Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Установка убунты с флешки. Всё так сложно?  (Прочитано 1493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dokuro

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
В общем такая проблема. Есть у меня дома старенький компьютер, используется он в основном домашними для интернетов. К своему то я их не пускаю :)
Недавно поменял в нём мат. плату и HDD (Отжили те своё).

Но проблема я не могу туды Ubuntu накатить. А домашние привыкли к ней и не хотят не чего другого.

Странно то, что если записать на флешку тот же Manjaro, Arch через ultraISO, то всё грузится с флешки через syslinux который накатывает ultraISO.

С убунтой такое не катит. Если накатить через ultraISO то syslinux не грузит не чего. Так же пробовал записать так:

<code>dd if=/ubuntu.iso of=/dev/sdd bs=4MB</code>

Но при загрузке с флешки я вижу только мигающее нижнее подчёркивание и всё (ждать пробовал, толку 0)

Накатывал Ubuntu на флешку через UUI что тоже не проканало. Через LiLi так же 0 результата.
Но на старой материнке хватало простого dd или ultraISO с чекбоксом "create boot partition".
В BIOS поддержка USB в enabled. Флешка определяется. Legacy Support включен.

Я даже думал что образ битый, скачал новый сверил хеш суммы - норм. Записал - фиг.
флешка почти новая, да и manjaro c арчем то грузится...

// Пробовал ubuntu 14.04 и 15.04.

Что я делаю не так?  ???

Оффлайн sergey8888

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 628
  • Любитель Linux, пользователь Ubuntu
    • Просмотр профиля
Re: Установка убунты с флешки. Всё так сложно?
« Ответ #1 : 15 Октября 2015, 09:44:00 »
Из под Убунты создавал загрузочную флешку с помощью встроенной утилиты Диски из под винды прогой Rufus: http://rufus.akeo.ie/ и все всегда работало)
« Последнее редактирование: 15 Октября 2015, 09:48:32 от sergey8888 »

Теперь я знаю ваш IP и могу удаленно управлять вашей системой :D

Оффлайн Dokuro

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Установка убунты с флешки. Всё так сложно?
« Ответ #2 : 15 Октября 2015, 10:15:37 »
Из под Убунты создавал загрузочную флешку с помощью встроенной утилиты Диски из под винды прогой Rufus: http://rufus.akeo.ie/ и все всегда работало)

Второй убунты нету что бы сделать с неё. А руфуса щас гляну. Спасибо

Оффлайн sergey8888

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 628
  • Любитель Linux, пользователь Ubuntu
    • Просмотр профиля
Re: Установка убунты с флешки. Всё так сложно?
« Ответ #3 : 15 Октября 2015, 10:28:04 »
Чем мне нравится Rufus, она берет любые образы винды, даже кривые сборки и делает из них загрузочные флешки, а вот на линукс я ее почти не тестировал, хватало и утилиты Диски)

Теперь я знаю ваш IP и могу удаленно управлять вашей системой :D

Оффлайн _angus_

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 305
  • data recovery tech
    • Просмотр профиля
Re: Установка убунты с флешки. Всё так сложно?
« Ответ #4 : 15 Октября 2015, 18:57:46 »
Можно быстренько поставить арч, в нём через unetbootin записать Ubuntu на флэшку и уже грузиться-ставиться с той. Или пробовать netinstall. http://archive.ubuntu.com/ubuntu/dists/trusty-updates/main/installer-i386/current/images/netboot/mini.iso
В нетинсталле будет установлена только базовая система (после перезагрузки только консоль). Нужно потом поставить желаемую оболочку, например: sudo apt-get install lubuntu-desktop
« Последнее редактирование: 15 Октября 2015, 18:59:19 от _angus_ »

alang

  • Гость
Re: Установка убунты с флешки. Всё так сложно?
« Ответ #5 : 15 Октября 2015, 19:41:13 »
Можно быстренько поставить арч

Нехорошо над новичками издеваться.

surfer

  • Гость
Re: Установка убунты с флешки. Всё так сложно?
« Ответ #6 : 15 Октября 2015, 19:46:26 »
поставь virtualbox на другой машине а в ней ubuntu и шлепай загрузочный флешки в ней :)
на самом деле программ как грязи для создания загрузочных флешок, погугли это не страшно ;)
а почему с диска не можешь загрузиться?

на оффсайте debian не рекомендуют использовать unetbootin у меня тоже образ сделанный в ней не запустился, но рекомендуют использовать под win win32diskimager.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2015, 19:57:21 от surfer »


 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 26.