Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: GRUB и системы.  (Прочитано 1985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TrezeLurese

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
GRUB и системы.
« : 07 Апреля 2014, 13:09:30 »
Здравствуйте. У меня случилась огромная бяда. Сегодня мне захотелось удалить лишние операционки, я вошел в настройку дисков,  чтобы отформатировать лишние системы.  У меня на компе 2 жестака,  один 77гб, второй 498гб. На 77гб стояла Ubuntu 9.10, на 498 стояли Ubuntu 13.10, зорин 7, Windows 7, 8, и я оставил на этом разделы,  которые отформатировал. На данном диске остались Windows 8.1 и Ubuntu 13.04, которые я не собираюсь форматировать и обновлять. Последней установленной системой была Ubuntu 13.10. После форматирования и перезагрузки я должен был увидеть граб с выбором системы,  но увидел граб rescue,  который по идее должен восстанавливать диск.  Меня интересует вопрос - как можно сделать так,  чтобы при загрузке выходил граб с выбором между виндой и убунтой 13.04, и каким образом я мог бы отредактировать размеры дисков,  при этом не форматируя эти 2 раздела по причине нахождения на них важных файлов?

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: GRUB и системы.
« Ответ #1 : 07 Апреля 2014, 13:22:22 »
1/ Скорее всего Вы удалили загрузочный раздел Виндоуз (он такой, обычно Мб 200) и/или повредили GRUB. Можно попробовать загрузится с LiveCD|USB и попробовать восстановить GRUB (раздел есть в хелп — вбейте в поиск вверху восстановление GRUB)
2/ Смотря какая конфигурация разделов. В большинстве случаев Gparted опять же при запуске с LiveCD|USB позволяет двигать разделы по диску и изменять их размер без повреждения находящихся в них файлов. Более подробно можно сказать получив от Вас информацию об их расположенииparted -l
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн TrezeLurese

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: GRUB и системы.
« Ответ #2 : 07 Апреля 2014, 14:02:43 »
1/ Скорее всего Вы удалили загрузочный раздел Виндоуз (он такой, обычно Мб 200) и/или повредили GRUB. Можно попробовать загрузится с LiveCD|USB и попробовать восстановить GRUB (раздел есть в хелп — вбейте в поиск вверху восстановление GRUB)
2/ Смотря какая конфигурация разделов. В большинстве случаев Gparted опять же при запуске с LiveCD|USB позволяет двигать разделы по диску и изменять их размер без повреждения находящихся в них файлов. Более подробно можно сказать получив от Вас информацию об их расположенииparted -l
1) Я не мог удалить загрузчик виндоуз,  ибо я форматировал только разделы от 10 до 77гб. Диск так-же был разделен на разделы в 10, 15мб,  которые я так-же не трогал.
2) У меня есть диск LiveCD Ubuntu 9.10, но при старте граба,  дисковод по какой-то причине не включается. К сожалению,  у меня нет флешки с какой-либо системой для Live режима. Как я понял,  команда parted не работает в грабе реск. Единственное,  что я могу написать,  это вывод команды ls.

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: GRUB и системы.
« Ответ #3 : 07 Апреля 2014, 14:19:21 »
Давайте. И еще search -f vmlinuz
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн TrezeLurese

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: GRUB и системы.
« Ответ #4 : 07 Апреля 2014, 14:33:00 »
Давайте. И еще search -f vmlinuz
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
PS - Я сижу с GSUB Rescue,  команды исполнять негде.

Оффлайн hon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Ubuntu 12.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: GRUB и системы.
« Ответ #5 : 07 Апреля 2014, 14:40:47 »
У вас есть LiveCD/DVD/USB с убунтой (любой носитель, с которого можно установить систему)? Если да, попробуйте загрузится с него (запустить Ubuntu без устаноки), откройте Gparted, сделайте оттуда скриншоты (снимок экрана, для этого есть программа в меню, хотя можно использовть клавишу PrintScreen) ваших жестких дисков.

Оффлайн TrezeLurese

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: GRUB и системы.
« Ответ #6 : 07 Апреля 2014, 14:45:33 »
У вас есть LiveCD/DVD/USB с убунтой (любой носитель, с которого можно установить систему)? Если да, попробуйте загрузится с него (запустить Ubuntu без устаноки), откройте Gparted, сделайте оттуда скриншоты (снимок экрана, для этого есть программа в меню, хотя можно использовть клавишу PrintScreen) ваших жестких дисков.
Возможно повторюсь - у меня есть LiveCD Ubuntu 9.10, диск, но когда я пытаюсь загрузится с диска (как правило это F11>CD-ROM, или настройка загрузки с диска в биосе), то сначала высвечивается строка ввода, которая опускается на строку ниже, и потом сразу же запускается GRUB Rescue. Других LiveCD у меня нет.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2014, 14:47:34 от TrezeLurese »

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: GRUB и системы.
« Ответ #7 : 07 Апреля 2014, 14:46:14 »
Так я Вам и пишу команды для консоли ГРУБа. (можете убедиться введя help и получите весь список).
Я так понимаю что (hd1,msdos1) это Ваш раздел  "На 77гб стояла Ubuntu 9.10". Вы его хоть не трогали? Предлагаю запустить систему с неё и переустановить ГРУБ.
Если трогали, то выполните search, что я давал выше.

Пользователь решил продолжить мысль 07 Апреля 2014, 14:47:28:
Так я Вам и пишу команды для консоли ГРУБа. (можете убедиться введя help и получите весь список).
Я так понимаю что (hd1,msdos1) это Ваш раздел  "На 77гб стояла Ubuntu 9.10". Вы его хоть не трогали? Предлагаю запустить систему с неё и переустановить ГРУБ.
Если трогали, то выполните search, что я давал выше.
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн TrezeLurese

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: GRUB и системы.
« Ответ #8 : 07 Апреля 2014, 14:49:25 »
Так я Вам и пишу команды для консоли ГРУБа. (можете убедиться введя help и получите весь список).
Я так понимаю что (hd1,msdos1) это Ваш раздел  "На 77гб стояла Ubuntu 9.10". Вы его хоть не трогали? Предлагаю запустить систему с неё и переустановить ГРУБ.
Если трогали, то выполните search, что я давал выше.

Пользователь решил продолжить мысль 07 Апреля 2014, 14:47:28:
Так я Вам и пишу команды для консоли ГРУБа. (можете убедиться введя help и получите весь список).
Я так понимаю что (hd1,msdos1) это Ваш раздел  "На 77гб стояла Ubuntu 9.10". Вы его хоть не трогали? Предлагаю запустить систему с неё и переустановить ГРУБ.
Если трогали, то выполните search, что я давал выше.
К сожалению трогал. На команду search GRUB Rescue выдаёт мне "Unknown command 'search'."

Оффлайн hon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Ubuntu 12.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: GRUB и системы.
« Ответ #9 : 07 Апреля 2014, 14:49:38 »
Цитировать
Возможно повторюсь - у меня есть LiveCD Ubuntu 9.10, диск, но когда я пытаюсь загрузится с диска (как правило это F11>CD-ROM, или настройка загрузки с диска в биосе), то сначала высвечивается строка ввода, которая опускается на строку ниже, и потом сразу же запускается GRUB.
Вы можете выбрать что-то вроде "Start Ubuntu without installing"?
Если нет, то вы можете сделать фотографию?

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: GRUB и системы.
« Ответ #10 : 07 Апреля 2014, 14:51:05 »
Ввести help ?
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн TrezeLurese

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: GRUB и системы.
« Ответ #11 : 07 Апреля 2014, 14:52:05 »
Цитировать
Возможно повторюсь - у меня есть LiveCD Ubuntu 9.10, диск, но когда я пытаюсь загрузится с диска (как правило это F11>CD-ROM, или настройка загрузки с диска в биосе), то сначала высвечивается строка ввода, которая опускается на строку ниже, и потом сразу же запускается GRUB.
Вы можете выбрать что-то вроде "Start Ubuntu without installing"?
Если нет, то вы можете сделать фотографию?

Сделать я ничего немогу. Все попытки загрузится с диска выдают мне "_" символ, означающий "начните печатать", а потом сразу же запускается GRUB Rescue. Сделать я ничего не могу.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2014, 15:03:52 от TrezeLurese »

Оффлайн hon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Ubuntu 12.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: GRUB и системы.
« Ответ #12 : 07 Апреля 2014, 14:53:59 »
Azure, какой help в Grub Rescue консоли? Там есть только ls, insmod, set, unset.
Цитировать
Возможно повторюсь - у меня есть LiveCD Ubuntu 9.10, диск, но когда я пытаюсь загрузится с диска (как правило это F11>CD-ROM, или настройка загрузки с диска в биосе), то сначала высвечивается строка ввода, которая опускается на строку ниже, и потом сразу же запускается GRUB.
Вы можете выбрать что-то вроде "Start Ubuntu without installing"?
Если нет, то вы можете сделать фотографию?

Сделать я ничего немогу. Все попытки загрузится с диска выдают мне "_" символ, означающий "начните печатать", а потом сразу же запускается GRUB Rescue. Сделать я ничего не могу.
ТС, я имел ввиду при запуске с LiveCD/DVD/USB.

Оффлайн TrezeLurese

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: GRUB и системы.
« Ответ #13 : 07 Апреля 2014, 15:00:01 »
Azure, какой help в Grub Rescue консоли? Там есть только ls, insmod, set, unset.
Цитировать
Возможно повторюсь - у меня есть LiveCD Ubuntu 9.10, диск, но когда я пытаюсь загрузится с диска (как правило это F11>CD-ROM, или настройка загрузки с диска в биосе), то сначала высвечивается строка ввода, которая опускается на строку ниже, и потом сразу же запускается GRUB.
Вы можете выбрать что-то вроде "Start Ubuntu without installing"?
Если нет, то вы можете сделать фотографию?

Сделать я ничего немогу. Все попытки загрузится с диска выдают мне "_" символ, означающий "начните печатать", а потом сразу же запускается GRUB Rescue. Сделать я ничего не могу.
ТС, я имел ввиду при запуске с LiveCD/DVD/USB.

К предыдущему сообщению я добавил скрин команд.
Каким образом я тогда могу войти в LiveCD? Ранее я всегда входил через настройку запуска с CD, или F11. Сейчас снова попробовал данный метод - диск зашевелился, но в LiveCD не попал, опять GRUB Rescue запускается

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: GRUB и системы.
« Ответ #14 : 07 Апреля 2014, 15:08:14 »
Тогда вспоминайте где у Вас что осталось из (hd0,msdos1)…(hd0,msdos9)
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.