Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Дружит ли Ubuntu с процесорами Intel® Core™ i3 1215U и i5 1235U 12-го поколения  (Прочитано 300632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн F12

  • Автор темы
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
думаю что проблем не будет, это же HP.
Просматривал сегодня спецификации, оказывается модели с процессором i3 комплектуются Wi-Fi модулем Realtek RTL8821CE, и вспомнились мне слова andytux, которые он изрёк про этот модуль Многих на форуме заставил не только прочихаться но и пробз...

Пользователь добавил сообщение 20 Декабря 2023, 01:17:01:
А вчера освобождали стеллажи от разнообразного хлама, и наткнулись на стопку Б/У'шных ProBook'ов 4520s, из числа тех, которые закупались в декабре 2010 и шли с предустановленной SUSE, наверняка давным давно сактированные, по идее их должны были тогда же и утилизировать...  ан нет, вишь парочка закатилось под тумбочку  :)

Но интересно не то, что они там завалялись, а то что они оказались вполне рабочие, не смотря на возраст и на то как они эксплуатировались в свое время...  современные так долго вряд ли протянут...  и не важно HP это,  или какой другой бренд, сейчас у всех несколько другой подход, чем 10 -15 лет назад  ::)
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2023, 01:17:01 от F12 »

Онлайн F12

  • Автор темы
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Сегодня прибыла первая партия апгрейдных ноутов.
Как и говорили, часть с i3, часть с i5.
Комплектация у всех согласно предоставленных накануне спецификаций.
Все с предустановленой Windows 11 Enterprise (E3).

Выяснилось, что мне апгрейдный ноут не светит, т.к. я пенсионер, да к тому же за мной закреплен относительно свежий (2021 года) ProBook...  но тем не менее, теперь уже чисто из спортивного интереса, попробовал на паре только что прибывших ноутов загрузиться в "живую" Ubuntu - все железо подхватилось, как говорится, из коробки... разве что кроме подсветки клавиатуры...  с этим придётся разбираться, но видимо уже не мне  ::)

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
на паре только что прибывших ноутов загрузиться в "живую" Ubuntu - все железо подхватилось, как говорится, из коробки...
Уже приятно слышать...
Ubuntu 22.04 ??? :coolsmiley: ?
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Онлайн F12

  • Автор темы
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Ubuntu 22.04   ?
Ubuntu MATE 22.04  :)

Пользователь добавил сообщение 22 Декабря 2023, 22:51:19:
разве что кроме подсветки клавиатуры...  с этим придётся разбираться, но видимо уже не мне  ::)
- как выяснилось, там собственно и разбираться то не с чем - под Ubuntu MATE 22.04 подсветка тоже работает точно так же, как и под виндой, непонятно только почему мне сразу не удалось этого добиться  :)

   ... как бы там ни было, а после некоторого количества употребленного пива, в процессе, сначала беглого просмотра, а затем и более внимательного и я бы даже сказал вдумчивого изучения Краткого руководства пользователя, подсветка появилась, причем, как бы сама собой (ни в биосе, ни в "живой" Ubuntu ничего не менял)
 
      ... управление подсветкой осуществляется по нажатию на определённую клавишу на клавиатуре, думаю, может я сослепу мимо тыкал   :laugh:
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2023, 22:51:19 от F12 »

Ubuntu Pro

  • Гость
F12, могу как быстрое решение, предложить тест на совместимость - https://linux-hardware.org/

готовое приложение с GUI есть в SNAPе - Hardware Probe

пример последнего теста на моём ноутбуке - https://linux-hardware.org/?probe=95e2e03600

Пользователь добавил сообщение 12 Января 2024, 17:16:24:
F12, подсветка клавы включается либо в биосе либо функциональной кнопкой (3 режима, на ноутбуке HP у меня переключается по F11), единственно на линях у меня не включается подсветка по касанию тачпада, на винде такой функционал есть
« Последнее редактирование: 12 Января 2024, 17:16:24 от Ubuntu Pro »

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 23.