MA, купленном за 10 т.р. инетернет-серфинг абсолютно не тормозит. А там дремучий Celeron.
Пользуюсь до сих пор, и если бы не умирающая батарея, которую толком не заменить и экран с низким разрешением по сегодняшним меркам, то вообще бы не парился.
С этим X200MA была засада с тачпадом, который не поддерживался. В то время эти тачпады новые шли на все модели Асуса от самых дешевых до самых дорогих. А линукс их не понимал совсем. Пришлось поучаствовать в разработке драйвера. Хорошо немецкий товарищ появился, который смог с этим разобраться. Теперь ядро поддерживает. А такое может случиться с любым ноутом любого производителя в любой момент.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2020, 12:41:22 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

alexdenkin

  • Гость
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #221 : 08 Августа 2020, 12:40:16 »
Цифры, брат, скажи цифры - за сколько секунд что грузится?
« Последнее редактирование: 08 Августа 2020, 12:44:05 от ol_denkin »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #222 : 08 Августа 2020, 12:43:21 »
Цифры, брат, скажи цифры - за сколько секунд что грузиться?
Я время не мерял, так как существенных задержек нет. Браузер запускается секунд за 5, страницы грузятся сразу. Могу запуск померять, но это не особо критично, так как я гибернацией пользуюсь. Все за несколько секунд вместе с браузером запускается. Было бы SSD, то было бы гораздо быстрее. Щас померяю.

Пользователь добавил сообщение 08 Августа 2020, 12:46:37:
Померял. Выход из гибернации ~20 сек. от нажатия кнопки включения.

После перезагрузки запуск браузера ~10 сек. Задержек с серфингом не наблюдаю совсем. Видео fhd показывает без проблем.

Причем это мерялось от батареи с включенными функциями энегросбережения. Возможно от провода будет быстрее. Щас попробую.

Пользователь добавил сообщение 08 Августа 2020, 12:53:48:
Сделал от провода. Особой разницы не заметил. Еще померял загрузку из выключенного состояния - 46 сек.
SSD это дело конечно радикально улучшит.

Так что никакие Core i7 для этих целей даже рядом не лежали. Сore i3 - это максимум. Я жене в этом году купил ноут с этим процем и SSD. Так он грузится секунд за 5, а все просто летает. Приложения загружаются мгновенно. Но да - это вивобук за 40 т.р.
Для меня такой тяжеловат, крупноват и дороговат. Я пользуюсь даже не раз в неделю.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2020, 12:57:16 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #223 : 08 Августа 2020, 13:34:38 »
адаптер USB - Ethernet. Правда не в курсе все ли они легко заводятся под линуксом
Все или не все - не скажу, но один из самых простых : D-Link DUB-E100 заводится из коробки, диск с драйвером можно сразу выкидывать
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #224 : 08 Августа 2020, 19:32:08 »
Заказал ноут. Завтра установлюсь и отпишусь как получилось.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 25.