Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: HOWTO: Wake On LAN, удалённое включение компьютера  (Прочитано 102630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн altprint

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Wake On LAN, удалённое включение компьютера
« Ответ #15 : 09 Февраля 2009, 18:20:54 »
На машине стоит две системы. Windows и Kubuntu соответсвенно. Windows через http://www.rshut.com/rus/products/wol  нормально включается. Kubuntu ни через интернент не напрямую через wakeonlan -i [IP адрес] -p [порт] [MAC адрес] подниматься не хочет.
Не очень понятно. Но если, например, включить компьютер в домашней сети, то попробуй:
wakeonlan [MAC адрес]

Оффлайн nechet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Wake On LAN, удалённое включение компьютера
« Ответ #16 : 10 Февраля 2009, 14:06:58 »
Цитировать
Не очень понятно.
Windows: дома перевожу машину в спящий режим, прихожу на работу, шлю через инет пакет - тачка завелась.
Kubuntu: перехожу в "suspend to ram", прихожу на работу, пакет через интет - глухо. Из консоли через VirtualBox - глухо.

Цитировать
Так, если две системы, то одна из них должна грузиться по-умолчанию. Т.е. вне зависимости от того, с какой системой вы выключали компьютер, удаленно включится только какая-то одна определенная. какая у вас выбрана?
Я так понимаю что при выключении машины "с помощью винды" WON работает, а при выключении "через кUbuntu" - не работает? проверьте еще раз правильность добавления настроек сетевой в автозагрузку кубунты.
По умолчанию - Kubuntu с автовходом. Не заводится ни с помощью винды, ни с помощью ubuntu через VirtualBox.

Цитировать
проверьте еще раз правильность добавления настроек сетевой в автозагрузку кубунты 
Каким образом? После /etc/init.d/wakeonlanconfig вывод отсутсвует.


« Последнее редактирование: 10 Февраля 2009, 14:10:10 от nechet »

Оффлайн Undo

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Wake On LAN, удалённое включение компьютера
« Ответ #17 : 10 Февраля 2009, 16:04:02 »
перехожу в "suspend to ram"

никаких суспендов, просто ШатДаун :)

я так понимаю что при "suspend to ram" компьютер не выключается, а WOL как раз из выключенного состояния поднимает машину.
могу врать, конечно, никогда суспендами не пользовался, не люблю их почему-то.

Оффлайн sokol116

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • o_O
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Wake On LAN, удалённое включение компьютера
« Ответ #18 : 27 Февраля 2009, 12:29:52 »
Спасибо за мануал.
Побаловался=)
Пришлось поставить пакет ethtool
И в правду странно что WOL работает только при Выключенном компьютере.
В спящем режиме неалё.
Ubuntu 8.10 Бесстрашный Козерог

Оффлайн greek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Wake On LAN, удалённое включение компьютера
« Ответ #19 : 15 Августа 2009, 16:02:38 »
Скажите авторитетно - комп надо выключать или в спящий\ждущий режим переводить? В разных мануалах по разному сказано.

Оффлайн rusty_dragon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Wake On LAN, удалённое включение компьютера
« Ответ #20 : 16 Августа 2009, 08:03:17 »
а не проще вместо создания скрипта для init просто дописать в /etc/network/interfaces
auto eth0
iface eth0 inet dhcp
pre-up /usr/sbin/ethtools -s $IFACE wol g
или дописать в pre-up всех интерфейсов ту же строку.

Немного философии: WOL несколько ненадежен: в случае если во время загрузки произойдет сбой или отключение питания настройка в сетевой карте не сохранится и компутер удаленно включить будет невозможно. Собственно тоже самое под виндой, там думаю по-умолчанию каждый раз передается параметр сетевой карте, так сказать для домохозяек. )
Есть сетевые платы, которые запоминают эти параметры.

Оффлайн Undo

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Wake On LAN, удалённое включение компьютера
« Ответ #21 : 17 Августа 2009, 13:00:48 »
Скажите авторитетно - комп надо выключать или в спящийждущий режим переводить? В разных мануалах по разному сказано.

теоретически - выключать.
хотя не удивлюсь если с тех пор как была выпущена моя материнская плата произошли какие-то эволюционные изменения, и появилась возможность пробуждать из спящегождущего режима.
попробуйте и так и эдак и напишите нам! ;)

Пользователь решил продолжить мысль 17 Августа 2009, 13:05:13:
а не проще вместо создания скрипта для init просто дописать в /etc/network/interfaces
auto eth0
iface eth0 inet dhcp
pre-up /usr/sbin/ethtools -s $IFACE wol g
или дописать в pre-up всех интерфейсов ту же строку.

увы и ах, тут я ничего сказать не могу, мои познания в этой области довольно поверхностны.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2009, 13:05:13 от Undo »

Оффлайн xxq

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Wake On LAN, удалённое включение компьютера
« Ответ #22 : 19 Августа 2009, 12:18:58 »
Объясните молодому – не опытному: зачем нужен этот скрипт? Когда комп выключен  пакеты приходящие на сетевую плату анализирует БИОС, а линукс в это время выключен и скрипт не работает.

Оффлайн Leonardo19

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 386
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Wake On LAN, удалённое включение компьютера
« Ответ #23 : 19 Августа 2009, 13:24:16 »
Объясните молодому – не опытному: зачем нужен этот скрипт? Когда комп выключен  пакеты приходящие на сетевую плату анализирует БИОС, а линукс в это время выключен и скрипт не работает.
Присоединяюсь к вопросу.
ArchLinux & Ubuntu 9.04

Оффлайн Undo

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Wake On LAN, удалённое включение компьютера
« Ответ #24 : 20 Августа 2009, 16:33:55 »
Объясните молодому – не опытному: зачем нужен этот скрипт? Когда комп выключен  пакеты приходящие на сетевую плату анализирует БИОС, а линукс в это время выключен и скрипт не работает.

Сетевых карт в компьютере может быть несклько, когда я писал этот ман, у меня было три карты. Очевидно, что биос может рулить только интегрированной карточкой, про то что вставлено в PCI-слоты он ведать не ведает. Видимо чтобы никого не путать в БИОСах нет настроек даже для встроенной сетевой, во всяком случае - я никогда не встречал.
Только ОС знает о наличии всех сетевых устройств, следовательно именно она отдаёт приказ о том, оставлять ли питание на конкретной сетевой карте после выключения компьютера (всё-таки пакеты анализирует сетевая, а не биос).
В оффтопичной ОС есть чудная галка в настройках сетевой карты "использовать WAN". Почему её до сих пор нет в линуксе - не знаю. Собственно, скрипт исправляет эту досадную недостачу. К сожалению, ethtool изменяет настройки карты не навечно, а до первой перезагрузки, поэтому скрипт должен срабатывать при каждой загрузке ОС.

Кажется повторюсь, но скажу: с момента написания мана прошло порядочно времени и у меня давно отпала необходимость в удалённом включении машины. Не исключаю что сейчас всё иначе, хотя слабо в это верю. Если вам удастся реализовать WAN каки-то другим методом - отпишитесь, пожалуйста, здесь, я внесу правки в топик :)
« Последнее редактирование: 20 Августа 2009, 16:40:08 от Undo »

Оффлайн xxq

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Wake On LAN, удалённое включение компьютера
« Ответ #25 : 21 Августа 2009, 10:40:23 »
Спасибо за помощь. Ваша статья для меня очень актуальна так, как моя материнская плата не умеет сама включаться после пропадания электричества. Если вам не тяжело не могли бы вы дополнить свою статью скриптом который будет пинговать заданный IP и при отсутствии пинга на протяжении заданного времени будет посылать сигнал включения.

Оффлайн SKAzo4nik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Новичок Ubutu
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Wake On LAN, удалённое включение компьютера
« Ответ #26 : 01 Ноября 2009, 12:31:07 »
мать asus p5b, встроенная сетевая карта. В BIOS включен Power on PCI devices. Скрипт и прочее прописаны нормально.
Посылаю пакет с ноутбука(Wi-Fi) из локальной сети. Эффекта 0. До сих пор не понимаю предназначение скрипта(нужен ли он вообще, если стоит одна сетевая карта?). Но комп все равно не заводится... Help!!! plz...

Пользователь решил продолжить мысль 01 Ноября 2009, 13:42:30:
понял назначение скрипта. Выключался вистой и потом запускался через Wake on lan  с ноутбука. Т.е. под виндой все нормально работает. Под Ubuntu пробовал sudo ethtool -s eth0 wol g, выключался, посылал пакет, но все равно не запускается.

Пользователь решил продолжить мысль 01 Ноября 2009, 17:07:37:
нашел описание бага: https://lists.ubuntu.com/archives/kernel-bugs/2009-May/051065.html
wol не пашет с драйвером r8169. Если кто найдет фикс, прошу отпостить.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2009, 17:07:37 от SKAzo4nik »

Оффлайн Undo

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Wake On LAN, удалённое включение компьютера
« Ответ #27 : 02 Ноября 2009, 11:36:43 »
нашел описание бага: https://lists.ubuntu.com/archives/kernel-bugs/2009-May/051065.html
wol не пашет с драйвером r8169. Если кто найдет фикс, прошу отпостить.

круто, хорошая работа проделана! не успел я придумать что ответить, а всё же решилось :)

Оффлайн SKAzo4nik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Новичок Ubutu
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Wake On LAN, удалённое включение компьютера
« Ответ #28 : 02 Ноября 2009, 14:52:04 »
нашел описание бага: https://lists.ubuntu.com/archives/kernel-bugs/2009-May/051065.html
wol не пашет с драйвером r8169. Если кто найдет фикс, прошу отпостить.

круто, хорошая работа проделана! не успел я придумать что ответить, а всё же решилось :)

==/\== черный пояс по гуглу.

 

Страница сгенерирована за 0.115 секунд. Запросов: 26.