Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Зависает BIOS после установки Ubuntu  (Прочитано 11642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Atilla

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
До установки Ubuntu 12.04 стояла Windows 7 и проблем с BIOS проблем не было.

После установки Ubuntu появилась проблема - после перезагрузки с Ubuntu BIOS подвисает на пару минут а после того как наконец загрузится Ubuntu - не работают мышь и клавиатура.

Подвисает до загрузки GRUB.

Обновление BIOS ни чем не помогло.

Собственно вопрос - может ли это быть из-за установки Ubuntu? И как это можно вылечить?

BIOS: AMI. Версия прошивки: P01.B2

Оффлайн 1eo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
Re: Зависает BIOS после установки Ubuntu
« Ответ #1 : 29 Мая 2012, 13:40:19 »
Версия вендора BIOS и прошивки есть, это хорошо. Плохо то, что нет названия мамы (и камня, на всякий случай).
Ось на бивис влиять не должна, но возможны поганые чудеса с тайм-аутами загрузки в grub (если его не видно).

Оффлайн Atilla

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Зависает BIOS после установки Ubuntu
« Ответ #2 : 29 Мая 2012, 14:02:33 »
Материнская плата: Intel H61 Express
Процессор: Intel Core i3 2120

Сам компьютер если что - моноблок Acer Aspire Z1811

Не уверен что зависание связано с GRUB: сразу после включения появляется заставка с "acer" и выбор зайти в меню биоса или выбрать с чего загружаться. Тут и зависает на пару минут. И то, что после этого не работают мышь и клавиатура - тоже наверно GRUB мало в чём виноват.

Пользователь решил продолжить мысль 29 Мая 2012, 14:27:14:
Ну а если и проблема в GRUB, то как это лечить?
« Последнее редактирование: 29 Мая 2012, 14:27:14 от Atilla »

Оффлайн Walter Milberght

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Зависает BIOS после установки Ubuntu
« Ответ #3 : 29 Мая 2012, 16:49:59 »
Цитировать
Ну а если и проблема в GRUB, то как это лечить?

Может, обновлением Груба?
Все для нации, ничего против нации, нация превыше всего!

Оффлайн Tolik_

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Re: Зависает BIOS после установки Ubuntu
« Ответ #4 : 29 Мая 2012, 17:28:59 »
Сегодня наступил на те-же грабли. Еще не разбирался.
Старенький ноут ASUS A9RP. Стояла XP. Live CD грузился без проблем. Загрузился, установил. Попросила перезагрузки. И все - ступор на уровне биоса. Разберусь. Сообщу.
Цитировать
Может, обновлением Груба?
А причем тут он. Если я в биос попасть не могу. Завтра разберу ноут и отключу HDD, тогда посмотрим.

Пользователь решил продолжить мысль 29 Мая 2012, 18:06:42:
Значится так - разобрался.Не выдержал, вскрыл ноут. Обнуление биоса ничего не дало. Откинул винт и тут - очудо. Эта хрень пустила меня в биос. Отключаю в биосе винт. Меняю авто на дысабле. Гружусь с LiveCD - все ОК. Разделы на месте. Данные на месте. Но биос - сволочь зависает опять при включении винта. Тут вспоминаю. одну хрень. Бодался когда то с одной интеловской матерью, та никак не хотела заводится. Причем MSDOS/XP проблем нету. А линуха - один геморой. Виснет и все. Проблема там была в самом биосе, а именно в его говенных встроенных утилитах обновления. Те сразу по загрузке опрашивали и лезли на устройства (в том числе и первый винт). Видать не по зубам им были EXT/XFS/Reiser и прочие ФС. Вот он мягко говоря входил в ступор.
Решил обдурить. Сделал первым разделом - FAT32 накатил DOS и - о чудо. Эта хрень начала грузится. Вот так вот. Сегодня эти фокусы проделать не смогу, завтра возьмусь. Но чует моя пятая точка - заработает.
Есть правда еще одна идея, но не знаю как поведет себя с ней GRUB. Можно попробовать сделать первым разделом /boot (200mb) и ФС FAT/NTFS. Не знаю кк GRUB будет реагировать на "чужие" ФС.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2012, 18:07:46 от Tolik_ »

Оффлайн Atilla

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Зависает BIOS после установки Ubuntu
« Ответ #5 : 29 Мая 2012, 20:13:57 »
Проблема действительно не в GRUB: если установить Ubuntu рядом с Windows 7 через wubi (то есть без GRUB) будет та же проблема.

GRUB очень отрицательно относится к файловой системе fat/ntfs. При установке через графическое приложение, если для /boot выделить отдельный раздел то для него невозможно выбрать файловую систему fat. При установке через консоль я думаю что такой финт ушами также не увенчается успехом.

На сайте производителя моноблока есть BIOS именуемая BIOS for Linux P01.B2L. Только не понятно это BIOS разработанный для системы Linux или просто BIOS который можно установить через Linux а в остально то же самое что и P01.B2. Как вы думаете, стоит попробовать его установить или лучше не рисковать?

Оффлайн Tolik_

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Re: Зависает BIOS после установки Ubuntu
« Ответ #6 : 30 Мая 2012, 02:26:08 »
Цитировать
Как вы думаете, стоит попробовать его установить или лучше не рисковать?
а что теряем? Главное, что-бы прошива была именно от этой матери. Ксли что не так, вернеш обратно.

Цитировать
GRUB очень отрицательно относится к файловой системе fat/ntfs. При установке через графическое приложение, если для /boot в v ыделить отдельный раздел то для него невозможно выбрать файловую систему fat. При установке через консоль я думаю что такой финт ушами также не увенчается успехом.
Ну значит самый простой способ - создание в начале HDD раздела с ФС FAT/NTFS.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2012, 10:57:00 от Tolik_ »

Оффлайн 1eo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
Re: Зависает BIOS после установки Ubuntu
« Ответ #7 : 30 Мая 2012, 05:24:33 »
Автор\топик_стартер, посмотрите, не включена ли в BIOS технология S.M.A.R.T?
Если включена, отключите на одну перезагрузку.

Оффлайн Tolik_

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Re: Зависает BIOS после установки Ubuntu
« Ответ #8 : 30 Мая 2012, 11:05:16 »
Цитировать
Автор\топик_стартер, посмотрите, не включена ли в BIOS технология S.M.A.R.T?
Если включена, отключите на одну перезагрузку.
Каким образом?  И нафига?
Во первых - попасть в биос с подключенным хардом не получается. Написали-же - комп зависает и до граба даже дело не идет.
Во вторых - при включении виден тест/опрос памяти, USB, DVD, HDD. На винте рапортует SMART - OK и все - ПОЛНЫЙ СТУПОР и висяк. Если успеваешь нажать F2 пишет - Entering Bios Setup ....
И все - финито ля комедия.  ;D
Еще раз повторюсь - при наличии/установке двух систем XP/UBUNTU (естественно Windows ставиться первой), таких проблем нет. Проблема возникает в ситуации - установлена только одна Ubuntu.

Пользователь решил продолжить мысль 30 Мая 2012, 11:44:15:
НУ ВСЕ - УСТАНОВИЛ. РАБОТАЕТ.
Как и сообщал выше рецепт простой:
При установке отказываемся от автоматической разметки и выбераем "другой вариант".
Здесь первым разделом делаем какой нибудь первичный маленький раздел 20-40Mb с NTFS.
Дальше создаем то что кому привычней - своп, корень, хомяк и т.д.
И все дальше все ставиться и работает. Как и писал раньше, не знаю, нахрена этому дыбильному биосу первый виндовый раздел, но без него ничего  не работает. Одно слово - писатели :idiot2:. Хотя в этом можно усмотреть и рученки мелкомягких. Типа с нашей виндой все ОК - это ваш софт кривой.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2012, 11:44:15 от Tolik_ »

Оффлайн m010103

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Re: Зависает BIOS после установки Ubuntu
« Ответ #9 : 28 Сентября 2012, 22:54:08 »
Наступил на эти грабли с Леново G580, соял ДОС, все работало, в БИОС заходил, ставлю Ubuntu 12,4 система ставится благополучно, но вижу не работает сетевая, думаю отключена в БИОСе, перегружаюсь и по Ф2 в БИОС не попадаю, грузится рабочий стол. винт отключал, подключал , подключал с такого точно ноута винт с Win7 получал BSOD 7B.
Решил винт MHDD форматнуть низко, форматнул запускаю ноут, ф2 он продолжает грузиться и попадает в БУТ меню, а там первым пунктом стоит "ubuntu", а затем реальные девайсы, винт, сидюк.  :idiot2: похоже Ubuntu благополучно что-то изменила в БИОСе. Чего теоретически быть не может, делаю финт ушами и ставлю этуже Ubuntu на второй ноут поверх винды и получаю в точности такие же грабли.
Имеем 2 убитых БИОСа на двух одинаковых ноутах.

У кого какие мысли? Есть еще один такой ноут, но вот засада Phoenix биос не дает скопироваться , чтоб потом залить на мертвые ноуты.

Tritus

  • Гость
Re: Зависает BIOS после установки Ubuntu
« Ответ #10 : 28 Сентября 2012, 23:19:55 »

У кого какие мысли? Есть еще один такой ноут, но вот засада Phoenix биос не дает скопироваться , чтоб потом залить на мертвые ноуты.
На ноуте именно BIOS или UEFI? Диск размечен как GPT или MBR?

Оффлайн m010103

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Re: Зависает BIOS после установки Ubuntu
« Ответ #11 : 28 Сентября 2012, 23:22:54 »
на ноуте UEFI, диск размечен как MBR, но и с отключенным диском все также...
Вот нарыл http://habrahabr.ru/post/136504/
получается "прощай линукс", всех из под палки в M$?

Tritus

  • Гость
Re: Зависает BIOS после установки Ubuntu
« Ответ #12 : 28 Сентября 2012, 23:28:07 »
на ноуте UEFI, диск размечен как MBR, но и с отключенным диском все также...
Вот нарыл http://habrahabr.ru/post/136504/
получается "прощай линукс", всех из под палки в M$?

Вы уверены, что у Вас Secure Boot? Не думаю, что проблема в этом. Если стоит UEFI, то Ubuntu прописала своё EFI-приложение, это нормально. Что происходит, если диск отключен?

Оффлайн m010103

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Re: Зависает BIOS после установки Ubuntu
« Ответ #13 : 28 Сентября 2012, 23:32:04 »
биос не грузится, открывается BOOT меню и в нем перечислено с чего можно грузиться, пунктом первым значится ubuntu, вторым и третьим HDD Seagate и DVD Sony


Tritus

  • Гость
Re: Зависает BIOS после установки Ubuntu
« Ответ #14 : 28 Сентября 2012, 23:33:32 »
биос не грузится, открывается BOOT меню и в нем перечислено с чего можно грузиться, пунктом первым значится ubuntu, вторым и третьим HDD Seagate и DVD Sony


С HDD загружается нормально?

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 22.